Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ион Кику: Бюджетного апокалипсиса не будет

17 августа
10:43 2019

Чем рискует экономика Молдовы в случае ухода из страны МВФ?

Бывший министр финансов, а ныне советник президента Молдовы Ион Кику прокомментировал пост экс-министра экономики Молдовы, а ныне независимого эксперта Александра Муравского, в котором оценивались риски для бюджета страны в случае приостановки программы сотрудничества с МВФ.

«Я не думаю, что ситуация настолько «безнадежна», чтобы говорить о разрыве соглашения с МВФ. Хотя, я больших рисков для бюджета, в случае ухода этой организации, не вижу. Не наступит никакой бюджетный апокалипсис, поверьте. На следующий год можно спокойно утвердить бюджет по расходам на уровне нынешнего, с маленьким приростом даже. Притом, уровень доходов позволит ограничить дефицит бюджета в 2-3 миллиарда. Это вместе с инвестпроектами. Ясное дело, профинансировать такой дефицит – не проблема», – отметил Ион Кику.
«Что касается отмены Закона о возврате миллиарда, то тут, как Вы очень хорошо знаете, не все так просто. Правительство взяло обязательства и должно их выполнять. Другое дело, что я бы пересмотрел неоправданно высокую ставку (для такого случая), установленную, кстати, тоже по «просьбе» МВФ. По их не совсем умной «подсказке», мы и те 3 банка ликвидировали, что стоит нам сейчас с десяток миллиардов», – подчеркнул бывший глава Минфина, а ныне советник президента.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,26+0,01%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,12%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив