Газета "Кишиневские новости"

В мире

Сына Усамы оценили в миллион

Сына Усамы  оценили в миллион
07 марта
16:01 2019

Что известно о Хамзе бен Ладене?

Соединенные Штаты назначили награду в $1 млн за информацию о том, где скрывается Хамза бен Ладен, сын небезызвестного Усамы бен Ладена.
В заявлении Госдепартамента США Хамза бен Ладен охарактеризован как один из ключевых лидеров франшизы «Аль-Каида» (запрещенная в России террористическая организация). Как пишет западная пресса, местонахождение Хамзы бен Ладена, именуемого в СМИ «наследным принцем джихада», точно неизвестно. Ходят слухи, что он может находиться в Афганистане, Пакистане или Сирии. Или даже в Иране — под домашним арестом. Действительно, были разговоры о том, что младший бен Ладен мог жить какое-то время в Иране — несмотря на лютую ненависть, которую салафитско-джихадистские экстремисты испытывают к этой шиитской стране и ее режиму. Есть предположение, что Хамза мог удерживаться иранскими властями, желавшими использовать его как некий «козырь», чтобы оказывать давление на Саудовскую Аравию или на «Аль-Каиду», заставляя воздерживаться ее от антииранских терактов. Впрочем, такая версия кажется не слишком правдоподобной.
Точное количество детей Усамы бен Ладена от разных жен неизвестно, предположительно — от 20 до 26. Судя по всему, не все из них пошли по отцовской дорожке (так, в 2008 году его сын Омар, называвший себя «пацифистом», просил политубежища в Испании — впрочем, и Испания, и Британия, и Египет отказали ему в убежище). Но некоторые сыновья демонстрировали не только кровное, но и духовное родство с Усамой.
Ранее Хамза бен Ладен, будучи еще мальчиком, появлялся в пропагандистских материалах «Аль-Каиды» — то держа в руках отцовский автомат, то читая стихи, то участвуя в тренировках юных боевиков. В Афганистане он — еще тинейджером — находился в начале 2000-х, как до терактов 9/11 и американского вторжения, так и после. Тогда появилось видео с Хамзой рядом с обломками американского вертолета.

В 2005 году появилось видео, на котором Хамза участвовал в нападении на пакистанских силовиков в зоне племен между Афганистаном и Пакистаном. Говорили, что он мог иметь отношение к убийству в Пакистане бывшей премьер-министра страны Беназир Бхутто. Правда, другие источники отрицали это.
В 2016-м Хамза бен Ладен выпустил воззвание с призывом к джихаду в Сирии и освобождению Иерусалима. Выступал и с угрозами в адрес США — отомстить за смерть своего отца. Впрочем, угрожал он не только Соединенным Штатам. Пару лет назад Хамза выпустил десятиминутное аудиопослание с призывом к своим сторонникам устраивать нападения террористов-одиночек против евреев, американцев, европейцев и россиян.
По данным американцев, бен Ладену-младшему сейчас около тридцати лет. Эксперты по борьбе с терроризмом высказывали предположение, что «Аль-Каида» могла выращивать Хамзу бен Ладена как будущего харизматичного лидера группировки. В 2015 году сообщалось, что нынешний вождь террористической группировки Айман аз-Завахири представлял младшего бен Ладена как одного из «львов» «Аль-Каиды».
Растущее влияние младшего бен Ладена в «Аль-Каиде» привело к тому, что США определили его как «особого глобального террориста» и внесли в «черный список». Американским гражданам запрещено иметь с ним дела, его счета подлежат замораживанию. Тогда, в 2017 году, ЦРУ распространило видео с изображением Хамзы бен Ладена, отмечая его внешнее сходство с отцом. Ранее фотографии сына основателя террористической сети оставались скрытыми от широкой публики. Видеозапись, о которой идет речь, оказалась в числе трофеев, полученных американцами после штурма спецназовцами в 2011 году особняка в пакистанском Абботобаде, где скрывался Усама. Предположительно, видео было сделано еще в 2009 году во время свадьбы Хамзы с дочерью одного из вождей «Аль-Каиды». Ходили слухи, что он женился на дочери одного из главных террористов, устроивших теракты 11 сентября, Мохаммеда Атты. Впрочем, брат Хамзы, Омар бен Ладен, эти сведения опроверг.
Самого Хамзы не было в абботобадском особняке во время рейда американских «морских котиков» — там с отцом находился его брат Халид, который, согласно официальной информации, был убит вместе с отцом. Еще один сын Усамы, Саад, был убит в Пакистане ударом с американского беспилотника в 2009 году — именно после его гибели Усама стал смотреть на Хамзу как на своего наследника.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив