Газета "Кишиневские новости"

В мире

Угасший «ветер перемен» Буша-отца

Угасший «ветер перемен» Буша-отца
07 декабря
17:35 2018

Америка прощается со своим 41-м президентом

В среду, 5 декабря, в США будет день национального траура в честь 41-го президента Джорджа Г.У. Буша, который будет похоронен в Техасе рядом с женой Барбарой и умершей в малолетнем возрасте дочкой Робин. Можно ли причислить скончавшегося в 94-летнем возрасте Буша-старшего к сонму великих американских президентов? Вопрос, возможно, дискуссионный, если сравнивать, скажем, с Линкольном, Рузвельтом или Кеннеди. Но трудно поспорить с тем, что президентство Джорджа Герберта Уокера Буша пришлось на один из самых драматических периодов мировой новейшей истории.

Падение Берлинской стены, распад Советского Союза и социалистического лагеря, конец «холодной войны», попытки положить конец израильско-палестинской вражде, прекращение ядерных испытаний в США — все это случилось, когда хозяином Белого дома был Джордж Г.У. Буш. Можно до бесконечности спорить, заслуга ли в случившемся тогдашнего американского президента (а в том, что руку к этому он прикладывал, еще будучи директором ЦРУ, сомневаться трудно — и тут не надо быть конспирологом), или же ему просто повезло оказаться лидером Соединенных Штатов в такой переломный момент. Ведь многие процессы были запущены еще при Рейгане. Но рукопожатие Буша и Горбачева в «скорпионовском» клипе Wind of Change смотрелось гармонично. О ветре перемен говорил и в своей инаугурационной речи в январе 1989-го Джордж Буш-старший: «Когда подует новый ветерок и мир, освеженный свободой, покажется родившимся заново, в сердцах людей — если не на самом деле — дни диктаторов закончатся. Тоталитарная эра проходит, старые идеи сдуваются, как листья со старых, безжизненных деревьев. Дует новый бриз, и нация, освеженная свободой, готова к действиям. Есть новая земля, которую следует вспахать, и новые действия, которые следует предпринять».
Четыре года президентства Буша-отца (1989–1993) — это было время, когда в воздухе носились окрашенные в розовое надежды на лучший, новый, дивный мир. Эфемерные и, может быть, глупые, но зато красивые надежды, которым сбыться было не суждено. И злая ирония истории проявилась в том, что головы многим из этих надежд свернул другой Джордж Буш, Буш-сын.
«Я люблю тебя тоже» — это были последние слова, которые Джордж Буш-старший сказал Бушу-младшему по телефону перед смертью. Именно на сходстве и контрасте между отцом и сыном лучше всего проступает облик ушедшего в историю 41-го президента Соединенных Штатов.
Оба Буша — и отец, и сын — вели войны против Саддама Хусейна. Но какими разными были эти две войны. Буш-старший пошел походом на Ирак после того, как саддамовские войска захватили Кувейт. И кто здесь агрессор, а кто жертва, было вполне очевидно. И это не мешает многим иракцам посылать проклятия на голову только что умершего президента США с пожеланиями ему отправиться в ад. Война есть война. И все-таки Буш-сын устроил, не добившись согласия международного сообщества, самую настоящую агрессию против Ирака на основе сфабрикованных обвинений в производстве оружия массового поражения. Никаких доказательств этому не нашли, но дело было сделано. Не только превратившийся в жертву Саддам Хусейн был повешен в багдадской тюрьме, но множество человеческих жизней было уничтожено, Ирак развален (и до сих пор никак не соберется в целое), а на Ближнем Востоке появилась еще одна незаживающая рана, заражающая весь регион.
Работавший при Буше-старшем вице-президентом Дэн Куэйл назвал покойного главу государства «одним из самых компетентных, наиболее знающих и самых самостоятельных людей на этой должности». Добавим, что особенно эти качества стали видны на фоне Буша-младшего, обогатившего мировой политический лексикон кучей «бушизмов», никоим образом не говорящих в пользу его компетентности и знаний.
Но вот сумел же Буш-младший два раза по четыре года провести в кресле президента США, тогда как отец ограничился только одним сроком! Кто знает, пойди Буш-старший на выборы еще раз, возможно, история мира была бы другой…
Эпоха Джорджа Буша-старшего ушла задолго до его кончины. Ее отзвуки еще худо-бедно чувствовались при Клинтоне, но окончательно рассеялись при Буше-младшем. И неразумно сожалеть о ней — как и обо всем ушедшем, наверное. Но в наши дни, когда американский президент ведет дипломатию через Твиттер и устраивает в преддверии мировых саммитов этакую «игру в ромашку» — встречусь не встречусь, — поневоле затоскуешь о тех временах, когда лидеры сверхдержав готовы были вести диалог и протягивать друг другу руку.
Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив