Газета "Кишиневские новости"

Культура

Ради будущего молдавского народа

Ради будущего молдавского народа
06 декабря
12:21 2018

Из выступления Президента РМ Игоря ДОДОНА по случаю подведения итогов Года господаря Молдовы Штефана Великого и Святого

В прошедшее воскресенье во Дворце Республики в торжественной обстановке были подведены итоги Года Штефана Великого. Участие в мероприятии приняли известные деятели культуры, науки, спорта, гражданского общества, депутаты, представители дипломатического корпуса.  Глава государства выступил с речью, в которой, в частности, сказал:

Историческая личность

– В этом году мы, лучше чем когда-либо, убедились, что Штефан Великий поистине является самой главной исторической личностью нашего народа. Господаря ценят, любят и считают героем и символом народа, и он в полной мере этого заслуживает за свои деяния и достижения.

Ярый защитник целостности государства, глубоко верующий человек, бесстрашный полководец, большой патриот и сын своего народа, упорный строитель страны, ясновидящий и творец славной эпохи в истории Молдовы Штефан Великий по праву добился исторической известности, а мы, молдаване, гордимся тем, что он является нашим предшественником. Именно это объясняет, почему сотни тысяч граждан, к которым дошел караван наших мероприятий, приняли нас тепло и с интересом.

Паломничество в монастыри Штефана Великого

– Мероприятий было много. Отмечу лишь некоторые из них:
– воздвижение памятника Штефану Великому и Святому в Кэприяна и реконструкция или реставрация памятников великому господарю в ряде населенных пунктов страны;
– выставка геральдических знаков Молдавского княжества;
– конкурс различных материалов, посвященных жизни Штефана Великого и Святого, организованный для граждан из диаспоры;
– паломничество и экскурсии в монастыри Штефана Великого и Святого в Республике Молдова и Румынии;
– республиканский фестиваль-конкурс патриотической песни под названием „Ștefan, Ștefan, Domn cel Mare”, в котором приняли участие более 40 художественных коллективов из 24 районов республики, а всего 730 самодеятельных артистов;
– спортивный марафон, посвященный памяти великого господаря;
– республиканский турнир по национальной борьбе «Voievod», в котором участвовали более 200 молодых спортсменов из 16 районов страны.

Послание детям

– Рад объявить в Год господаря Штефана Великого о начале исторического исследования «Штефан Великий – творец славы Молдовы», разработанного известными молдавскими историками.

Буквально через несколько дней будет представлен исключительный документальный фильм о биографии господаря Штефана Великого, который явится венцом нашего общего дела.

Я доволен, что мы сумели выполнить нашу программу мероприятий, посвященную чествованию памяти великого господаря, и довести патриотическое послание Штефана Великого до сотен тысяч молдаван, особенно детей, кому в будущем предстоит сохранять и строить Молдову.

Сохранить государственность Молдовы

– Мы подводим итоги Года господаря Молдовы Штефана Великого и Святого в особо значимый для нашей современной истории день. Вспомним, что 101 год назад, 2 декабря 1917 года, была основана Молдавская Демократическая Республика – короткий политический и исторический эпизод, но через который молдаване доказали, что они осознают свою идентичность и государственное наследие Молдовы.

Сегодня наш долг сделать для страны то, что не сумели сделать для нее в тот трудный период – обязаны сохранить государственность Республики Молдова, укрепить ее и никогда не отступать от нашего суверенитета и территориальной целостности.

Хочу вас заверить, что патриотические мероприятия, организованные под патронатом президента Республики Молдова, не прекратятся и после завершения Года Штефана Великого и Святого.
Эти мероприятия являются для меня нравственным долгом не только как главы государства, но и как гражданина и этнического молдаванина. Мы каждый год будем находить разные поводы для проведения праздников и подтверждения нашей государственности и идентичности.

Уроки патриотизма    

– 2019 – юбилейный год для молдавской государственности. Исполняется 660 лет со дня основания в 1359 году Молдавского княжества.

Хочу объявить о подписании президентского указа о праздновании 660-летия образования Молдавского княжества. Этот праздник станет одним из важнейших в 2019 году.

Уверен, что в это сложное для Молдовы время нам необходимо проводить как можно больше национальных кампаний, несущих в себе послания и уроки патриотизма, нам надо учить историю наших предшественников, которые более пятисот лет боролись и жертвовали собой ради Молдовы, ради христианской веры, ради будущего молдавского народа.

Можете быть уверены: как президент страны я всегда буду участвовать в патриотических процессах и всегда буду откликаться на призыв тех, кто работает на укрепление нашего государства, на продвижение наших ценностей и традиций.

Пусть в наших сердцах вечно живет память о Штефане Великом! Да здравствует Республика Молдова и молдавский народ!

Да поможет нам Бог!

Наталья Киркэ

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив