Газета "Кишиневские новости"

Общество

Для работающих сидя

Для работающих сидя
01 ноября
18:36 2018

ВОЗ озаботилась здоровьем тех, кто на службе больше времени проводит, не вставая со стула

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала новое руководство для жителей больших городов, кто большую часть своего рабочего времени проводит сидя за столом, у компьютера. Этим же «грешат» и чиновники — только они протирают штаны на различного рода заседаниях и совещаниях.

Сегодня многие люди, особенно чиновники на всякого рода совещаниях, конференциях, съездах, конгрессах, а также работающие у компьютеров, много времени проводят в сидячем положении в условиях минимальной физической активности и ограниченной доступности свежего воздуха. Также они употребляют в пищу много продуктов с высоким содержанием сахара и жиров. Об этом речь шла на одном из недавних международных совещаний ВОЗ. Объяснение простое: такой стиль работы связан с тем, что и формат проведения общественных мероприятий, и практика офисной работы не оставляют людям выбора.

В документе, предложенном ВОЗ, рассматриваются основные принципы здорового образа жизни: правильный режим питания, физическая активность, бестабачная среда. Руководство содержит конкретные предложения по тому, как на практике внедрить эти основные принципы культуры здорового образа жизни. Один из советов: «прерывать свою работу на несколько минут, чтобы просто походить или с помощью элементарной зарядки размять свои руки, ноги, туловище. Это поможет людям взбодриться, почувствовать себя лучше и даже усилить мыслительную деятельность», — полагают эксперты ВОЗ. Кто бы спорил.

…Как тут не вспомнить советскую производственную гимнастику — набор элементарных физупражнений, которые «выполнялись сотрудниками на рабочих местах и были включены в режим рабочего дня с целью повышения работоспособности». Или проводимую в школах мини-зарядку для учащихся младших классов: «Мы писали, мы писали — наши пальчики устали, а теперь мы отдохнем и опять писать начнем».
Вот уж поистине все новое — это хорошо забытое старое.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,30+0,56%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,32%
RUB0,19+0,43%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив