Газета "Кишиневские новости"

В мире

ФСБ заходит с сим-карты

ФСБ заходит с сим-карты
28 августа
10:24 2018

Россияне будут пользоваться только одобренными спецслужбой симками

Поменять сим-карты в своих телефонах на сим-карты с системой криптографической защиты, сертифицированной ФСБ, похоже, придется россиянам. Поскольку Минкомсвязи считает, что использование симок иностранного производства небезопасно. Проект приказа о внедрении на сетях связи российских систем шифрования сейчас находится на доработке.
Собственно, основным требованием в приказе, в соответствии с «законом Яровой», обозначено, что операторы должны идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ. Это, помимо того что операторам придется обновить сетевое оборудование, потребует и перехода на новые сим-карты.
Сейчас зарубежные производители устанавливают на симки свои системы криптографической защиты, которые ФСБ не сертифицирует. И доступа к ключам шифрования у спецслужбы нет, как нет и уверенности, что иностранный производитель их предоставит. Другой разговор — что, по мнению экспертов, они сейчас и не нужны. Всю необходимую информацию об абоненте на нынешнем этапе можно получить без них.
А вот если приказ Минкомсвязи заработает, то симки, по идее, должны начать выполнять функцию сертифицированного средства защиты информации. И на данном этапе развития технологий абонентам придется менять их каждые 15 месяцев. Кстати, никакого одномоментного обмена сим-карт приказом не предусмотрено. Переход на новые симки планируется по мере того, как сами абоненты будут обращаться за заменой — например, если старая начнет глючить или вообще выйдет из строя.
О том, зачем все это надо и чем грозит простым пользователям, мы поговорили с Никитой Куликовым, членом Экспертного совета по цифровой экономике Госдумы РФ.
— Криптографическая защита сим-карт, не сертифицированная ФСБ, может, и не влияет ни на что сейчас, но мы говорим о том, что телефон планируется сделать средством официальной идентификации граждан. Новость вскользь и подтверждает намерение властей перевести на сим-карты какой-то функционал, доселе им не присущий абсолютно. Идея идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ, — это продолжение политики на продвижение цифрового суверенитета Российской Федерации. Сейчас рассматривается вопрос, чтобы сим-карты стали аналогом удостоверения личности для граждан, а также средством платежа: мы ведь уже и сейчас используем телефон, точнее, номер телефона для подтверждения различного рода транзакций. И вследствие этого дополнительная защита, независимая от зарубежных поставщиков, конечно, не помешает.
Чем может грозить переход на сим-карты с сертифицированной защитой обычному потребителю? На самом деле — ничем экстраординарным. Я, например, и так меняю сим-карту раз в год: технологии не стоят на месте. И как только операторы связи внедряют какие-то новые протоколы связи, то старые сим-карты их могут не поддерживать, и человеку лучше пойти и поменять карту, чтобы в полной мере пользоваться услугами, которые он оплачивает по своему тарифу. Поэтому такой промежуток времени — 15 месяцев — не выглядит пугающим. Это ведь может быть и продлено — с отметкой, что дальнейшая защита данных в сети ложится на самого пользователя. Если большой переход на новые сим-карты будет плановым, то никаких затрат для потребителя не будет.
— Многие эксперты говорят, что сим-карта отживает свое.
— Если технологии скакнут вперед и у нас в телефонах не будет, условно, слотов под сим-карты, то это будет что-то другое. Но пока у нас телефоны работают с сим-картами, то о сим-картах мы и говорим. Это переходный период по трансформации и увеличению функционала.
— То есть, в принципе, если у человека есть уникальный код, то какая разница, на что он записан, если все это достаточно защищено системой шифрования?
— По факту — да.
Дмитрий ПОПОВ.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив