Газета "Кишиневские новости"

Проиcшествия

ДЕЛЬФИНАРИЙ СТРОГОГО РЕЖИМА

ДЕЛЬФИНАРИЙ СТРОГОГО РЕЖИМА
26 июля
12:43 2018

Недавно в знаменитом Одесском дельфинарии продавали билеты на роды дельфинихи. На последнем месяце беременности «артистку» заставили прыгать через обруч, ловить в воздухе рыбу… Появление малыша многочисленные зрители тоже восприняли как еще один «веселый» трюк. Под красивую сентиментальную музыку всех присутствующих громко поздравили с этим событием. Такое вот ми-ми-ми. Жаль только, что нельзя повторить на бис…Кто более добры и разумны — дельфины, которые никак не мешают жить людям, или люди, ради развлечения берущие дельфинов в настоящее рабство?

Соль вместо морской воды
Маленькие, лет до шести, дети отчего-то чувствуют эту боль и злую энергетику дельфинариев. Проводили психологический опрос, в ходе которого выяснилось, что малышам не нравится туда ходить, так же, как и в цирк на представления с дрессированными животными, но родители ставят галочку в категории «правильных воскресных развлечений». Им кажется, что таким образом они прививают подрастающему поколению любовь к природе. Со временем дети действительно привыкнут (привыкнуть можно ко всему, как дельфины — к неволе) и, повзрослев, потащат в дельфинарий уже собственных упирающихся детей…
Спрос рождает предложение. «Если бы проблема решалась так просто! Мне тоже не нравится, как обходятся с этими умнейшими существами, — на одном из тематических интернет-форумов горячится 30-летняя Елена. — Хорошо, давайте закроем дельфинарии и выпустим всех в море, но мы же прекрасно понимаем, что на воле уже прирученные дельфины не выживут, значит, мы совершим еще большее зло».
На Украине хотя бы есть закон, обязывающий дельфинарии использовать только морскую воду. В России, в наших многочисленных передвижных цирках шапито, нередко полуподпольных, работающих с фальшивыми документами (где дельфин-подросток выдается за взрослую, 17-летнюю особь, а самку записывают как самца), как рассказывали волонтеры, настоящая морская вода совсем необязательна — главное, чтобы она была по составу идентична натуральной. То есть добавили соли для ванн и хлорки для очистки — требования формально соблюдены…
Обеззараживающие вещества разъедают кожу и слизистые оболочки не только дельфинов, но и сотрудников, за ними ухаживающих. Но у людей рабочий день закончен, и они могут идти домой. Они свободны.
Дельфины же в нечеловеческих условиях медленно теряют рассудок. Матери после родов нередко отказываются кормить собственных детенышей, чего не бывает в дикой природе, некоторые так и вообще не дают всплыть новорожденным на поверхность, чтобы те могли сделать первый вздох, — и дельфинята погибают. «В Крыму содержалась постоянная семейная пара, где мать рожала, а отец семейства тут же топил свое потомство», — рассказывают волонтеры.
Могут дельфины и покончить с собой: просто берут и сознательно перестают дышать.
До недавнего времени права дельфинов отстаивать у нас было некому. Но этой весной в Сочи открылся первый в России Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа». Его организаторы и участники делают все, чтобы вернуть дельфина в его естественную среду обитания.
«Наш центр мы назвали в память о погибшей афалине по имени Дельфа, — рассказывает организатор Татьяна Белей. — Ее нелегально выловили в Черном море вместе с другом Зевсом и продали в частный дельфинарий в Москве. Бассейн для них оборудовали в… силосной яме. Мелкий, грязный, с ледяной водой. Дельфинов почти не кормили. Дельфа и Зевс тяжело заболели. Волонтеры нашли их в ужасающем состоянии, добились срочной конфискации у хозяина. Перевезли в морской дельфинарий. Но все оказалось бесполезно: у дельфинов настолько упал иммунитет, что антибиотики уже не помогали. Для их спасения требовались условия содержания, максимально приближенные к природным, в том числе и по размерам. Несмотря на все усилия, Зевс и Дельфа погибли… Тогда мы и решили, что в память о них должны сделать что-то по-настоящему важное».
Во многих странах действуют службы, которые оказывают необходимую помощь диким дельфинам, попавшим в беду, и обучают основам этого добровольных помощников. Но в России — да и в мире — это первый многофункциональный центр, ставящий перед собой сразу несколько задач: не только помощь пострадавшим дельфинам, но и научно-исследовательские, образовательные программы, а также реабилитация и возвращение на свободу дельфинов после их «заключения» в дельфинариях.
«Что же касается непосредственного возвращения дельфинов на свободу, то этому должен предшествовать процесс реабилитации, — продолжает Татьяна Белей. — Нужно дать им некоторое время, чтобы они вспомнили навыки охоты и в полной мере почувствовали себя дикими и свободными. Для этих целей в акватории порта «Имеретинский» будет установлен просторный морской вольер».
Защита от штормов, чистая вода, достаточная глубина, строгий контроль судоходства, сюда часто приплывают сородичи — все эти факторы очень важны для успешного процесса реабилитации дельфинов. Но самое главное — это люди, готовые им помочь.

Живые существа, а не вещдоки
«Некоторые специалисты оправдываются тем, что отлавливают дельфинов по квотам для научных целей, чтобы исследовать их. Хоть убейте, но я не могу понять, как можно делать выводы о поведении и физиологии всех дельфинов по тем существам, которые томятся в ненормальном состоянии в неволе, — это все равно, что делать заключения о физиологии, этике и морали всего человечества, изучая поведение арестованных за решеткой», — негодует Татьяна Белей.
Существуют квоты на отлов морских млекопитающих не только в научных и культурно-просветительских, но и в военных целях. Да, дельфинов натаскивают на поиск вражеских объектов, поимку диверсантов или обезвреживание мин — последних, кстати, нередко ценой своей жизни.
«И все же нелегальных отловов очень много», — продолжают волонтеры. То там то здесь обнаруживаются неучтенные особи по подложным документам. Активисты постоянно мониторят и инициируют проверки дельфинариев по всей стране. «Однако даже доказав, что млекопитающее находится в заведении незаконно, нельзя просто так взять и изъять его у владельца. По бумагам дельфин — чужая собственность. Пока идут суды, его конфискуют и оставляют на так называемом ответственном хранении в точно таком же дельфинарии, что часто приводит к гибели — как случилось с Зевсом и Дельфой. Живые существа — не вещдоки. Подобное положение вещей надо менять», — переживают активисты.
«Дельфин в неволе живет 3–5 лет? Вы в своем уме?! Какая глупость! Дельфины живут больше 50 лет, а в открытой воде погибают — в основном от глистов в мозге. Видели, как они выбрасываются на берег? Именно поэтому они и умирают мучительной смертью. А в дельфинарии их кормят проверенной рыбой, причем такой, на которую вы, журналисты и защитники природы, в жизни не заработаете», — в частной беседе авторитетно заявил один из топ-менеджеров подобного дельфинария «строгого режима».
Увы, на самом деле для того, чтобы приспособить дикого дельфина к жизни в неволе, его психику ломают через колено. Морят голодом. А затем начинают кормить, может быть, и недешевой, но дохлой рыбой, к которой в живой природе ни один дельфин не притронется.
«Ничего другого им есть не дают. Мало-помалу происходят изменения психики, одна маленькая психологическая уступка тянет за собой другую, — рассказывает Татьяна Белей. — Да, дельфинята действительно рождаются в неволе, но тоже не от хорошей жизни — это лишь показатель того, что дельфинам скучно и нечего делать. Они чуть ли не единственные из живых существ, кроме людей, кто занимается сексом ради удовольствия.
Кстати, в естественном состоянии дельфины еще и очень любопытны. У них много игр и занятий, при помощи которых они общаются друг с другом. В день они проплывают свыше ста километров и ныряют на глубину до девяноста метров. Они даже спят в движении, когда одно полушарие мозга отключается, а другое контролирует ситуацию. В дельфинарии же отдыхают ненормально, болезненно — все вместе кучей на дне, шевеля плавниками. Самое сложное для дельфинов — усидеть на месте. На этом их и ловят дрессировщики, заставляя подчиняться себе. Но иногда попадаются особенно свободолюбивые существа, которые все равно отказываются прыгать через кольцо. И — перестают дышать.
Тесные бассейны с фильтруемой якобы морской водой для дельфинов — что камера пыток, наполненная нервно-паразитическим газом. Посадите в такую любого из нас и заставляйте за еду корчить рожи и кувыркаться… Из-за отражения эхолокационных сигналов от стенок бассейна дельфины испытывают дичайший стресс. А после представления из тесного бассейна их перетаскивают в еще более тесные и грязные ванны. Шоу должно продолжаться…»

Дикие и свободные
Многие страны — например, Бразилия, Коста-Рика, часть штатов США, Хорватия, Индия — запретили у себя дельфинарии как не отвечающие жизненным интересам дельфинов. В Англии эти заведения были закрыты под давлением общественности, вернее, в них были введены такие санитарные нормы содержания, которым не мог соответствовать ни один.
Документальный фильм «Бухта» рассказывает о жестоких нравах японской деревушки Тайдзи, где ловят дельфинов, чтобы часть их употребить в пищу, а часть — продать в развлекательную индустрию. Восемь лет назад эта картина потрясла цивилизованный мир. Ее снимали тайно, камеры были замаскированы под валуны: боялись мести местных жителей, для которых массовое кровавое истребление дельфинов — обыденность и способ прокормить семью. «Бухта» заслужила «Оскара» в 2010 году, а также была номинирована еще на 27 серьезных международных наград и получила 22 из них.
«Мы же сняли фильм «Рожденные свободными», можно сказать, что это был наш ответ американцам, — вспоминает Татьяна Белей, автор идеи. — После просмотра фильма «Бухта», который произвел на меня сильнейшее впечатление, пришло осознание того, что в нашей стране происходят такие же вещи, только в отличие от США никто о творящемся геноциде дельфинов не задумывается, большинству просто нет до этого никакого дела. Очень многих наших героев — необычайных живых существ, дельфинов, косаток, которых мы снимали в этом фильме, — несмотря на все усилия, увы, спасти не удалось».
При встрече с дельфинами даже самые большие циники становятся немного детьми. Глядя на их игры и общение друг с другом, многие готовы поверить в то, что дельфины — это параллельная нашему человеческому миру иная цивилизация, которая почему-то пошла совершенно другим путем развития. Потому что все наши дурацкие игрушки — модные шмотки, навороченные гаджеты, деньги… — дельфинам вообще не нужны. Они живут единственным моментом. И этим они счастливы. В отличие от людей. Которые рвутся все дальше и выше — на сушу, в небо, к звездам, вместо того, чтобы вернуться туда, откуда мы все пришли. В море.

Екатерина САЖНЕВА, Сочи—Москва.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,55%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив