Газета "Кишиневские новости"

Общество

ПСРМ на страже интересов горожан

ПСРМ на страже интересов горожан
04 июля
23:02 2018

Ион Чебан потребовал оценить ущерб от проливных дождей и разработать план ликвидации последствий стихии

Председатель фракции Партии социалистов РМ в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан обратился к руководству примэрии столицы с предложением оценить ущерб от проливных дождей, сопровождавшихся на прошедшей неделе штормовыми ветрами.

Ущерб от проливных дождей
Чебан считает, что для устранения последствий произошедшего необходима ревизия всей столичной инфраструктуры, включая дороги, транспорт, системы канализации, здания, крыши и т.д.  Он также призвал к разработке конкретного плана действий в подобной ситуации, предложив  назначить  ответственных по каждому разделу.  Председатель фракции социалистов также потребовал до 20 июля текущего года рассмотреть план смягчения последствий обильных дождей и бурь в будущем, осуществив для этих целей корректировку бюджета на 2018 год, и предусмотреть финансовые  ресурсы на аналогичные  потребности в бюджете на следующий год. Ион Чебан считает, что, если требуется выделение дополнительных финансовых средств, руководству примэрии необходимо срочно обратиться с соответствующим запросом к Муниципальному совету Кишинева.

Скейтпарк в «Долине роз»
Фракция Партии социалистов в Муниципальном совете проголосовала на прошедшей неделе за строительство скейтпарка в «Долине роз». Глава фракции Ион Чебан предложил на заседании МСК, чтобы проект был опубликован на сайте примэрии, что позволит любому желающему посмотреть, где будет построен скейтпарк, а также убедиться, что в результате строительства не будут вырублены деревья. Он также предложил, чтобы была опубликована информация о финансировании, о сроках проведения работ и времени сдачи объекта в эксплуатацию. Глава Управления капитального строительства Александр Панфилий озвучил на заседании стоимость проекта. Это 6 млн леев, выделеные из муниципального бюджета. Он заверил советников в том, что скейтпарк будет эксклюзивным проектом для Кишинева. И подчеркнул, что при его строительстве деревья не пострадают.
По итогам обсуждения, за строительство скейтпарка проголосовали все фракции и независимые советники.

МСК поддержал проекты социалистов
Также Муниципальный совет Кишинева (МСК) проголосовал за проекты фракции Партии социалистов РМ по выплате надбавки в размере 40% от зарплаты работникам управления социального обеспечения и социальным ассистентам, а также работникам культуры. Надбавка в размере  30% от зарплаты будет выплачиваться работникам Управления по защите прав ребенка и работникам Центра размещения бездомных взрослых и детей.

Глава фракции ПСРМ Ион Чебан сказал на заседании, что предусмотрено выделение надбавки в 40% для 772 работников культуры. Эта надбавка будет начисляться с 1 июля. Также надбавка в размере 40% от зарплаты будет выплачиваться  работникам Управления социального обеспечения и социальным ассистентам. Всего 1292 человека будут получать надбавку. Для этих целей потребуется 4,1 млн леев, которые уже есть в бюджете за счет экономии. Эта надбавка также будет начисляться с 1 июля. Кроме этого, надбавку в размере 30% от зарплаты получат работники Управления по защите прав ребенка и мамы, которые взяли на обеспечение детей, а также работники Центра размещения бездомных взрослых и детей. Всего такую надбавку получит 471 человек. На эти цели предусмотрено 1,7 млн леев.

Напомним, что ранее МСК одобрил инициативу фракции ПСРМ о выделении надбавки к зарплате работникам детских садов и преподавателям школ.
Разницу в начислении надбавки Ион Чебан объяснил тем, что размер определялся, исходя из имеющихся ресурсов.

Также социалисты настояли на общественном обсуждении предложенного правительством Проекта по борьбе с коррупцией – перед тем как рассматривать его на заседании мунсовета.
«Мы предложили опубликовать его на сайте и провести публичные слушания, чтобы представители гражданского общества могли высказаться по этому вопросу», – написал на своей странице в социальной сети советник ПСРМ Гайк Вартанян.

Ложные обвинения
Ион Чебан подаст в суд на Нэстасе за ложные обвинения. Об этом глава фракции ПСРМ в мунсовете и экс-кандидат в генпримары  Кишинева заявил в эфире телеканала НТВ-Молдова. Ион Чебан отметил, что во время предвыборной кампании Андрей Нэстасе позволял себе делать необоснованные  заявления в адрес конкурента и всей Партии социалистов. По мнению Иона Чебана, эта ложь и помогла Нэстасе повысить рейтинг, который к началу кампании не превышал 4%.  Социалист подчеркнул, что все ложные заявления в адрес  Иона Чебана  и членов его команды не останутся без ответа.
«Андрей, готовь адвокатов. Ответишь за все свои заявления о том, что есть у меня, моих коллег, друзей. Мы уже направили предварительное заявление в суд. Потому что столько лжи и грязи, сколько вылито в эту избирательную кампанию, я не слышал ни разу. Но мы живем не в лесу. За каждое сказанное тобой слово необходимо нести ответственность», – заявил Ион Чебан.

Победитель сделки
Видимо,  Нэстасе выгоднее быть на улице, чем в примэрии. Об этом глава Фракции ПСРМ в мунсовете заявил в эфире передачи «Acces Direct» на телеканале НТВ-Молдова. Ион Чебан отметил, что ситуация, которая сложилась после выборов, выгодна Андрею Нэстасе, потому что иначе ему бы пришлось работать в примэрии и решать проблемы Кишинева.  Ион Чебан также отметил, что не исключает того, что аннулирование выборов генпримара Кишинева может быть результатом договоренности между Нэстасе и действующей властью.

«Я знаю, что Андрею Нэстасе нечего делать в примэрии, потому что он не имеет ни команды, ни концепции, не имеет каких-либо знаний. Он является единственным победителем во всей этой сделке. Не исключаю, что все это задумано совместно со всеми теми, кто называет себя проевропейцами. Выборы аннулированы, ДПМ сохраняет свои ресурсы в столице, Андрей Нэстасе не несет ответственности ни за что», – сказал Ион Чебан.

Не допустить махинаций
Финальное заседание рабочей группы по разработке технического задания для внедрения единого электронного билета  состоялось на прошлой неделе. Об этом на своей странице в соцсети написал муниципальный советник от ПСРМ  Никита Цуркан.

На встрече присутствовали представители Управления транспорта, троллейбусного и автобусного парков, а также гражданские активисты. Эксперты завершили работу над техническим заданием. Теперь документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Муниципального совета, после чего объявят тендер. По его итогам будет определена компания, которая займется установкой оборудования, позволяющего начать использование электронных билетов в Кишиневе. «Внедрение электронного билета возможно уже в ближайшее время, все зависит от компании, которая будет заниматься установкой специального оборудования в общественном транспорте. Самое важное  при запуске электронного билета – это транспарентность. Мы не можем допустить прихода в этот проект компаний, подобных тем, которые занимались парковками в Кишиневе. Мы больше не допустим финансовых махинаций за нашими спинами, и каждый  потенциальный исполнитель этого заказа  будет тщательно проверен», – заявил муниципальный советник от ПСРМ Никита Цуркан.

Материалы полосы подготовила Наталья Киркэ

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,11+0,20%
GBP22,32+0,29%
UAH0,45–0,16%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,07%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив