Газета "Кишиневские новости"

Общество

Как рокеры помогли Агутину с песней Цоя

Как рокеры помогли Агутину с песней Цоя
04 июля
22:38 2018

Что бы почувствовал Виктор Цой, если бы увидел, что перемены, происходящие в стране, едва ли похожи на те, про которые он пел? Вероятно, разочарование. Утешением могло бы стать разве только то, что его коллегам по сцене не все равно, они продолжают петь о наболевшем с новой силой и энергией, не боясь вскрывать нарывы. Многие такие песни прозвучали на фестивале, посвященном памяти лидера «Кино», в Окуловке.

Название уже историческое. Логично связанное с именем культовой группы. Первые «Кинопробы» состоялись в Москве аж в 2000-м, но тогда это был просто большой концерт из композиций легенды, исполненных рок-музыкантами. В формате нового опен-эйра мероприятие впервые прошло только 21 июня 2017-го в честь 55-летия Цоя. В этом году программа расширилась до трех дней, а количество людей, посетивших его, выросло с 11 тыс. до 34 тыс. Место между Москвой и Питером пришлось под стать: рядом со станцией Окуловка гостей символично встречал памятник главному герою на мотоцикле, у которого лежали свежие красные цветы.

«Препати» началось уже в автобусе для журналистов, водитель которого оказался алисоманом и всю дорогу крутил старые хиты Кинчева и Ко. Видимо, он и нашаманил. За последние лет десять многие приверженцы старой «Армии Алисы», некогда мощного и очень активного субкультурного движения, перестали ходить на концерты кумира, потому что от эффектно-театрального красно-черного безумия, за которое они так любили его творчество, он перешел к весьма странным экспериментам с тяжелой электроникой и довольно однообразным текстам про славян, православие, опасность орды и прочее ура-патриотическое мракобесие. Однако на фестивале артиста будто подменили, и он в итоге закатил такой концерт, какого поклонники не слышали уже очень давно, пройдясь по былому яркому наследию — «Шабаш», «Солнце за нас», «Кибитка», «Солнце встает», «Все это рок-н-ролл», «Красное на черном», «Мама» и др. Без «Неба славян», конечно, все-таки не обошлось, но это был тот редкий случай, когда ложка дегтя пролилась мима бочки меда. Из Цоя Кинчев традиционно спел «Белый день» и «Спокойную ночь», которые давно забрал к себе в обойму.

Юрия Шевчука национальная тема тоже не обошла стороной, хотя смотрит он на нее совсем под другим углом. Открывая опен-эйр уходящим в ночь выступлением в День памяти и скорби 22 июня, он начал его со своей интерпретации Симфонии №7 Шостаковича под видеоряд из кадров Великой Отечественной войны, перешел к «Темной ночи», а потом его коллега по сцене Алена Романова затянула «Синий платочек». Эта певица (экс-участница Zventa Sventana, лидер авторского проекта АЛЁNA) стала для Шевчука находкой, присоединившись к ДДТ в 2010-м. Лысая дива с внешностью панка и мощным голосом, которая может органично спеть и партию из шлягера «Ночь Людмила», и русскую народную песню, не просто эксцентричный, но и талантливый персонаж. В рок-команде она сейчас фактически солирует наравне с Шевчуком, бэк-вокалом это назвать сложно, скорее дуэтами и самодостаточными номерами. По энергетике Юрий и Алена представляют собой любопытную творческую пару. «День рождения же у Вити был… Ну что же вы, охламоны!» — улыбался ЮЮ затихшей в какой-то момент публике и запел «Просвистела». Хиты вроде «Ты не один», «Глазища», «Любовь» чередовал с композициями из последнего альбома «Галя ходи», делая упор на любимое старое. Увидев фигуру Ленина в полный рост, вырезанную из картона, которую кто-то вытащил на поле, Шевчук закричал, хоть и по-доброму: «Уберите вождя! На него и так уже все за 70 лет насмотрелись…».

Цепочку хедлайнеров ДДТ — «Алиса» замкнули в финале третьего дня «Би-2». Они не стали идти по проторенной фестивальной дорожке, показав свое новое шоу «Горизонт событий». Это последний их альбом, жесткий и прямолинейный, где вопросы войны, надвигающейся катастрофы, социальных разломов, отчаяния и зыбкости мира поставлены под очень острым углом, даже неожиданно острым для этой команды, скорее всегда склонявшейся к романтике, чем к злободневным историям. Но здесь прорвало и их. Колористика, видеоряд соответствовали программе. Экран, висящий под наклоном, был похож не то на хвост горящей кометы, не то на сломанное крыло самолета, на нем в кровавом цвете взрывались бомбы, появлялись панорамы с выжженных планет и другие образы, ассоциативно связанные с общим настроением песен.

***

На одной сцене фестиваля внезапно ужились не только разные поколения музыкантов, но даже, казалось бы, разные музыкальные вселенные. Самым неожиданным гостем опен-эйра стал Леонид Агутин, который и сам, судя по его взбудораженному эмоциональному состоянию после шоу, даже не представлял, на что подписался. Впрочем, неудивительно, что именно этого артиста бросили на рок-амбразуру: в творчестве он никогда не ограничивался тем, что принято называть в России поп-музыкой, всегда использовал элементы различных жанров и много лет работает с джаз-бэндом «Эсперанто», с которым и сыграл на опен-эйре. «Агутин! Агутин!» — ревела толпа, когда музыкант вышел на сцену. «Я не ожидал, — смеялся он, — и спасибо, что дали мне возможность вспомнить, как меня зовут. Это приятно!» Сет-лист он составил из хитов «Парень чернокожий», «Я буду всегда с тобой», «Половина сердца». Под самые динамичные зрители устроили слэм, на который инструменталисты Леонида смотрели выпучив глаза, как будто это битва на Куликовом поле.

«Когда я служил в армии, я слушал кассету, на одной стороне которой была Шаде, а на другой «Кино», — вспомнил артист, подводя к кульминации. — Я выбрал самую вокально сложную песню Цоя. Прошу отнестись с пониманием, мы очень старались». Ею оказалась «Кончится лето», зазвучавшая вдруг в крайне нестандартной обработке в стиле джаз-рэггей. Первый куплет, и… певец сбился. Со второй попытки произошло то же самое, но тут рокеры на поле поддержали его, запев хором. Дальше все пошло как по маслу. Но исполнитель, конечно, сильно перенервничал… Волнение передавалось и во время интервью.

— Леонид, как впечатления? Или вы еще не успели прийти в себя?

— Я выступаю 30 лет на большой сцене. У меня было столько опен-эйров, что и не перечислить, но на рок-фестивале я первый раз в своей жизни. Честно говоря, сомнения были, но они очень быстро развеялись. Даже мысли не было, «что я тут делаю». Такие скорее возникают на некоторых корпоративах перед 10 гостями, из которых пятеро уже не трезвы, а еще двоим, например, все равно, кто им поет. Здесь я чувствовал себя комфортно.

— А как же пресловутая пропасть между миром поп-звезд и рокеров? Вы не ощутили разницы?

— Сейчас, если говорить именно о творчестве, весь мир объединяется, музыка миксуется. Границы между стилями, направлениями очень сильно размываются, и я думаю, что у нас это тоже постепенно произойдет. Кто знает, может быть, это был первый шаг.

— То есть сегодня вы можете себе представить фестиваль, где поп и рок-артистов будет поровну?..

— Сложно сказать. Диктует всегда публика. Но ребятам в следующем году я предложил обязательно пригласить Володю Преснякова. Я знаю, что он может сделать очень классную программу для такого мероприятия. Вот вам еще как минимум один пример человека, который здесь просто взорвет поле, сто процентов.

— Почему решили выбрать «самую сложную», как вы выразились, песню лидера «Кино» и как родилась аранжировка?

— Я сидел дома на кухне, и вдруг мне звонит директор. Рассказывает, что есть предложение выступить на необычном фестивале, где все участники обязательно перепевают какую-нибудь песню Цоя. Я говорю: «Супер, мне интересно!» Открыл планшет, забил в поисковике его имя и, тут же наткнувшись на «Кончится лето», понял — это то, что надо. Подражать его голосу и исполнять ее в том же размере было бы глупо, хотелось придумать что-то необычное, и мы решили сделать аранжировку в два раза медленнее, но мне под нее пришлось петь в два раза быстрее. Я честно выучил текст, но понял, что из-за скорости не успеваю думать о нем во время выступления. Чтобы чувствовать себя уверенно в материале, мне надо было бы отыграть с этой композицией несколько концертов. Такой возможности, конечно, не было. Да и Анжелика сказала мне: «Не смей пытаться петь на память! Не позорься!» И мы распечатали часть текста, замотали его целлофаном на случай дождя, как следует закрепили на картонке, чтобы не снесло ветром, в общем, все подготовили, но я не сделал одного — не проверил его перед выходом на сцену, и когда начал петь, понял, что там не хватает двух фраз. И тут — такое счастье — люди начинают помогать мне, петь хором. Ну а второй и третий куплет я уже хорошо помнил. В голове-то все было. Называется, решил на всякий случай перестраховаться…

Наталья МАЛАХОВА.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,02+0,10%
GBP22,28+0,21%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив