Газета "Кишиневские новости"

Общество

Олег САЛЕНКО: А ГДЕ ИСПАНИЯ ВЛАДЕЛА МЯЧОМ? В СЕРЕДИНЕ ПОЛЯ…

Олег САЛЕНКО: А ГДЕ ИСПАНИЯ ВЛАДЕЛА МЯЧОМ? В СЕРЕДИНЕ ПОЛЯ…
04 июля
21:52 2018

Когда этот результативный форвард играл в Испании, я звонил ему практически еженедельно. Поводов для интервью он давал в избытке. И вот спустя двадцать с лишним лет появился еще один. После рекордного продвижения сборной по турнирной сетке вспомнилось, что прежде мы могли похвастать лишь одним индивидуальным достижением. На чемпионате мира-94 форвард сборной России Олег Саленко, перешедший тогда в испанскую «Валенсию», отправил пять мячей в ворота Камеруна. Увы, того суперрезультата не хватило даже для выхода из группы.

— Могли представить такой результат противостояния с испанцами?

— Вполне. Футбол этого чемпионата состоит из эпизодов, из каких-то отдельно взятых моментов. Поэтому порой достаточно выжать максимум из одного-двух. Так, собственно, и вышло.

— Быстрый гол, пропущенный уже на 12-й минуте, мог ввергнуть нашу сборную в состояние грогги. Но она как-то легко оправилась от этого нокдауна. Характер?

— Да просто стали играть в футбол без особой опаски. Хотя такие нелепые мячи частенько выбивают из колеи. Но надо отдать должное нашим ребятам, которые отодвинули игру от своих ворот именно тогда, когда это было необходимо.

— Игнашевич, забив курьезный мяч в собственные ворота, затем тоже немало ошибался. Тем не менее нашей обороне удалось действовать весьма слаженно. Так за счет кого или чего?

— Благодаря общекомандным действиям. И речь не только об игроках обороны. Все опускались за линию мяча порой настолько низко, что дистанция между двумя линиями не превышала 15 метров. Такая плотность и не позволила испанцам развернуться в полную мощь. Вовремя вышли свежие нападающие, которые не позволяли защитникам соперника активно подключаться в атаку. Таким образом и сковали их по рукам и ногам.

— «Красная фурия» владела мячом 79 процентов игрового времени, что даже для нее невероятный показатель. Почему такое количество не перешло в качество?

— А где она им владела? В середине поля. Нет уже у Испании тех разрезающих оборону соперника передач, быстрых встречных атак. Вместе с хорошими вингерами исчезли забегания. Поэтому владение стало таким монотонным. Катать мяч можно до бесконечности. Атакующий арсенал испанцев сильно оскудел.

— Тем не менее 13 ударов в створ российских ворот — показатель не на один забитый мяч…

— Понятно, что Акинфеев сыграл просто блестяще. Ну и частичка удачи, конечно, была на нашей стороне. Но удача приходит лишь тогда, когда ее заслуживаешь. Общий настрой команды и привлек ее к себе.

— Россия впервые вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Где предел ее возможностей?

— Судя по специфике этого чемпионата, нет такого предела. Немцы сразу вылетели, потом Аргентина с Португалией. Записные фавориты остались таковыми только на бумаге. Очевидно, что сказывается усталость после тяжелейшего клубного сезона.

— Наверняка представляете, что сейчас творится в Испании. Уничтожат Йерро или больше игрокам достанется?

— Он никого не тренировал, по большому счету, поэтому и спроса с него быть не может. К футболистам тоже какие могут быть претензии? Играли как могли.

— Все-таки это была глупость — увольнять Лопетеги за три дня до начала чемпионата? Как в такой футбольной стране подобное могло произойти?

— Вот это действительно дикость. Недавно давал интервью испанской Marca и выразил возмущение этим непрофессиональным решением. Мы с Лопетеги вместе начинали в «Логроньесе», прекрасно знаю его как стопроцентного профессионала. Никакой новый контракт, даже с «Реалом», не мог отвлечь его от того, что здесь и сейчас. Поэтому все вопросы — к руководству федерации.

— Как вам наши следующие соперники хорваты, где тоже много игроков из испанской Примеры?

— Одна из лучших команд на этом чемпионате, где в центре поля сосредоточены звезды испанских грандов. Со времен Шукера у них не было такого яркого подбора личностей. Более того, видно, что хорваты очень хорошо подготовились к этому чемпионату. В отличие от уже покинувших турнир дали своим игрокам время на отдых. Поэтому и выглядят свежее остальных.

— То есть фавориты снова не мы?

— Да нет здесь сейчас никаких фаворитов. Везде 50 на 50. Если не будем раскрываться, способны и хорватов пройти. Главное, четко следовать избранной тактике.

— Есть ли на этом чемпионате игрок, способный повторить ваш рекорд? Или в плей-офф таких чудес не бывает?

— В плей-офф пять не то что одному игроку не забить, а всей командой тяжело. Даже самые мощные в атаке команды два-три забьют, а потом будут просто держать мяч. В моем же случае была необходима хорошая разница мячей. Это совсем другая история.

Михаил ПУКШАНСКИЙ, Алексей ЛЕБЕДЕВ.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив