Газета "Кишиневские новости"

Общество

Станислав Черчесов: «Хорватия имеет классных исполнителей»

Станислав Черчесов:  «Хорватия имеет классных исполнителей»
04 июля
21:44 2018

Россия в восьмерке лучших команд мира на домашнем чемпионате. Главный тренер сборной Станислав Черчесов после победного матча ответил на наши вопросы.

— Скажите, нам с вами это не снится — сборная России в четвертьфинале?

— Нет, это реальность. Мы серьезно готовились к чемпионату мира, ответственно настраивались на игру с Испанией. И футбольный бог нас вознаградил.

— «Черчесов» и «футбольное чудо» несутся по России восхищенно из каждого «утюга». Как сами оцениваете победу над испанцами?

— Чудо делает вся команда, а не только главный тренер. Все комплименты надо отнести к команде, которая играет сердцем, которая выполняет нашу установку и доставляет народу радость. А все остальное — плод двухлетней работы как тренерского штаба, так и российского футбольного союза, ну и, естественно, футболистов.

— Что сказали ребятам в раздевалке?

— Сказал, что это миг, который надо отпраздновать пару минут и готовиться к следующей игре. В футболе есть поговорка: «после игры» автоматически означает «перед игрой».

— Шампанское было в раздевалке?

— Не было. Праздновать пока нечего.

— Что подсказывало сейчас ваше вратарское сердце и тренерское чутье перед серией одиннадцатиметровых?

— Ничего не подсказывало. Был спокоен, потому что ничем не мог помочь. Другое дело, знал, что Гинтарас Стауче — тренер вратарей — хорошо подготовился к этому элементу игры и они с Игорем Акинфеевым четко представляли, кто как действует из соперников.

— Вы сами, когда пробивались одиннадцатиметровые, смотрели на поле или на табло?

— Я смотрел на табло. Мне так комфортнее.

— В день игры с Испанией вам дважды звонил Владимир Путин — подбодрить до матча и поздравить после игры. Станислав Саламович, вы начинаете уже привыкать к такому общению с первым лицом государства?

— Ну, к таким вещам не привыкнешь. Главное, что мы доставляем радость не только болельщикам, но и руководителям. И то, что есть к нам интерес и внимание, нас только окрыляет.

— Что скажете про соперника сборной России в четвертьфинале — команду Хорватии?

— Мы знаем, что команда Хорватии имеет классных исполнителей. А конкретизировать пока ничего не будем, соперников надо не просто смотреть, надо изучать, чем мы эти дни и будем заниматься.

Петр СПЕКТОР.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,41%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив