Газета "Кишиневские новости"

Общество

ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОЛЛАПС

04 июля
21:40 2018

Ждет ли отрасль повторение катастрофического сценария 2014 года?

Туристический рынок России погряз в многочисленных проблемах. К счастью, до экстренной эвакуации застрявших за границей российских туристов дело пока не дошло.

«Натали Турс» отменила чартеры в шесть городов, в числе которых — Барселона, Римини, Катания, Неаполь, Анталия и Ираклион. Ранее клиенты компании жаловались на проблемы с заселением в отель на китайском острове Хайнань, а также в гостиницы в Турции. Компания W2Meet, принимающая клиентов «Натали Турс» в Испании, объявила о полной заморозке сотрудничества с туроператором и начала аннулировать заказы. Следом сообщила о приостановке летних чартерных программ в Болгарию и Черногорию петербургская «Аврора-БГ».
Поскольку турфирмы — частные компании и потому не публикуют в открытом доступе свою финансовую отчетность, достоверно сказать, у кого из них серьезные проблемы, а у кого — не очень, и у кого есть средства для выплаты компенсаций потерпевшим, не представляется возможным, отметил эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский. Он не исключил «эффекта домино» среди туркомпаний, поскольку сектор туристических услуг в России — один из самых фрагментированных и непрозрачных.

Что касается понимания причин текущих трудностей, то здесь ответ лежит на поверхности, считает Владимир Рожанковский. «Апрельское «внеплановое» падение рубля, вызванное санкциями США, привело к снижению покупательской способности россиян, и дальнейший спрос на летние иностранные туры ощутимо упал, — подчеркнул наш собеседник. — Похоже, туроператоры и турагентства вновь переживают «плохой год».

Ему вторит главный инвестиционный стратег ICBF Дмитрий Мурадов: «Необходимо понимать, что благодаря сокращению реальной заработной платы и росту цен на товары у многих россиян практически не остается свободных средств для путешествий, а снижение курса привело к серьезному удорожанию проживания за границей. Причем света в конце туннеля пока не видно», — рассказал эксперт.

Рожанковский в свою очередь подчеркнул: люди, которые медлили с покупками туров после апрельского обвала рубля, теперь видят, что никакого улучшения ни с их доходами, ни с курсом рубля не происходит, а посему, махнув рукой, едут отдыхать на Черноморское побережье, в Крым, реже — в Турцию, но не в Европу. А ведь именно европейские направления, в том числе и курортные, у турфирм всегда считались наиболее высокорентабельными.
Ситуация, с которой столкнулась отрасль, говорит о том, что механизмы ее регулирования плохо работают, подчеркнула профессор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь. «И компания Polar tour, и «Натали Турс» работают на рынке достаточно давно и не были замечены, в частности, в финансовых махинациях. А вся ситуация показывает, что какие-то вещи в госрегулировании отрасли неверны, — продолжила она. — Госрегулирование должно заключаться в более четком контроле, а не только в отслеживании наличия у туроператора банковских гарантий и в том, состоит ли он в реестре Ростуризма и в ассоциации «Турпомощь». По словам эксперта, государство должно проверять и отслеживать все компании в начале и в середине сезона, а сами туроператоры — подтверждать произведенные оплаты чартеров и броней в гостиницах и только после этого продавать свои услуги.

Происходящее сейчас на туристическом рынке вызывает все большее недоверие у людей к отрасли. «Она в любой момент может грохнуться, и потребитель пострадает», — подчеркнула Дехтярь. Это приводит к росту онлайн-продаж, то есть к самостоятельному бронированию путешествий.
«Все разговоры о том, что не надо кошмарить бизнес, не совсем верны. Надо кошмарить, но в определенной части», — сказала она. И пояснила, что эта часть определяется интересами рядовых потребителей — туристов, которые могут пострадать в результате невыполнения фирмами своих обязательств. «Думаю, что проблемы туристической отрасли не закончатся на «Натали Турс», и к сентябрю еще что-то произойдет», — подытожила эксперт.
Людмила АЛЕКСАНДРОВА.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив