Газета "Кишиневские новости"

Новости

Политический демарш КС

07 июня
00:32 2018

Президент Молдовы категорически осуждает признание «устаревшим» Закона о функционировании языков

«Категорически осуждаю очередное антинародное, антиконституци­онное решение Конституционного суда о признании «устаревшим» За­кона о функционировании языков на территории Республики Молдова. Положения этого закона, принятого Верховным Советом Молдавской ССР в 1989 году, являются краеугольным камнем общенационального консенсуса в полиэтническом молдавском обществе. Молдавский язык в качестве государственного и русский язык как язык межнационального общения — это та формула, на которой было построено здание молдав­ской государственности», — написал президент.

Глава государства заявил, что любые попытки разрушить этот истори­ческий консенсус могут привести к самым непоправимым последствиям, а решение Конституционного суда — это очередной политический демарш со стороны лиц, имеющих гражданство другого государства. «Как Прези­дент Республики Молдова, как гарант соблюдения прав и свобод каждого гражданина страны я буду настаивать на незыблемости положений Закона о функционировании языков на территории Республики Молдова, который продолжает действовать в нашей стране, Конституции Республики Мол­дова, а также Концепции национальной политики Республики Молдова, принятой Парламентом РМ в 2003 году.

Заверяю всех граждан Молдовы и наших международных пар­тнеров: молдавский язык был и останется государственным язы­ком в Республике Молдова, а русский — языком межнационального общения в нашей стране», — подчеркнул Игорь Додон.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив