Газета "Кишиневские новости"

Новости

Россия опять вмешивается

Россия опять вмешивается
31 мая
00:00 2018

Демократы пытаются привлечь к себе внимание за рубежом

Руководство Демократической партии на минувшей неделе отпра­вилось в заграничные вояжи. Влад Плахотнюк улетел в Лондон, а Андриан Канду – в Тбилиси.

Председатель парламента принял участие в праздновании столетия соз­дания Грузинской демократической республики. Выступая на официальной церемонии, Канду поставил Евросоюзу задачу: играть более активную роль в урегулировании конфликтов на конти­ненте. По словам гостя, руководство ре­спублики обеспокоено возможным вме­шательством Российской Федерации в намеченные на осень парламентские выборы. «Вместе с Грузией и Украиной Молдова работает над созданием общей платформы для продвижения интересов трех стран. Важно объединить усилия по поддержанию мира, процветания и про­движения реформ в целях европейской интеграции», – объявил Канду.

Его патрон в Лондоне о евроинте­грации не говорил. Согласитесь, было бы как-то даже неприлично о ней упоми­нать в стране, которая менее чем через год выходит из Евросоюза. «Я был рад, во-первых, возможности объективно представить политическую и геополи­тическую ситуацию, в которой действу­ет правительство Республики Молдова. Во-вторых, мы смогли обсудить темы, представляющие национальный интерес, реализацию реформ и, конечно, осенние парламентские выборы», – рассказывал журналистам Плахотнюк. По его словам, после избрания нового законодательного органа страна еще больше будет ориен­тироваться на Запад.

Руководство Демпартии не намекает, а уже прямо говорит «зарубежным пар­тнерам»: если парламентские выборы пройдут «честно», то победят демократы, и они готовы безоглядно «дружить» с Ва­шингтоном и Брюсселем. Если же вперед выйдет оппозиция, значит в предвыбор­ную кампанию, как это произошло в США, вмешалась Россия. За тем, чтобы найти соответствующие «следы», дело не ста­нет, следовательно, результаты выборов можно будет и не признать.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив