Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кишинев на службе у Вашингтона

26 апреля
00:00 2018

Председатель парламента РМ намерен помочь США в борьбе с российской пропагандой

Довольно токсичной предвыборной агитацией в борьбе за кресло при­мара Кишинева решил восполь­зоваться Валериу Мунтяну. Вице-председатель Либеральной партии оседлал языковой вопрос, который с начала 90-х приносит правым ра­дикалам 10-15 процентов голосов избирателей.

В социальных сетях бывший министр окружающей среды «накручивает» своих по­тенциальных сторонников: «Я неоднократно предупреждал ранее, что Ион Чебан хочет русифицировать примэрию Кишинева. Чебан подтвердил это позднее, заявив о намерении ввести русский язык «как официальный язык межнационального общения» в примэрии. Чебан хочет ввести обязательный перевод на русский язык всех официальных документов, ответов на заявления и так далее». Далее Мун­тяну рассуждает об опасностях, преследую­щих страну, которую, напомним, он сам хотел бы ликвидировать, присоединив к Румынии: «После парламентских выборов в ноябре… Додон, чтобы оторвать Республику Молдова от Европы, планирует приднестровизацию республики под предлогом предоставления специального статуса Приднестровью. Сепа­ратисты займут должности в административ­ных и властных структурах в Кишиневе, в пра­вительстве, в парламенте и так далее».

В последнее десятилетие языковой во­прос ушел как-то на второй план, те, кто еще не уехал из страны, заняты делом. Вновь пе­далировать старые страшилки – сознатель­но идти на то, чтобы раскачать общество, расколоть его, и на этом заработать свой жалкий политический капиталишко. На это могут пойти разве что безответственные персоны. Кстати, бывший министр окружаю­щей среды, будучи в должности, дал согла­сие на добычу сланцевого газа в Молдове американской фирмой «Frontera Resourses». Это когда в землю закачивают сотни тонн хи­мических растворов. Так мог поступить лишь чиновник, которого не интересуют ни судьба страны, ни люди в ней живущие.

С более дальним прицелом, чем бывший коллега по Альянсу «За европейскую интегра­цию», действует Андриан Канду. В конце про­шлой недели он заявил в одной из телепере­дач, что будет баллотироваться в парламент по одномандатному округу, и скорее всего в Кишиневе. Спикер уже сейчас ищет себе сильных покровителей, а потому обратил свой взгляд за океан. В издании Newsweek за подписью Канду вышел материал, в котором он рассказывает: «Мы годами имели дело с российским вмешательством – с момента распада Советского Союза мы постоянно адаптируемся, ищем новые способы отпора этому незаконному влиянию». Канду сетует на то, что большая часть населения Молдовы говорит на русском. «Если российские тролли достаточно преуспели в одурачивании англо­говорящих американцев, то на своем родном языке они добиваются еще больших успехов», – рассказывает спикер. Но не все еще поте­ряно, Молдова отбивается и при случае даже готова помочь США в нелегком деле борьбы с кремлевской пропагандой, предлагает свои услуги Канду.

Два политика, один в правящей коали­ции, другой в формальной оппозиции, оба члены бывшего Альянса «За европейскую интеграцию» и оба пытаются оседлать анти­российскую волну, чтобы оставаться в мол­давской политике. Как показывает жизнь, подобные выкрутасы действительно «рабо­тают»… на тех, кто эту идею эксплуатирует, но что в итоге получают простые граждане? Ответ очевиден, по крайней мере, подавля­ющей части нашего общества.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,09%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив