Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ион Чебан: «Столице необходимы радикальные перемены»

Ион Чебан: «Столице необходимы радикальные перемены»
19 апреля
00:50 2018

Деятельность примэрии Кишинева будет открытой и прозрачной

Всю прошедшую и начало теку­щей недели кандидат ПСРМ на должность генпримара Ион Че­бан знакомил жителей столицы с принципами будущего управле­ния муниципием. В минувшую субботу вместе с командой социа­листов Чебан общался с граждана­ми в общественных местах и лично раздавал им газеты, в которых из­ложены предложения и решения социалистов для муниципия. На сей раз кандидат отправился на столичные автовокзалы и выезды из города, чтобы пожелать легкой дороги тем, кто отправился на по­минальные дни к своим родным.

Остановить злоупотребления

А в минувший вторник Ион Чебан рассказал на пресс-конференции о том, как он намерен обеспечить открытость и прозрачность в деятельности примэрии столицы.

«Отсутствие прозрачности создает идеальные условия для коррупции: боль­шая часть случаев коррупции, которую до­пускали принимающие решения чиновники примэрии Кишинева, стали возможными именно потому, что в деятельности при­мэрии не было открытости. Вот почему мы предлагаем решения по наиболее важным вопросам обсуждать с гражданским обще­ством. Для достижения этой цели будут созданы советы экспертов в различных областях до начала октября 2018 года», – сказал Ион Чебан.

Кроме того, по словам кандидата ПСРМ, все стенограммы заседаний Му­ниципального совета будут публиковаться онлайн вместе с видеоархивами. Все до­кументы примэрии будут оцифрованы и размещены на отдельном веб-сайте.

«Очень важно, чтобы каждый гражда­нин мог отслеживать поэтапно любое дей­ствие, любую фразу местных избранников или муниципальных служащих. Это будет препятствовать злоупотреблениям, про­текционизму и другим проявлениям, кото­рые, к сожалению, прижились в примэрии Кишинева», – подчеркнул Ион Чебан.

Команда кандидата предлагает также создание единого центра по предоставле­нию муниципальных услуг, который будет действовать по принципу «единого окна». Лицо, подавшее заявку в мэрию или пре­туру, сможет следить за ее исполнением в соответствии с указанными сроками.

«Как будущий примар я обещаю, что люди не будут ждать месяцами ответа на свои ходатайства. Будет создан электрон­ный центр обращений, основанный на опы­те работы с гражданами, который я накопил в рамках проекта PETITIA.MD и платформы для предложений по бюджету DECIDE.MD, инициированных Партией социалистов», – сообщил Ион Чебан.

Кандидат напомнил о своем обе­щании, согласно которому все норма­тивные документы в примэрии, помимо государственного языка, будут переве­дены на русский язык, как официальный язык межнационального общения. Кроме того, администрация примэрии и претур будет обязана предоставлять ответ на русском языке, если заявитель попросит об этом.

Самая важная информация о городе, городских проектах, инвестиционных воз­можностях, туризме будет переведена так­же на английский язык. Сайт мэрии (www.chisinau.md) будет доступен на трех языках: государственном, русском и английском.

Эти меры кандидат рассматривает как очень важную часть процесса обеспечения открытости и прозрачности в деятельности мэрии.

«Язык больше не должен препятство­вать свободному доступу граждан к инфор­мации», – отметил Чебан.

Вместе со своей командой кандидат намерен запустить систему «Электронный дом». С помощью этой системы можно бу­дет проводить собрания и опросы, инфор­мировать жителей Кишинева о событиях, связанных с их домом. Через эту систему каждый житель сможет найти информацию о ремонтных работах.

Ревизия всей собственности

«К сожалению, подавляющее большин­ство проблем, с которыми мы сталкиваем­ся сейчас, связаны с неспособностью быв­ших руководителей примэрии эффективно управлять муниципием. Мы считаем, что к этому вопросу нужно подходить комплек­сно.

В частности, до апреля 2019 года мы представим новый Генеральный план Ки­шинева, на основе которого столица будет развиваться и сможет стать современным городом. Без такого плана развитие города невозможно», – сказал кандидат ПСРМ.

Он отметил важность грамотного управления муниципальной собственно­стью.

«Именно поэтому мы предлагаем про­вести капитальную ревизию всей муници­пальной собственности, всех зеленых зон города, чтобы знать, что в городе есть и каковы границы, в которых можно действо­вать. К сожалению, до сих пор эти простые, на первый взгляд, шаги не были сделаны, и я думаю, что здесь речь идет не просто о некомпетентности, но и о нежелании. По­тому что пока нет четких границ, к примеру, зеленых зон, возможны любые злоупотре­бления. Став генпримаром, я положу конец этому хаосу, который используется в пре­ступных целях на протяжении многих лет», – подчеркнул Ион Чебан.

Кандидат ПСРМ заявил: в течение шести месяцев с момента его вступления в должность генпримара Кишинева все должностные лица муниципалитета прой­дут аттестацию, а все подозреваемые в коррупции будут проверены компетентны­ми органами и будут отправлены в отстав­ку в случае подтверждения их незаконной деятельности.

«В то же время я хочу выступить с чет­ким сообщением для тех чиновников, ко­торые честно выполняют свою работу: они будут продолжать работать на своих долж­ностях», – отметил Ион Чебан.

Он также сообщил, что одним из пер­вых шагов, которые предпримет сразу по­сле вступления в должность, станет полная проверка всех отделов и предприятий, подведомственных примэрии. На основе проведенного аудита будет разработана новая структура примэрии.

«Мы не предполагаем развития сто­лицы без эффективной примэрии, но для того, чтобы примэрия могла повысить свою эффективность, необходимы радикальные изменения, и они будут проведены!» – зая­вил Ион Чебан.

Кандидат ПСРМ рассказал также о не­обходимости прозрачности деятельности примэрии: в реализации проектов, про­даже и аренде муниципальной собствен­ности, в формировании бюджета – во всех областях, где могут быть предпосылки для коррупции.

В заключение Ион Чебан отметил, что за каждым направлением деятельности его команды – подробные планы, проекты, раз­работанные специалистами: «Уверяю вас, что вместе с командой у нас есть не только видение и воля, но и необходимая способ­ность эффективно управлять капиталом, и после вступления в должность генприма­ра Кишинева мы продемонстрируем это на практике».

Внимание детям

Ион Чебан отметил, что особое место в его концепции принадлежит направлению, которое условно можно назвать «Счастли­вое детство», потому что развитие детей является для команды кандидата приори­тетом.

Это направление включает в себя стро­ительство детских игровых площадок и спортивных комплексов. В частности пла­нируется сдать в эксплуатацию не менее 150 игровых площадок и 150 спортивных комплексов в жилых кварталах.

Повышенное внимание кандидат будет уделять защите детей, оставшихся без по­печения родителей. Речь идет о полном обеспечении детей, находящихся в соци­альных центрах.

«Наша принципиальная позиция за­ключается в том, что ни один ребенок не должен жить на улице, ни один ребенок не останется без поддержки городских вла­стей», – подчеркнул Ион Чебан.

Программа кандидата предусматрива­ет частичный или полный ремонт 80 детских садов, строгий контроль зачисления детей в детские сады – каждый ребенок должен иметь место в дошкольном учреждении, дети из семей с двумя или более детьми дошкольного возраста должны посещать детский сад бесплатно.

«Мы также намерены улучшить условия для работников детских садов. Инициатива ПСРМ о 50-процентной надбавке для пер­сонала детских садов будет сохранена, по крайней мере до тех пор, пока парламент и правительство существенно не изменят законодательство для этих категорий го­сударственных служащих», – отметил Ион Чебан.

Команда кандидата подготовила также программу поддержки и развития школ в муниципии: текущий и капитальный ре­монт примерно 90 школ, новый уровень взаимодействия между родителями, уче­никами и учителями, будет разработана муниципальная программа «Студенческая электронная книга».

Талантливые дети получат специаль­ную муниципальную помощь (призы для студентов и стипендии) по программе «Молодежь – наше будущее». Кроме того, в рамках соглашений с местными и зарубеж­ными партнерами школы будут оснащены современными лабораториями и спортив­ным оборудованием.

Особое внимание в платформе кан­дидата уделяется поддержке молодых се­мей. По инициативе ПСРМ, при рождении третьего ребенка семьи уже получают 2 тыс. леев. В 2018 – начале 2019 гг. будет реализована программа распределения 2 тыс. леев при рождении каждого ребенка в социально уязвимых семьях, конкретная помощь будет предоставляться в первый год рождения.

Для решения проблемы жилья будут реализованы программы «Доступное жи­лье» и «Мой дом».

Программа кандидата предусматрива­ет поддержку людей с ограниченными воз­можностями. В административных зданиях, муниципальных поликлиниках и больницах будут установлены 20 специальных лифтов, а также около 50 пандусов. Ведется работа над программой поддержки людей с огра­ниченными возможностями, которая будет опубликована до конца 2018 года.

Кандидат предлагает увеличить на 20% число людей, получающих компенсацию по оплате тепла в холодный период года, обе­спечить компенсации за вывоз мусора. В общей сложности около 50 тысяч человек получат эту помощь.

Будет увеличено количество людей, которые будут пользоваться услугами со­циальных столовых, будут введены новые социальные услуги, прежде всего для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Около 100 тысяч человек получат материальную помощь к праздни­кам.

Будет оказана поддержка 30 тыс. че­ловек в сложной финансовой ситуации за счет резерва муниципального бюджета ежегодно.

Предусмотрен текущий и капитальный ремонт 15 муниципальных медицинских учреждений. В городских поликлиниках и больницах будет вводиться электронная запись к врачу.

Ион Чебан заявил, что в течение года планируется благоустроить 600 столичных дворов.

Целевая программа запущена. В ее рамках уже благоустроено 300 дворов в Кишиневе. Кроме того, в бюджете, по инициативе Партии социалистов, заложе­ны средства на благоустройство еще 240 дворов. Это освещение и ремонт участ­ков, обеспечивающих доступ к дворовым территориям. Также начато обустройство парковок, установка пандусов, ремонт бор­дюров и тротуаров. Планируется в скором времени начать ремонт жилфонда.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,03%
GBP22,23–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,04%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив