Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Поезда везут убытки

Поезда везут убытки
05 апреля
00:37 2018

Счетная палата проверила деятельность ГП «Железная дорога Молдовы»

Железную дорогу принято назы­вать кровеносной системой эконо­мики. Идолгие годы в Молдове так и было. Но в последние девять лет ситуация в нашей экономике только ухудшалась, и ее крове­носная система тоже оказалась серьезно больна. Это подтвердил аудит, который провела Счетная палата. Анализировалась дея­тельность Государственного пред­приятия «Железная дорога Мол­довы» за 2015-2016 годы.

Эффективность со знаком минус

Результаты контроля неутешительны. Судите сами: за эти два года предприятие (кстати, практически последний оплот либе­ралов – его директор Юрий Топалэ одна из видных фигур ЛП) зарегистрировало убытки: 105,2 млн леев и 53,2 млн соответственно. Причины этого аудиторы видят в неэффек­тивном и неквалифицированном управлении предприятием.

Единственное, что приносило прибыль в эти годы, были международные грузопере­возки. И то доходы от них упали с 95,4 млн леев в 2015 году до 83,9 млн в 2016-м. А вот внутри страны транспортировка грузов была убыточной (35,2 млн леев и 25,8 млн соответ­ственно), при этом объемы сокращаются.

С пассажирскими перевозками ситуация еще хуже: они приносят огромные убытки и на международных, и на внутренних направле­ниях. К тому же, пассажиропоток в 2016 году, по сравнению с 2015-м, сократился на треть, а внутри страны – более чем наполовину. Вы­вод аудиторов: тарифы неактуальны, их рас­считывают без учета реальных затрат.

Техническое состояние инфраструктуры оставляет желать много лучшего. Поэтому скорость поездов очень низкая, кроме того, за анализируемые два года зафиксировано пять случаев, когда составы сошли с рельсов. А если и предпринимались какие-то меры для улучшения технического состояния, то они оказались совершенно экономически неэф­фективными: так, были закуплены шпалы по цене 900 леев за единицу, тогда как рыночная их цена составляла 560 леев. Более того, ка­чество шпал оказалось очень низким.

Проверяющие констатировали: госу­дарство как учредитель не предпринимает мер для модернизации предприятия: в 2015-2016 гг. было запланировано инвестировать на эти цели 4,5 млрд леев, фактические же вложения составили всего 169,2 млн. В результате, в частности, участок дороги Кагул-Джурджулешты так и остается недо­строенным, а это объект чрезвычайной эко­номической важности.

Убытки принесли и социальные объекты, находящиеся в собственности ГП «Железная дорога Молдовы» – больница и сеть медицин­ских пунктов, жилые дома и др.

Кредит, еще кредит

Юрий Топалэ, присутствовавший на за­седании Счетной палаты, результаты ауди­та признал обоснованными. Но попытался оправдаться: мол, пассажиро- и грузопоток упал из-за военного конфликта на Украине. С Европейским банком реконструкции и разви­тия и Европейским инвестиционным банком заключены контракты на финансирование проектов модернизации. Подходит к концу тендер на закупку новых локомотивов. Запу­щен поезд Кишинев-Яссы. А социальные объ­екты предприятие вообще хотело бы снять со своего баланса и передать в ведение цен­тральных и муниципальных властей.

В общем, руководство Железной дороги не теряет оптимизма. Не упоминает оно толь­ко о том, что договора с европейскими банка­ми предусматривают выделение не грантов, а кредитов, а их придется отдавать, да еще с процентами. И где гарантия, что закупленные локомотивы не окажутся сродни тем «модер­низированным» в Румынии и тоже на евро­пейские средства с подачи Анатола Шалару составам, которые практически сразу вышли из строя? А денежки, между прочим, нема­лые, так никто до сих пор и не вернул.

Дай бог, чтобы господином Топалэ дей­ствительно двигало желание улучшить ситуа­цию на предприятии. Но почему-то кажется, что в предвыборный год у него совсем другие побуждения: на носу выборы, а с деньгами у либералов напряженка…

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,62%
GBP22,23–0,34%
UAH0,45–0,25%
RON3,83–0,52%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив