Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЗАПАХ ДЕНЕГ И ЗАПАХ СМЕРТИ

29 марта
00:00 2018

Черный день. Еще один черный день.Одна и та же трагедия сно­ва и снова.

У нее бывают разные обстоятельства, она случается в разных уголках страны и на разных объектах — в ресторанах, аквапар­ках, паромах, торговых центрах. Но причина одна и та же всегда.

Чтобы извлечь максимальную прибыль, бизнес минимизирует вложения в инфра­структуру. Пока все спокойно, дешевая инфраструктура выполняет функции. Но в чрезвычайных ситуациях превращается в ловушку и губит людей, на которых бизнес делает деньги.

Ограничить бизнес в его стремлении к максимальной прибыли может только общество. Общество должно требовать от государства, чтоб оно строжайше следило за тем, как бизнес соблюдает правила по­жарной безопасности, например.

А еще можно строить из негорючих материалов. Устанавливать надежную ав­томатическую систему пожаротушения. Оставлять открытыми двери кинотеатров во время сеансов, не боясь, что проникнут безбилетники.

Да много чего можно. Только все это стоит денег.

Но зачем бизнесу тратиться, когда и без этого можно чудесно работать? Ну, при­дут проверяльщики. Бизнес просто даст им немножко. На карманные расходы. И все дела.

Проверяльщики — представители го­сударства. По-настоящему они начнут про­верять, только когда их заставит общество. Когда общество надавит на местные власти: уходите, если не можете наладить проверяль­щиков. Вы чьи интересы блюдете — бизнеса или людей?

Наше общество пока так не умеет. Оно незрелое. Люди не понимают, что сами несут ответственность за все, что с ними происхо­дит. Люди ждут защиты от царя-батюшки или от президента. Не они снизу должны разо­браться с местными властями, а он должен сверху их наказать. Вот приедет барин, барин нас рассудит.

И барин рассудит, конечно. Но его суда хватит на два месяца.

Сейчас начнутся проверки торговых цен­тров, надзорные службы всерьез примутся бороться за противопожарную безопасность. Но по мере того, как трагедия в Кемерове бу­дет гаснуть, затмеваться другими событиями, будет гаснуть их рвение.

Все это уже было. После «Хромой лоша­ди» мы все это уже видели. И не только после нее.

Рано или поздно наше общество, конеч­но, созреет и научится само нести за себя от­ветственность. Когда-нибудь. Но не сейчас.

Сейчас ответственность за себя можно нести только в индивидуальном порядке. Ру­ководствуясь простым здравым смыслом.

Здравый смысл, например, говорит: если в торговом центре или магазине нет окон — если он выглядит как крепость с несколькими окошечками-бойницами под потолком, — это опасное место, будь начеку.

Еще он говорит: гулять в торговом центре — не лучший вид досуга. Тем более с детьми. Проводить выходные надо на свежем возду­хе — идти в лес и кататься на лыжах. Это бес­платно, безопасно и полезно для здоровья.

Здравый смысл вообще выступает за то, чтоб избегать скоплений коммерческих пред­приятий для широких масс. Там плохой запах. Запах кружащих голову денег, наглости и без­ответственности.

А теперь — еще запах смерти. После Беслана такого не было. Чтобы сразу погибло столько детей.

Как выразить сочувствие людям, враз по­терявшим все? Как им жить дальше, представ­ляя своих детей, задыхающихся в темноте?

И ведь ничем не поможешь. Можно толь­ко сказать: мы скорбим вместе с вами.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,35%
GBP22,12–0,35%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,33%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив