Газета "Кишиневские новости"

Политика

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-ЯД

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-ЯД
22 марта
02:35 2018

Следы опасного вещества находят уже и за пределами Лондона

Дело об отравлении Сергея Скри­паля и его дочери Юлии препод­несло сразу несколько сенсаций — дипломатических и крими­нальных. Глава МИД Британии обвинил первое лицо Российско­го государства в использовании нервно-паралитического газа на улицах Европы. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Пе­сков назвал его поведение шо­кирующим и непростительным с точки зрения дипломатии. Английские СМИ со ссылкой на источники в полиции Велико­британии предположили, что нервно-паралитическое веще­ство содержалось в чемодане до­чери Скрипаля, которая приеха­ла к отцу из России.

Смертельно опасная косметичка

33-летняя Юлия Скрипаль приехала на­вестить отца — бывшего сотрудника ГРУ — в Солсбери в субботу, 3 марта. Издание The Telegraph сообщает, что химическим пре­паратом были якобы пропитаны предметы одежды или косметики женщины, которые она должна была распаковать уже в Солсбе­ри. Спецслужбы объяснили The Telegraph, что фактор времени чрезвычайно важен в разра­ботке этой версии. На следующий день после приезда Юлии Скрипаль в Великобританию отец с дочерью отправились в центр города Солсбери, припарковали свой автомобиль и затем отправились в паб и в ресторан, а толь­ко после этого их обнаружили на скамейке без сознания.

Заместитель руководителя местной по­лиции Пол Милс заявил, что действию нервно-паралитического вещества мог подвергнуться 131 человек и потенциальных жертв якобы кон­сультируют по телефону профильные службы. Он также отметил, что 46 человек обратились в больницу, обеспокоенные ситуацией.

По информации Тhe Telegraph, 24 про­пускных пункта были установлены в городке Солсбери и окрестностях, так как власти пы­таются поймать след тех, кто причастен к от­равлению. Кроме того, оцеплен и дом офице­ра британской полиции Ника Бейли, который также подвергся действию яда. В полицей­ских отчетах обтекаемо говорится, что Бейли одним из первых пришел на помощь Скрипа­лям. По одной версии, он подошел к ним, ког­да Сергей и Юлия находились на скамейке в парке и были в бессознательном состоянии. По другой — первым осматривал дом Скри­паля. Однако когда британские журналисты попытались напрямую уточнить эту инфор­мацию в местной полиции и в Скотленд-Ярде, отвечать им отказались. Если Бейли не было в доме, по логике событий, версия о том, что яд был нанесен на машину Сергея Скрипаля, оказывается приоритетной.

Тайна хетчбэка из военного городка

Кроме того, британская полиция забра­ла на исследование еще одну машину, причем произошло это в военном городке Ларкхилл, расположенном неподалеку от Солсбери. Се­рый хетчбэк был припаркован рядом с домами, где живут офицеры. Военная база Ларкхилл в прошлом упоминалась как объект инспекции в области химического оружия.

О том, что полиция изъяла автомобиль в Ларкхилле, сообщило издание The Mirror — свидетели видели, как силовики и люди в костюмах химзащиты забирали машину, бы­стро приехавшие репортеры успели сделать несколько кадров. Почему авто забрали, поли­ция не пояснила. Журналисты приводят лишь предположения местного жителя, который считает: возможно, машина была раньше при­паркована рядом с BMW Сергея Скрипаля.

Также некие источники поспешили объ­яснить репортерам: вроде бы серый хетчбэк принадлежит гражданскому лицу, а не военно­му. Тем не менее находился он рядом с дома­ми, где проживают офицеры и где случайные люди вряд ли оставили бы свой автомобиль.

Что известно о военной базе Ларкхилл кроме того, что рядом находится Стоунхендж? В Ларкхилле располагаются внушительный гарнизон и Королевская школа артиллерии. Два года назад сообщалось, что базу решили значительно увеличить. То, что происходит в Ларкхилле, надо полагать, в значительной степени засекречено, однако мы обнаружили интересный доклад о деятельности Органи­зации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая следит за выполнением соот­ветствующей конвенции во всем мире. Оказы­вается, в 90-е годы Ларкхилл инспектировала делегация из ОЗХО. Каковы были результаты — осталось за кадром.

Ларкхилл получил мрачную известность после выхода в середине двухтысячных на экраны фильма братьев (теперь уже сестер) Вачовски «V — значит Вендетта».

Сюжет снятой по серии комиксов фан­тастической картины (действие происходит в тридцатые годы нашего века) таков. В Брита­нии устанавливается диктатура. За хранение Корана, например, смертная казнь, драконов­ские законы вводятся под предлогом того, что народ должен объединиться перед лицом тер­рористической угрозы. Террористы, по вер­сии властей, убивают смертоносным вирусом 100 000 британцев. Однако потом выясняется, что этот вирус был создан в британских воен­ных лабораториях и использован для установ­ления диктатуры.

Одним их самых страшных мест по сю­жету становится концлагерь Ларкхилл. Там на людях испытывают биологическое ору­жие, а трупы жертв экспериментов закапы­вают бульдозерами во рвах…

Версия о том, что серый хетчбэк был про­сто припаркован рядом с машиной Скрипа­ля, кажется странной — 4 марта, когда Сер­гей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены на скамейке в парке, было воскресеньем. Надо полагать, что на городской парковке, где Скрипаль оставил свой BMW, находи­лось немало других машин. Однако ничего об изъятии других подобных авто неизвестно — не считая того, что полиция забрала эва­куатор, который отвозил машину Скрипаля на штрафстоянку после его отравления, ма­шину сержанта-полицейского Ника Бейли, который контактировал со Скрипалями по­сле отравления, и автомобиль жены Бейли.

Так что можно предположить: серый хет­чбэк из военного городка Ларкхилл сыграл какую-то особую роль в день отравления Скрипалей.

Был ли Скрипаль контрабандистом?

Спецслужбы Великобритании путаются в показаниях. Источники делятся с местными газетами совершенно разными версиями о способе доставки отравляющего вещества (ОВ) Скрипалям. Так, The Telegraph говорит о версии с чемоданом, а The Guardian — об обработке веществом «Новичок» автомоби­ля Скрипаля в городке Гиллингем… Стоит ли вообще всерьез доверять таким версиям, на кого они рассчитаны, мы обсудили с воен­ным экспертом и химиком.

Комментирует бывший член комис­сии ООН по биологическому и химиче­скому оружию в Ираке и Ливии, эксперт Высшего экологического совета Игорь НИКУЛИН:

— Провезти незаметно в чемодане вещи, пропитанные отравляющим веще­ством массового поражения, невозможно. Во-первых, сам обладатель такого чемода­на погиб бы в течение 5 минут при вдыхании паров или попадании ОВ на кожу. Во-вторых, погибли бы все пассажиры в самолете, в ко­тором перевозился этот чемодан, не говоря уже о работниках багажного отделения. Ведь 2 грамма (!) этого вещества достаточно, что­бы отправить на тот свет 500 человек.

— Как же теоретически можно было бы провезти его из одной страны в дру­гую?

— Думаю, там должно было быть спе­циальное техническое устройство, которое британцам нужно бы нам предъявить в каче­стве доказательства нашей причастности к данному происшествию.

— Что это за устройство?

— Если верить словам перебежчика Мир­заянова, «Новичок» — бинарное вещество, которое становится токсичным после сме­шивания двух нейтральных составляющих. Сделать это в полевых условиях невозмож­но. Нужны специальные химические скафан­дры, вытяжки высокого давления, шлюзовые камеры и прочие меры предосторожности. Соответственно, вещество должно достав­ляться по назначению условно в 2 ампулах, заключенных в контейнер, которые в нужный момент разбиваются, и отравляющее веще­ство распыляется. Для эффекта аэрозоля в капсуле должны присутствовать бензин или другой растворитель для нагнетания давле­ния, то есть устройство должно чем-то напо­минать аэрозольный баллончик.

— Если бы контейнер активировал вещество по прибытии?

— Опять-таки должен быть контейнер. Без него все заявления британцев — домыс­лы и предположения.

Газ «Новичок» нельзя применить не­заметно. Он имеет резкий отвратительный запах типа меркаптанов (меркаптаны об­разуются при гниении белков и обладают резким отвратительным запахом, напоми­нающим гнилую капусту. — Википедия). Если он применяется в жидком виде, то вместе с жутким запахом легко заметить его желтоватый оттенок. И, как я уже сказал, смерть от него наступает в течение 5 минут, если не используется антидот. Вот Ким Чен Наму, брату северокорейского президента, никто антидот не вколол, и он погиб в те­чение 10–15 минут от вещества VX амери­канского производства, которое было изо­бретено в Портон-Дауне, в 13 км от места происшествия со Скрипалями. Да и сам Вил Мирзаянов в интервью американскому теле­каналу подтвердил, что у британцев есть это вещество, иначе они за сутки не определили его.

Есть еще вероятность того, что Скри­паль занялся контрабандой отравляющих веществ… как в свое время Литвиненко, раз­вернул что-то вроде коммерции. Может, ему доставили контейнер с ОВ 20-летней давно­сти, с истекшим сроком годности, ведь, если верить тем же британским СМИ, следы его обнаружены и в квартире, и в двух рестора­нах, и в автомобиле.

— Производился ли «Новичок» в Рос­сии?

— Никогда! До краха Советского Союза «Новичок» производился в окрестностях узбекского города Нукус. Но в конце 90-х го­дов американцы его утилизировали, сровняв с землей. Использовали на это из бюджета Пентагона более 4 млн долларов. В «утили­зации» участвовали военные химики инже­нерного комплекса армии США, которые предварительно вывезли образцы, обору­дование, исходные материалы, техническую документацию, регламенты — все! У них все есть, и косвенно это подтверждает сам Мир­заянов. Так что правильнее было бы искать в деле покушения на Скрипалей американский или британский след (у США с Великобрита­нией тесные связи).

Наталья ВЕДЕНЕЕВА.


Британская полиция не связы­вает смерть российского биз­несмена Николая Глушкова с отравлением Скрипаля. Одна­ко теперь основная причина гибели бывшего топ-менеджера «Аэро­флота» — убийство. Следствие предпо­лагает, что Глушков был задушен соба­чьим поводком. Изначально в СМИ появилась информация о том, что дру­гих российских влиятельных эмигрантов в Лондоне предупредили об опасности для их жизни. Но потом полиция пришла к выводу, что угроза для них минималь­на.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив