Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДИАГНОЗ: готов убивать

ДИАГНОЗ: готов убивать
22 марта
02:31 2018

Кровавые происшествия с под­ростками в последние годы бук­вально захлестнули весь мир. Чиновники и правоохранители полагают, что причина боль­шинства трагедий кроется в вир­туальной сети, в группах, органи­заторы которых склоняют наших детей на преступления и самоу­бийства.

Однако, по мнению медиков, основная проблема в психиче­ском состоянии самих подрост­ков. С каждым годом растет количество детей с диагнозом «депрессия». Исследования пока­зывают, что данное заболевание без должного лечения может тол­кать молодых людей на страш­ные преступления.

Депрессию вполне можно считать одним из самых распространенных заболеваний со­временности. По прогнозам, в ближайшее время смертность от последствий депрессии может выйти на второе место после гибели от сердечно-сосудистых заболеваний. Послед­ние исследования показали, что клиническая депрессия в среднем диагностируется у 10% детей от 10 до 14 лет, при этом у половины ребят есть склонность к проявлению данного заболевания в будущем. И если раньше де­прессию винили только в резко возросшем в последние годы количестве самоубийств, то теперь стало ясно, что психический недуг по­рождает и агрессивное поведение подростков в отношении окружающих. Так, ученые из Ок­сфордского университета установили, что под­ростки, страдающие депрессией, совершают преступления (от нападения до убийства) в два раза чаще, чем их здоровые сверстники.

«Жизнь кажется невыносимой»

Психотерапевт Анна Вострикова счи­тает, что история Татьяны Страховой и Арте­ма Исхакова (студент Бауманского института зверски убил свою возлюбленную и расстал­ся с жизнью)— наглядный пример того, к чему может привести запущенная форма депрес­сии. К сожалению, даже такие яркие прояв­ления болезни остались незамеченными для родителей ребят, которые не смогли увидеть, что происходит на душе у их детей. В записях, оставленных в соцсетях участниками драмы, четко прослеживаются основные признаки депрессии.

Вот самые знаковые цитаты со страницы Татьяны: «Мне очень тяжело. Если честно, я уже забыла все другие возможные состояния, кроме «тяжело»… Уже несколько лет жизнь кажется невыносимой. Я помню, что люблю мороженое, поэтому улыбаюсь, когда его ем. То есть ты по привычке делаешь вид, что раду­ешься чему-то, но при этом вообще ничего не чувствуешь. Кстати, о чувстве вины. Это одно из очень немногих чувств, которые я способна испытывать. Оно со мной постоянно… Пью я каждый день. У меня ощущение, что я таскаю на себе день изо дня каменную глыбу, и даже когда ложусь, кладу ее сверху на себя… Я ни­когда не буду счастлива с кем-то, кого я лю­блю, можно даже не рыпаться, короче… Я ча­сто слышу «да чего ты ноешь», и мне больно от этого, сильнее хочется подохнуть…»

— Все написанное девушкой говорит о том, что депрессией она страдала давно и бо­лезнь дошла до тяжелой формы, — полагает Анна Вострикова. — Здесь мы видим класси­ческие признаки проявления заболевания — потеря смысла жизни, огромное чувство оди­ночества и вины, равнодушие к окружающим, любимым занятиям и даже лакомствам. При этом на фоне депрессии девушка злоупотре­бляла алкоголем, что еще больше усугубляло ее состояние. Также в своих записках Татьяна прямым текстом говорит, что жить ей не хо­чется. На мой взгляд, если бы ее не постигла страшная участь погибнуть от руки бывшего возлюбленного, вполне возможно, она бы по­пыталась уйти из жизни самостоятельно.

А вот выдержки из записей Артема: «Весь следующий день я валялся в кровати и залипал в ноут. Около недели почти ничего не ел и очень грустил… Я напился, сидел плакал на кухне. Так плохо было. А в моей компании меня, по сути, все послали, а она осталась с ними. Как же тяжело жить с осознанием того, что все эти моменты счастья не смогут окупить боль и то­ску от одиночества… Во мне поселился страх, что я никогда нечто подобное ни к кому больше не испытаю. Я устал…»

— В случае с психическим состоянием Артема ситуация выглядит еще более тяже­лой, — объясняет психотерапевт. — Весь­ма вероятно, что помимо депрессии юноша страдал еще каким-то заболеванием. К тому же данное состояние усугубила еще и несчаст­ная любовь. В записях Артема мы видим все то же чувство одиночества и безысходности, усталость от жизни, обреченность, нежелание принимать пищу. Могу предположить, что юно­ша решился на убийство подруги и последую­щий суицид, так как читал послания Татьяны о нежелании жить и считал, что они с ней ис­пытывают одинаковые чувства. Под влиянием заболевания Артем вполне мог таким вот звер­ским способом решить освободить их обоих от ненавистной жизни.

Приказано уничтожить

— В подростковом возрасте в организме происходят значительные гормональные из­менения, — говорит Анна Вострикова. — Они вызывают резкие перепады настроения и ап­петита у большинства ребят. Тем не менее ин­тенсивность протекания подросткового перио­да у всех очень разная: кто-то ненадолго уйдет в себя, будет сочинять грустные стихи или но­сить мрачную одежду, а кто-то рискует впасть в серьезную депрессию. Депрессии подрост­кового возраста тесно связаны с заниженной самооценкой и ощущением собственной не­нужности. Если родители уделяют мало вни­мания или, наоборот, проявляют гиперопеку, вероятность развития болезни очень велика. От правильного воспитания и уклада семьи во­обще во многом зависит душевное состояние ребенка. Если с дошкольного возраста у ре­бенка не выработаны правильная мотивация и здравая самооценка, он начинает теряться по жизни в будущем. Как правило, депрессия в подростковом возрасте начинается с какой- либо психологической проблемы и лишь затем может перейти в серьезное заболевание, ко­торое нужно лечить.

Из практики психотерапевта: «18-летняя Алена с детства страдала от дефицита ро­дительского внимания. Когда девочке было 6 лет, папа ушел из семьи и встречался с ре­бенком по праздникам. Денег в семье хватало, но мама горела желанием построить хорошую карьеру, поэтому ребенка отправила учиться в школу-интернат и забирала домой только на выходные. По словам Алены, всю жизнь она старалась быть лучшей в классе, хорошо учиться, чтобы таким образом заслужить роди­тельское внимание. После поступления в вуз девушка все больше страдала от одиночества, все выходные просиживала дома, не желая ни с кем общаться, втайне от матери начала упо­треблять алкоголь. В один из вечеров мать, вернувшись домой с работы, застала дочь без сознания. Девушка отравилась снотворным. К счастью, Алену удалось спасти, медики об­наружили у девушки тяжелую депрессию».

Врачи уверены, что самое важное для ро­дителей — вовремя заметить первые признаки заболевания у ребенка, пока оно не перешло в тяжелую стадию. При этом угрозы убить себя должны особо насторожить взрослых, ведь ча­сто это не способ привлечь к себе внимание, а опасный синдром. Подростки ощущают все намного острее, чем взрослые, особенно оди­ночество и ненужность никому вокруг, чувство полной растерянности зачастую у молодых лю­дей вызывает в том числе невнимательность к ним родителей, грубое поведение учителей и сверстников.

— Исследования показали, что большая часть подростков, совершавших массовые нападения, страдают психическими забо­леваниями, — говорит Анна Вострикова. — Львиная доля заболеваний приходилась на клиническую депрессию, которую выявить за­ранее не так уж и сложно. Для этого достаточ­но регулярно проводить в школах специальные анкетирования, но у нас этим никто не хочет заниматься. Намного проще списать все пре­ступления и самоубийства на результат обще­ния детей в опасных группах в соцсетях. Но на самом деле само попадание подростка в эти группы — не причина преступлений, а лишь одно из следствий длительной депрессии. При этом очень часто внешне успешные дети, которых ставят в пример другим подросткам, неожиданно могут совершить что-то ужасное. Часто подростковая психика просто не справ­ляется с непомерными нагрузками в школе и на дополнительных занятиях. Если вовремя не сбавить обороты, все это тоже может стать одной из причин развития заболевания.

Из практики психотерапевта: «15-летний Максим с детства был примером для других ребят: побеждал на математических олим­пиадах, изучал три языка и занимал первые места на соревнованиях по восточным еди­ноборствам. Каково же было удивление окру­жающих, когда подросток был задержан по­лицией за групповое ограбление магазина. По словам юноши, на преступление его толкнуло отчаяние, связанное с полным непониманием со стороны близких, и неспособность найти настоящих друзей. Максим рассказал, что уже давно считал свою жизнь пустой и бессмыс­ленной, ненавидел математику, которую его заставляли зубрить днем и ночью, чтобы по­сле специализированной школы поступить на бюджет в престижный вуз. Ребята из класса юношу в свою компанию не принимали, считая зубрилой и маменькиным сынком. В резуль­тате хоть какой-то контакт подростку удалось установить лишь с несколькими трудными подростками из параллельного класса. Чтобы окончательно заслужить расположение новых приятелей, Максим согласился поучаствовать в нападении на магазин. Обращение к психо­терапевту выявило у юноши депрессию, ко­торой он страдал по крайней мере несколько лет».

Последствия, которые может вызы­вать депрессия:

— Трудности с учебой. Депрессия вы­зывают снижение концентрации внимания, подросток начинает хуже учиться или вообще прогуливать занятия, так как не видит в них смысла.

— Употребление наркотиков и алкого­ля. Молодым людям кажется, что с тоской и отсутствием смысла жизни можно справиться с помощью травки или бутылки, однако это, наоборот, усугубляет болезнь.

— Побеги из дома. Многие депрессив­ные подростки убегают из дома или говорят о бегстве. Такие попытки, как правило, являются криком о помощи.

— Зависимость от Интернета. Подрост­ки могут выходить в Интернет, чтобы убежать от своих проблем, но чрезмерное ис­пользование компьютера лишь увеличивает изоляцию, что ведет к большей пода­вленности.

— Рискованное и преступное поведе­ние. Депрессивные подростки могут участвовать в опас­ных мероприятиях или активностях с высоким риском для жизни, таких как опасное вождение, бесконтрольное упо­требление алкоголя и небезопасный секс, нена­висть к себе и желание уме­реть может перерасти в насилие и смертоносную ярость.

Как спасти подростка от депрессии

Медики объясняют, что обычно отличить депрессию от нормального состояния под­ростков в период гормональной перестройки достаточно непросто. Однако есть основные признаки, на которые родителям стоит обра­тить особое внимание.

Бить тревогу стоит, если у вашего ребенка регулярно проявляется по крайней мере поло­вина данных симптомов:

— полное равнодушие ко всему проис­ходящему, исчезновение интереса даже к любимым занятиям, нежелание общаться с друзьями и близкими;

— беспричинная раздражительность, тревожность, внутреннее чувство приближаю­щейся беды;

— постоянное чувство вины, снижение са­мооценки и уверенности в себе;

— снижение интереса к окружающему миру и способности получать удовольствие от ранее любимых занятий;

— склонность к уединению, потеря спо­собности переживать какие-либо чувства;

— отсутствие аппетита, равнодушие даже к самым любимым продуктам;

— беспорядочные сексуальные контакты;

— употребление алкоголя и наркотиков;

— регулярные боли невралгического ха­рактера, по большей части головные, сердеч­ные и желудочные;

— явное или скрытое проявление мыслей о смерти, в том числе нанесение самому себе незначительных травм, рискованные поступки, угрожающие жизни.

Подростки, находящиеся на грани самоу­бийства, могут часто говорить о своей смерти, отпускать мрачные шутки на эту тему, употре­блять выражения из серии: «Как мне хочется навсегда исчезнуть!», «Впереди ничего хоро­шего нет!», а также идеализировать смерть, бросая фразы вроде «Когда меня не будет, все поймут, кого потеряли».

Советы родителям, как вести себя с подростком в депрессии. Ученые выясни­ли, что депрессия особенно тяжело протекает у подростков, родители которых часто делают критические замечания в их адрес из серии «какой повод у тебя хандрить, ты с жиру бе­сишься». Близкие, наоборот, должны показы­вать ребенку, что эта болезнь — не его вина, а его беда. При этом специалисты советуют не акцентировать внимание на заболевании, а постараться отвлечь ребенка положительны­ми эмоциями. Подростка нужно всячески про­воцировать на активные действия, например на занятия спортом, стараться как можно реже оставлять его наедине с грустными мыслями. Крайне важен и стиль общения в семье, если для подростка дом — это надежная крепость, где его любят и смогут понять в любой ситуа­ции, у него больше шансов справиться с любы­ми переживаниями и не впасть в депрессию.

Светлана ЦИКУЛИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,02–0,45%
GBP22,22–0,30%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,46%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив