Газета "Кишиневские новости"

Новости

Солдаты-гастарбайтеры

Солдаты-гастарбайтеры
22 марта
02:28 2018

Правящая коалиция ищет новые источники доходов

Бизнес и политика – неразделимые сферы интересов Влада Плахотнюка. Это он еще раз продемонстрировал во вторник, на брифинге, состоявшемся после заседания актива Демократи­ческой партии.

Председатель ДПМ поделился с журна­листами «открытием»: «Некоторые молодые люди платят большие суммы денег для того, чтобы избежать военной службы. Служат только те, у кого нет денег, чтобы заплатить, и здесь мы говорим об очень серьезной про­блеме, которую нужно решить раз и навсег­да». Оказывается, за два года работы «ноч­ного правительства» с взяточничеством в военкоматах правящая коалиция так ничего и не смогла сделать? В этом признается сам Плахотнюк, периодически рассказывающий «европейским партнерам» о том, как успеш­но в республике идет борьба с коррупцией. Демократы предложили, как хотят нам по­казать, простейший способ решения про­блемы – переход на службу по контракту. При нашей бедности весьма странная идея. Но, видимо, как все при нынешней власти, за этим скрывается некая хитрость.

Никто не скажет, что люди в Финлян­дии или Норвегии живут плохо. Но там не отказываются от призывной армии, по­тому что профессиональная в разы доро­же. В России намеревались к 2000 году перейти полностью на службу по контрак­ту. Даже при цене газа в сто долларов за тысячу кубических метров денег в бюджете на реформу все равно не нашли. В самой богатой стране Европы, Германии, до 2011 года противились переходу бундесвера на контрактную основу, и все по причине экономии средств налогоплательщиков. Именно они содержат армию, а не Демо­кратическая партия Республики Молдова. Ее члены могут только заработать на кон­трактах по развитию инфраструктуры воен­ных объектов, поставках необходимых ма­териалов. Возможностей много. При этом мало кто может объяснить: зачем вообще нашей стране Министерство обороны?

Наемная молдавская армия вписывает­ся в концепцию Вашингтона о вооруженных силах Европы. Ее солдаты должны наводить порядок в Ираке, Афганистане, Сирии, по­надобится – отправят в Боливию. Но даже при подавляющем техническом преимуще­стве над босоногим противником амери­канцы и западноевропейцы несут потери. Поэтому за океаном давно строят планы того, как в горячих точках заменить своих солдат на бледнолицых братьев из Восточ­ной Европы. Грузия потеряла в Афганиста­не 27 человек, 135 раненных. Молдове не с кем воевать, но вот НАТО есть куда по­сылать молдавских военнослужащих. Для этого они должны быть подготовленными по стандартам блока. Скорее всего, имен­но поэтому и решили демократы создать профессиональную армию.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,70+0,37%
EUR18,78+0,22%
GBP21,99+0,21%
UAH0,45–0,05%
RON3,77+0,22%
RUB0,19+0,37%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив