Газета "Кишиневские новости"

Политика

Наследие Киртоакэ

Наследие Киртоакэ
08 марта
00:50 2018

Служебные автомобили примэрии возьмут на контроль

Фракция Партии социали­стов (ПСРМ) намерена раз­работать регламент по ис­пользованию служебных автомобилей примэрии и провести публичные слуша­ния по данному вопросу.

Причиной являются частые жалобы граждан и публикации в СМИ о том, что служебные маши­ны вне рабочего времени нахо­дятся в неположенных местах.

Советник фракции ПСРМ Ди­нарий Кожокару заявил в понедель­ник, 5 марта, на брифинге после оперативного заседания примэ­рии, что «в январе около дома главы Управления экономики, реформ и имущественных отношений Алены Бердилэ был обнаружен служеб­ный автомобиль, хотя она находит­ся в декретном отпуске».

«Мы не поднимали эту тему до сих пор, так как в примэрии была создана комиссия по этой про­блеме, но отчета до сих пор нет. Такое впечатление, что комис­сии создают, чтобы закрыть всем рот», — считает советник.

По словам Кожокару, в ходе проведенных советниками про­верок выяснилось, что служеб­ным транспортом в личных целях пользуются и руководители дру­гих управлений, а также преторы и вице-преторы. Кроме этого, в гара­жах примэрии находится электро­мобиль, подаренный столичной власти, служебная машины Веро­ники Херца и автомобиль BMW.

«Создается впечатление, что машины приобретаются для конкретных лиц», – сказал социа­лист.

Советник ПСРМ Никита Цур­кан считает, что в примэрии есть традиция, сохранившаяся со вре­мен Дорина Киртоакэ, наделять машинами своих друзей и род­ственников.

По его словам, «у каждого претора есть автомобиль и води­тель. У вице-преторов также есть машины. Все эти автомобили на­ходятся на балансе примэрии».

Кроме разработки и принятия регламента советник предложил установить во всех служебных ав­томобилях систему GPS, чтобы кон­тролировать их местоположение.

Советники отметили, что до конца марта регламент будет го­тов и представлен для обсужде­ния.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,28–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив