Газета "Кишиневские новости"

Новости

И вот пришел «Мэрцишор»

И вот пришел «Мэрцишор»
01 марта
00:01 2018

Сегодня открывается 52-й Международный музыкальный фестиваль

Пусть зима не хочет усту­пать свои права, все-таки сегодня начинается весна. Исвидетельствует об этом не только календарь, но и традиционный Между­народный музыкальный фестиваль «Мэрцишор», который открывается боль­шим гала-концертом в На­циональном дворце име­ни Николая Сулака. Этот праздник музыки пришел на нашу землю уже в 52-й раз.

Как рассказала министр обра­зования, культуры и исследований Моника Бабук, нынешний фести­валь отмечен особым событием: недавно ЮНЕСКО включила тради­ционный праздник начала весны, отмечаемый в Молдове испокон веков, в Список всемирного нема­териального культурного наследия.

В программе «Мэрцишора-2018» – 54 концерта классической, эстрадной, джазовой, народной музыки. В течение десяти дней она будет звучать на сценах Нацио­нального дворца, Национальной филармонии имени Лункевича, Органного зала, Национального театра оперы и балета имени Ма­рии Биешу, а также в тринадцати районах республики, в том числе в Левобережье.

Как обычно, выступят мол­давские и зарубежные артисты, в том числе наши соотечествен­ники, блистающие теперь на ми­ровых сценах – певцы Валенти­на Нафорница, Ольга Бусуйок, Андрей Жилиховский, Татьяна Лисник, скрипачка Александра Конунова и другие. Среди ино­странных гостей – академиче­ский ансамбль народного танца Украины имени Павла Вирского, мужской хор из Грузии «Мдзле­вари», компания аргентинского танго «Маркос Аяло», китайский фольклорный коллектив «Анда Юнион», эстрадные коллективы «Рикки э Повери» (Италия), «Са­моцветы» (Россия), артисты из Румынии, Литвы, Португалии, Чехии, США. Увидят любители музыки и прославленные отече­ственные коллективы: академи­ческий ансамбль танца «Жок», симфонические оркестры На­циональной филармонии и Ком­пании «Телерадио Молдова», хоровую капеллу «Дойна», ор­кестры народной музыки «Лэу­тарий», «Флуераш», «Фолклор», ансамбль аккордеонистов «Кон­цертино», ансамбли «Алекс Ка­ланча бэнд», «Миллениум» и др.

В нынешнем году «Мэрци­шор» впервые выйдет за пределы Молдовы. Несколько концертов состоятся в Яссах, совместно с Бюро по связям с диаспорой бу­дут организованы выступления молдавских артистов, а также выставки народных мастеров в Париже, Мадриде, Лиссабоне, Гааге, Брюсселе, Афинах, Барсе­лоне.

В афише фестиваля – музыка на любой вкус. Запасайтесь поло­жительными эмоциями!

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74+0,05%
EUR19,28+0,01%
GBP22,55–0,08%
UAH0,450,00%
RON3,88+0,04%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.03.2024

Архив