Газета "Кишиневские новости"

Политика

Киртоакэ уволил… себя

Киртоакэ уволил… себя
22 февраля
00:00 2018

Мэр столицы, обвиняемый в коррупции, наконец-то ушел в отставку

В понедельник на оперативном совещании глав муниципальных служб Кишинева  Сильвия Раду  призвала подчиненных «не расслабляться». Исполняющая обязанности мэра предполагает: некоторые чиновники, ставленники либералов, после того, как Дорин Киртоакэ объявил об уходе с поста градоначальника, могут перестать выполнять свои обязанности.

А событие, которого многие жители Кишинева ждали давно, произошло в  минувшую пятницу, когда племянник Михая Гимпу в офисе Либеральной партии на пресс-конференции объявил, что оставляет кресло мэра. По его словам, демократы хотели бы сохранить Сильвию Раду в качестве И.О. до следующих местных выборов. Своей отставкой, считает Киртоакэ, он спутал карты правящей коалиции. Теперь избирать градоначальника, по всей видимости, мы будем 20 мая. Возможно, в выборах примет участие и отставной мэр, на той же пресс-конференции он уже вступил в заочную полемику со своими оппонентами. «Ни в коем случае не признаю тех обвинений, которые пытаются мне навязать с мая 2017 года – это уголовное дело уже вызвало возмущение европейских институтов. Оно содержит множество противоречий и напоминает политическое преследование Алексея Навального в России. Но моя правота будет доказана, мы добьемся справедливости на уровне Европейского суда по правам человека», – бодро рапортовал Киртокэ.

Если бы российский оппозиционер знал о существовании племянника Гимпу, то был бы, скорее всего,  очень недоволен таким сравнением. Ну как может человек, которого судят за многочисленные факты превышения служебных полномочий (это как минимум),  рядиться в тогу борца с коррупцией? Вице-мэр Нистор Грозаву, проходящий с Киртоакэ по одному и тому же делу о «платных парковках», одобрил решение бывшего шефа. «Тот факт, что открылся путь к выборам, является хорошим шагом… С новым генеральным примаром все упрощается. Никто не сможет оспорить его распоряжения», – полагает Грозаву. Многих сегодня интересует вопрос: станет ли Сильвия Раду баллотироваться весной на должность мэра Кишинева? Сама она недавно заявила: «Я не решила, буду ли участвовать в местных выборах. Если бы кто-то знал, сколько проблем его ждет в примэрии, он вряд ли бы согласился занять этот пост».

По мнению аналитиков, в мае борьба за должность мэра развернется между тремя силами: социалистами, демократами, и объединенными правыми под предводительством Майи Санду с Андреем Нэстасе. Коммунисты и либералы на местных выборах будут, скорее всего, выступать в качестве наблюдателей.

Александр БОЦ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,33+0,70%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,60%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив