Газета "Кишиневские новости"

Новости

Депутатский шабаш

15 февраля
00:38 2018

Фракция ПСРМ в минувший четверг, 8 февраля, покинула зал заседаний в знак протеста против провокаций парламентского большинства

Как пояснил депутат ПСРМ Влад Батрынча, в повестку заседания не были вклю­чены важные законопро­екты, на которых настаи­вали социалисты.

«Это касается расследования Кролл-2 – мы хотели узнать, кто эти “честные люди”, о которых го­ворил премьер-министр, и почему отчет, который оплатили за счет общественных денег, не предают огласке. Но парламент не инте­ресуют проблемы, касающиеся тарифов на газ и другие услуги, не интересуют его и провокации в адрес государственности стра­ны. Парламентское большинство интересуют только лишь пробле­мы русофобии», – заявил депутат, имея в виду очередную антирос­сийскую декларацию, которая, по инициативе демократов, была включена в повестку, в отличие от всех остальных проектов.

Также фракция Партии со­циалистов потребовала на за­седании парламента 8 февраля провести слушания по вопросу завышенных тарифов на при­родный газ для потребителей, по сравнению с закупочными це­нами.

«В конце ноября прошлого года социалисты потребовали от НАРЭ существенно снизить тарифы. Правительство также вышло с инициативой – снизить тарифы на 20%. Насколько нам известно, и «Молдовагаз» пред­ставил в НАРЭ документы на снижение тарифа примерно на 11%. Но это несущественно, не­серьезно, потому что население переплачивает практически в два раза. Поэтому мы и предла­гаем заслушать НАРЭ», – сказал депутат парламента Владимир Головатюк.

Однако требования социали­стов не получили поддержки де­путатов от Демпартии.

В этой ситуации социалисты приняли решение покинуть зал заседаний.

«Мы оставляем вас на вашем междусобойчике, шабаше, чтобы вы обсуждали политику русофо­бии. Но подумайте о том, готовы ли вы чем-то помочь 500 тысячам граждан, которые ежегодно вы­сылают домой более миллиарда долларов, готовы ли вы пред­ложить сельхозпроизводителю рынки сбыта, чтобы у них были рабочие места, а после прини­майте эти никому не нужные де­кларации», – сказал в обращении к депутатам от правящего боль­шинства Влад Батрынча.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,31%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив