Газета "Кишиневские новости"

Новости

АЛКОГОЛЬ В УМЕРЕННЫХ ДОЗАХ ОБЪЯВЛЕН ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ МОЗГА

АЛКОГОЛЬ В УМЕРЕННЫХ ДОЗАХ ОБЪЯВЛЕН ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ МОЗГА
15 февраля
00:37 2018

У ученых нет сомнений в том, что чрезмерное употребление алкоголя чре­вато весьма серьезными последствиями для организма человека. Тем не менее по поводу умеренных его доз мнения специ­алистов расходятся. Недавно американ­ские исследователи из Рочестерского университета заявили, что в очень уме­ренных количествах спиртные напитки могут быть полезны для мозга и снижать вероятность развития болезни Альцгей­мера.

Исследователи провели ряд экспери­ментов на лабораторных мышах и пришли к выводу, что грызуны, выпивавшие 0,5 грам­ма алкогольного напитка на килограмм массы тела в день, были меньше подвержены про­цессам, приводящим к развитию слабоумия, чем грызуны из контрольной группы. При этом крепость напитка, применявшегося в ходе эксперимента в пресс-релизе исследо­вателей, не уточняется.

Далеко не все специалисты согласны с изложенной выше позицией. Например, в прошлом году американские специалисты, представляющие Техасский университет, пришли к выводу, что алкоголь не только приводит к гибели нейронов, но и препят­ствует их восстановлению, подавляя актив­ность стволовых клеток. Ранее другая группа исследователей заявила, что употребление алкогольных напитков (в том числе пива) оказывает разрушительное воздействие на гиппокамп подростков — людям, начинаю­щим пить в раннем возрасте, впоследствии сложнее формировать какие бы то ни было воспоминания, а также ориентироваться в пространстве, то есть негативные изменения могут затронуть все сферы их жизни. Ряд дру­гих исследований также показал, что алкоголь негативно влияет на память человека, а спе­циалисты из Линчёпингского университета обнаружили, что в долгосрочной перспекти­ве он лишает его возможности полноценно контролировать свое поведение (тем самым сводя к минимуму возможность преодоления алкогольной зависимости).

Более того, некоторые противники упо­требления алкоголя склонны считать, что исследования «в защиту» его употребления проводятся с грубыми ошибками.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив