Газета "Кишиневские новости"

Новости

Нас учат «правильно» говорить

08 февраля
01:37 2018

Киев против термина «спорная территория»

Украинское посольство в Молдове направило в Координацион­ный совет по телевидению и радио заявление. В документе указы­вается, что средства массовой информации не должны называть Крым «российским» или «спорной территорией».

В обращении, в частности, говорится: «Украина рассчитыва­ет на то, что все международные стороны и субъекты всегда будут оставаться беспристрастными и объективными, а также проявят уважение к территориальной целостности и суверенитету Украины. Несоблюдение этих требований противоречит основополагающим принципам международного права». Таким образом, Киев по сути хотел бы цензурировать молдавские средства массовой информа­ции.

Ранее «патриотично» настроенные журналисты обвинили фирму Nike в том, что она поддерживает сепаратистов на востоке страны. Выразилось это в том, что на футболках популярного бренда спор­тивной одежды появилась надпись LDNR. В Киеве такой аббревиа­турой обозначают мятежные Луганскую и Донецкую области. А вот дизайнеры Nike, возможно, даже не знавшие о существовании про­блем Украины, утверждают, что просто сократили слово «Londoner», означающее «лондонец». Такие футболки получат участники Лон­донского марафона. И вряд ли их всех можно будет считать прово­дниками политики Кремля.

Евгений ГОЛЬША

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив