Газета "Кишиневские новости"

Новости

Первый пошел

Первый пошел
01 февраля
00:00 2018

Правоохранительные органы в обиду олигарха не дадут

Во вторник суд Централь­ного сектора столицы при­говорил Юрия Пархомен­ко к пяти годам и четырем месяцам лишения свобо­ды. Осужденный обвиня­ется в участии в подготовке покушения на Влада Пла­хотнюка.

Впервые информация о том, что некие люди намеревались ликвидировать олигарха, появи­лась 7 апреля прошлого года и была озвучена представителями украинского МВД. В соседней стране по этому делу были аре­стованы девять человек, в Мол­дове – восемь. По неподтверж­денной информации, украинские участники «преступной группи­ровки» за недостаточностью улик были выпущены на свободу еще осенью.

Юрий Пархоменко – един­ственный, кто признал свою вину. Любопытно, что, когда осужденный выступал в суде с последним словом, в зал жур­налистов не допускали. Ранее многие аналитики обращали внимание на нестыковки в деле и просто нелепости. Например, что на подготовку покушения и денежное довольствие для 17 человек заказчик выделил всего 200 000 долларов. Пар­хоменко в здание суда при­возили три десятка бойцов из спецподразделений «Pantera» и «Fulger», экипированных с го­ловы до пят. Это, вероятно, по мнению организаторов, должно было нейтрализовать впечат­ление некой постановочности в действиях правоохранительных органов.

Пархоменко неоднократно судим, он и ранее был причастен к заказным убийствам. Идеаль­ная фигура для манипулирова­ния. Еще весной он заявил на одном из допросов: «Плахотню­ка заказал Карамалак (Болгар, проживает в РФ, ред.), потому что имел на него зуб». По словам осужденного, предполагалось из гранатометов и автоматиче­ского оружия открыть огонь по 4-му и 5-му этажам офисного здания, где иногда бывает Влад Плахотнюк, и тем самым ликви­дировать олигарха. Чувствуется масштаб, такую тактику обычно применяет Талибан в Афганиста­не. Карамалак – далеко не ангел, и у правоохранительных органов Молдовы есть к нему, возмож­но, обоснованные претензии. Но в его нынешнем положении организовывать мини-войну на родине – глупо. Болгара можно назвать как угодно, но только не глупцом.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив