Газета "Кишиневские новости"

Новости

Приднестровье – это Молдова

01 февраля
00:00 2018

Социалисты о грубом нарушении властей при определении количества мандатов для диаспоры и Левобережья

Депутаты Партии социа­листов Влад Батрынча, Василий Боля и Владимир Цуркан встретились 29 ян­варя с представителями Венецианской комиссии, прибывшими с визитом в нашу страну.

По словам Влада Батрынчи, представителей Венецианской комиссии интересует принятая в прошлом году в стране изби­рательная реформа, согласно которой отныне выборы будут проходить по смешанной си­стеме, а также были ли соблю­дены рекомендации комиссии при изменении законодатель­ства. В беседе с гостями соци­алисты обратили их внимание на некоторые серьезные про­блемы.

«Первая – это то, что диа­споре и Приднестровью не было выделено достаточное количе­ство мандатов. И это несмотря на то, что и мы, социалисты, неоднократно говорили, и Ве­нецианская комиссия рекомен­довала, чтобы при создании избирательных округов четко соблюдался принцип пропор­циональности, который был гру­бо нарушен в этом случае. Мы, социалисты, требовали, чтобы для диаспоры было 10 манда­тов, а для Приднестровья – 5-6. В итоге было выделено два ман­дата для Приднестровья, а для диаспоры – 3. На 500 тысяч мол­даван, живущих в России, был выделен всего один мандат», – рассказал Батрынча.

По словам депутата, социа­листы обратили внимание на это нарушение представителей Венецианской комиссии, под­черкнув, что граждане должны иметь право не только избирать, но и быть избранными. В то же время Батрынча отметил, что ПСРМ всегда выступала за то, чтобы избирательная система в нашей стране соответствовала нынешним реалиям.

«А нынешние реалии – это более 1 миллиона человек, уехавших за рубеж, это При­днестровье. Мандаты для При­днестровья – это первый шаг на пути реинтеграции страны. Приднестровье – это Молдова, это наши граждане», – добавил депутат.

Кроме этого, социалисты обратили внимание представи­телей Венецианской комиссии на необходимость перехода в нашей стране к электронному голосованию. Влад Батрынча напомнил, что Молдова взяла на себя соответствующее обя­зательство еще в 2010 году, а зарубежные партнеры выделили на это деньги.

В заключение депутат также напомнил, что проект о перехо­де к смешанной избирательной системе принадлежит социали­стам, и что они выступили с ним именно для решения имеющихся в избирательной системе нашей страны проблем.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,17%
GBP22,32+0,15%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,16%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив