Газета "Кишиневские новости"

Новости

Нужно помнить уроки прошлого

01 февраля
00:00 2018

Социалисты приняли участие в митинге памяти жертв Холокоста и добились выплаты компенсаций жителям столицы

Бесчеловечные злодеяния в Кишиневе

На прошлой неделе депу­таты парламентской фракции ПСРМ, муниципальные совет­ники и активисты Партии со­циалистов возложили цветы к Мемориалу «Жертвам фашиз­ма» в Кишиневе и приняли уча­стие в митинге памяти жертв Холокоста.

«Мы должны чтить память невинных людей, погибших в годы нацистской оккупации, – сказал депутат от фракции ПСРМ, председатель парла­ментской комиссии по пра­ву Владимир Цуркан. – В это страшно поверить, но бесче­ловечные злодеяния твори­лись здесь, в Кишиневе. Неда­леко от этого места произошел массовый расстрел узников кишиневского гетто. Этот урок прошлого мы должны помнить, чтобы практика массовой дис­криминации по национальному признаку не повторилась в бу­дущем. К сожалению, сегодня в нашей стране допускаются ситуации, когда людей делят в зависимости от языка, нацио­нальности, места рождения. Это недопустимо в цивилизо­ванном обществе».

Бойкот сотрудников примэрии преодолен

В феврале 24 222 семьи му­ниципия получат компенсации за отопление за октябрь, ноябрь и декабрь. Об этом в понедельник на брифинге сказала советник фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишине­ва Евгения Чебан.

По ее словам, после много­численных требований и проде­ланной работы фракция Партии социалистов добилась оформ­ления списка бенефициариев и выплаты компенсации гражда­нам. 16 января были составле­ны и переданы в Termoelectrica списки 24 222 семей.

«Этим семьям сделали пе­рерасчет в InfoВon («расчетный центр Termoelectrica», – прим. ред), но мы потребовали также, чтобы людям выделили компен­сации и за январь. В пятницу были переведены 9 млн леев на компенсации для 24 222 бе­нефициариев», – отметила Че­бан.

Она также объяснила, по какой причине в нынешнем ото­пительном сезоне меньше бе­нефициариев, чем в прошлом, когда было зарегистрировано более 39 тыс. семей.

«Людям не сказали о том, что если в финансовом плане у них не произошло изменений, то необходимо лишь обновить свое заявление. Мы потребовали, чтобы претуры и ЖЭКи опове­стили кишиневцев о компенса­циях в 40%, а также о том, какие документы надо подавать и куда, так как многие даже не знают о компенсациях. Был бойкот со стороны сотрудников примэ­рии, было безалаберное отно­шение сотрудников претур, но мы добились того, чтобы людям сделали перерасчет», – сказала советник.

Она уточнила, что если до конца месяца остальные киши­невцы успеют подать документы, тогда и им сделают перерасчет, и призвала людей «подать заяв­ление, если доход меньше 3 тыс. леев на каждого члена семьи. Идите в претуры, в ЖЭКи и по­давайте документы, так как все фракции в муниципальном со­вете проголосовали за выделе­ние из муниципального бюджета 97 млн леев на 2018 год, чтобы выплатить людям компенсации. Людям не дадут деньги, просто сделают перерасчет».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,01–0,32%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,31%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив