Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вопреки Конституции

01 февраля
00:00 2018

Депутаты ПСРМ подписали петицию против ограничения свободы слова и посягательства на прессу

Петиция, подписанная народными избранниками от Партии социалистов Республики Молдова, направле­на против посягательства действующей власти на свобо­ду слова, прессы, свободу выражения, а также свободу выбора источника получения информации, которые являются фундаментальными правами граждан и охраняются международным законодательством.

Ниже приводим основные выдержки из петиции.

Еще 22 мая 2015 года несколько депутатов от парла­ментского большинства (фракция Демократической партии Республики Молдова) зарегистрировали законопроект №218, который, среди прочего, предлагает запретить вещателям и распространителям услуг передавать/ретранслировать че­рез телевизионные каналы и радиостанции информацион­ные, аналитические и политические программы, которые не производятся в государствах-членах ЕС, а также в государ­ствах, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

7 июля 2016 года законопроект №218 был проголосован парламентом Республики Молдова в первом чтении.

13 июня 2017 года группа депутатов фракции Демо­кратической партии Республики Молдова зарегистрировала в парламенте проект №189, в котором, в частности, преду­сматривается, что вещателям разрешено передавать радио и телевизионные программы информационного, аналитиче­ского, военного и политического содержания, произведен­ные в государствах-членах ЕС, США, Канаде, а также в госу­дарствах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

7 декабря 2017 года в срочном режиме проект №189 включен в дополнительную повестку дня пленарного заседа­ния парламента, проголосован в двух чтениях, причем запрет налагается на распространителей услуг, в том числе в случае ретрансляции программ. В тот же день проголосованный закон был передан президенту Республики Молдова для промульга­ции, но глава государства вернул его в парламент для пересмо­тра, оценив его как настоящее покушение на свободу прессы.

22 декабря 2017 года парламент, игнорируя внутрен­ние процедуры принятия законодательного акта, которые предусматривают обсуждение законопроекта в двух чтениях, включая право на внесение поправок депутатами в течение 10 дней после первого чтения законопроекта, и международные обязательства гарантировать свободу слова, явно необосно­ванно переголосовал законопроект в обоих чтениях, направив его президенту страны для промульгации.

Президент Республики Молдова, несмотря на фор­мальную обязанность промульгировать поправки в Кодекс о радио и телевещании, отказался это сделать, поскольку эти изменения противоречат ст. 10 Конвенции.

Согласно ст. 4 Конституции Республики Молдова, если существуют несоответствия между соглашениями о фунда­ментальных правах человека и внутренними законами Респу­блики Молдова, международные нормы имеют приоритет.

После повторного отказа президента страны промуль­гировать необоснованный законодательный акт, группа депу­татов от парламентского большинства обратилась в Консти­туционный суд с просьбой о приостановлении действующего президента РМ в должности и наделении полномочиями пре­зидента РМ председателя парламента для промульгации не­обоснованного законодательного акта.

В свою очередь, президент Республики Молдова обратил­ся в Конституционный суд с опротестованием необоснован­ного законодательного акта.

5 января 2018 года Конституционный суд в срочном порядке, пренебрегая обращением президента страны о не­конституционности законодательного акта, который противо­речит ст. 10 Конвенции EDO, принимает решение, которым принимает просьбу депутатов о приостановлении функций президента РМ и о наделении полномочиями президента РМ председателя парламента для промульгации необоснован­ного законодательного акта.

10 января 2018 года председатель парламента Андри­ан Канду, на основании решения Конституционного суда от 5 января 2018 года, который наделил его временными пол­номочиями президента, промульгировал Закон №257 от 22 декабря 2017 года о внесении поправок в Кодекс о телера­диовещании Республики Молдова, который противоречит как конституционным нормам Республики Молдова, так и между­народным обязательствам Республики Молдова в отношении защиты свободы выражения.

Авторам петиции, – говориться в документе, – сложно оценить риски, которые может вызвать Закон №257 от 22 де­кабря 2017 года о дополнении Кодекса о радио и телевеща­нии в отношениях Республики Молдова с государствами, для которых была исключена возможность распространять про­изведенные на их территории программы в нашей стране.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,15%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,12%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив