Газета "Кишиневские новости"

Политика

В Молдове нарушаются права нацменьшинств

В Молдове нарушаются права нацменьшинств
01 февраля
00:00 2018

Влад Батрынча выступил в ПАСЕ с критикой политики молдавских властей

Исполнительный секретарь Партии социалистов Респу­блики Молдова, делегат Парламентской ассамблеи Со­вета Европы Влад Батрынча выступил на пленарном за­седании ПАСЕ26 января с жесткой критикой политики молдавских властей в области защиты национальных меньшинств и языков национальных меньшинств.

Двойные стандарты

Влад Батрынча приветство­вал принятие ПАСЕ на этой не­деле Резолюции по защите и продвижению языков нацио­нальных меньшинств. Он отме­тил, что фракция ПСРМ пред­ложит молдавскому парламенту рассмотреть эту Декларацию на ближайших заседаниях законо­дательного органа.

«Безусловно, это единствен­ная норма, которая гарантирует и продвигает защиту интересов всех граждан европейского кон­тинента, независимо от их на­циональности и языка», – сказал Влад Батрынча.

Он отметил, что, к сожале­нию, РМ не ратифицировала Рамочную конвенцию о регио­нальных языках. Это привело к определенной напряженности в обществе.

«Заявления молдавских властей носят, как правило, по­пулистский, декларативный ха­рактер, а реальных механизмов по продвижению в Молдове этих ценностей сегодня не существу­ет.

За последние 20 лет 4 до­кладчика от Совета Европы, от ООН, эксперты говорили, что в Молдове не соблюдается и Ра­мочная конвенция по защите на­циональных меньшинств.

Огромные сложности ис­пытывают граждане во взаимо­действии с органами публичной власти. В резолюции, которую мы приняли на днях в Ассам­блее, говорится, что националь­ные меньшинства должны быть представлены в органах власти, в том числе в органах центральной власти. В молдавском правитель­стве нет ни одного представите­ля национальных меньшинств, ни одного министра, который принадлежал бы к этническим группам. И это в ситуации, ког­да в маленькой стране миллион граждан идентифицируют себя как представители национальных и этнических групп.

У граждан есть проблемы, это констатирует и ОБСЕ, в доступе к юстиции. Потому что молдавские судебные инстанции в большин­стве не предоставляют людям возможности выступать и вести судопроизводство на других язы­ках, кроме государственного.

У людей есть колоссальные проблемы с доступом к образова­нию. Если в Резолюции говорит­ся о том, что государство должно выделять бюджетные средства и обеспечивать право на реальный полилингвизм, билингвизм в об­разовании, то в молдавском Ко­дексе об образовании не суще­ствует никакого другого языка, кроме государственного. И даже язык, на котором говорит мил­лион человек – русский язык – в этом кодексе уже преподносится как иностранный.

Молдова нарушает большое количество своих обязательств по международным конвенци­ям. И это, безусловно, полити­ка властей. Дошло сегодня уже до маразма, когда молдавский парламент большинством при­нимает законопроекты, которые ограничивают доступ к информа­ции граждан. И запрещаются но­востные блоки, информационные программы, в первую очередь, российского ТВ. Это говорит об информационной блокаде, о цензуре. И все это в XXI веке, под взглядами международных организаций».

Влад Батрынча призвал Совет Европы, как орган, который обе­спечивает верховенство права и соблюдение демократических норм, независимо от политиче­ской ситуации, отреагировать и способствовать тому, чтобы Ре­спублика Молдова соблюдала свои обязательства как страна – участница Совета Европы. «И двойных стандартов здесь быть не должно».

«Хочу отметить, что Ассам­блея принимает хорошие пра­вильные комплексные резолюции для того, чтобы обеспечить под­линное верховенство права. Но, к сожалению, существуют ино­гда местечковые политические интересы или геополитические интересы, которые вынуждают национальные правительства сознательно идти на нарушение конституционных прав граждан», – сказал молдавский депутат.

Влад Батрынча обратился к вновь избранному комиссару по правам человека Совета Европы и передал ему петицию, под­писанную 17 общественными неправительственными право­защитными, этнокультурными организациями РМ.

Правовые нормы цивилизованного мира

Исполнительный секретарь Партии социалистов Республики Молдова Влад Батрынча наме­рен предложить парламентской фракции ПСРМ внести Резолю­цию ПАСЕ о защите языков на­циональных меньшинств от 25 января на рассмотрение молдав­ского парламента.

«В то время, как либераль­ный абориген Гимпу в отчаянном стремлении вернуть свои 3-4% ультра националистического электората выходит с инициа­тивой о запрете русского языка, на котором в Молдове разгова­ривает около миллиона граж­дан, Парламентская ассамблея Совета Европы абсолютным большинством голосов прини­мает резолюцию, гарантирую­щую защиту и продвижение би­лингвизма и мультилингвизма в странах-членах Совета Европы, гарантирующую права и свободы всех этнических групп на участие в органах государственной вла­сти (!), на равный доступ к юсти­ции, социальным гарантиям, на образование на родном языка, на отдельное выделение бюд­жетных средств на сохранение и развитие культуры и быта всех этнических групп.

Но откуда об этом знать чле­ну ПАСЕ Гимпу, не удостоившему своим «высоким» присутствием сессию Ассамблеи? Откуда че­ловеку, который 13 лет осваивал 5-летнюю программу юридиче­ского факультета, знать о право­вых нормах цивилизованного мира?

Горжусь, что имел возмож­ность проголосовать за принятие данной резолюции и за поправ­ки к ней, гарантирующие фун­даментальные права и свободы всем гражданам европейского континента, независимо от их национальной и языковой при­надлежности.

По возвращении, предло­жу коллегам из парламентской фракции социалистов внести данную резолюцию ПАСЕ на рассмотрение парламентом РМ на одном из ближайших заседа­ний», – написал Влад Батрынча в социальных сетях.

Напомним, что на прошед­шей неделе в Страсбурге про­ходила пленарная сессия Пар­ламентской ассамблеи Совета Европы. Исполнительный секре­тарь Партии социалистов Респу­блики Молдова Влад Батрынча участвовал в сессии в качестве члена ПАСЕ от парламента Ре­спублики Молдова.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,05+0,15%
GBP22,14+0,41%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,12%
RUB0,19–0,50%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив