Газета "Кишиневские новости"

Новости

Бык и Москва

Бык и Москва
18 января
00:00 2018

На берегах двух одноименных рек ведутся нешуточные дипломатические битвы

Закон, запрещающий ретрансляцию на территории Ре­спублики Молдова российских информационных пере­дач, несмотря на противодействие президента, промуль­гирован. Проект документа соответствует внутренним правилам, решили в Конституционном суде. ВМоскве такие действия назвали антироссийскими.

Удивляться нечему. Весь про­шедший год внешняя политика Кишинева строилась на основе противостояния Российской Фе­дерации. Создается впечатле­ние, будто у Министерства ино­странных дел (и европейской интеграции) одна цель – вывести кремлевских чиновников из себя. Вспомним, как это происходило.

Пролетайте мимо

Нашим гражданам, вероятно, запомнились действия молдав­ских спецслужб в отношении не­которых российских авиапасса­жиров, прибывающих в Кишинев. Большинство из них с января по декабрь 2017-го под надуманны­ми предлогами депортировали. Напомним. Михаил Делягин, ди­ректор российского Института проблем глобализации, прибыл 27 октября в Кишинев для участия в международной конференции. Сотрудники пограничной поли­ции запретили ученому въехать в Молдову. Ранее, 3 октября, двух историков Дмитрия Суржика и Григория Шкундина не выпусти­ли из аэровокзала, так как те «не указали реальную цель своего ви­зита». По последним подсчетам за год в праве на посещение Молдо­вы было отказано 32 российским журналистам.

Нота протеста

Председатель парламента Ан­дриан Канду и премьер-министр Павел Филип 9 марта на встрече с послом РФ Фаритом Мухамет­шиным вручили ноту протеста, в которой говорилось о том, что спецслужбы в Москве проявляют повышенный интерес к некоторым молдавским политикам, а потому «до решения этой проблемы… чиновников попросят воздер­жаться от поездок в Российскую Федерацию». Видимо, опасаясь преследования со стороны ФСБ, Канду отказался от участия в за­седании Межпарламентской ас­самблеи СНГ, прошедшей 26-28 марта в Санкт-Петербурге. Хотя, как выяснилось, подлинная причи­на совместных действий спикера и премьера была скрыта совсем в другом…

Принцип нейтралитета

Конституционный суд 2 мая признал незаконным нахождение в Приднестровье российских сол­дат. КС особо отметил: Молдова является нейтральной страной, а потому подразделения армии РФ должны покинуть ее территорию. При этом судьи решили: «Прин­цип нейтралитета не препятству­ет участию РМ в миротворческих учениях, направленных на повы­шение боеспособности для того, чтобы обеспечить безопасность страны». Таким образом было узаконено регулярное участие американских подразделений в боевой подготовке молдавских солдат на Бельцком и Бульбок­ском полигонах. Поэтому в авгу­сте командующего сухопутными войсками США в Европе Джона Гронски встречали в Кишиневе как дорогого гостя. А вот глав­ному редактору журнала «На­циональная оборона», военному эксперту Игорю Коротченко, при­летевшему из Москвы, запретили посещать Молдову до 2030 года.

Вокруг одни шпионы

Впервые в истории двадца­типятилетних дипломатических отношений 29 мая решением Министерства иностранных дел и европейской интеграции пять сотрудников посольства Россий­ской Федерации были объявлены персонами нонграта. Им было предписано в течение 24 часов по­кинуть территорию страны. Среди высланных оказался и помощник военного атташе Александр Гру­динин, которого называли по­средником в контактах с Юрием Болбочану, обвинявшимся в изме­не родине и шпионаже. У истории пока нет продолжения. Не обвини­ли и не наказали ни разведчика, ни резидента.

Цыганщина

МИДЕИ 2 августа отважилось на экстравагантный и рискован­ный шаг, объявив заместителя премьер-министра РФ Дмитрия Рогозина персоной нонграта. Па­вел Филип объяснил это тем, что вице-премьер России недоста­точно почтительно отзывается о правящей коалиции. Оказывается, в одном из интервью Рогозин рас­сказывал: «Полгода назад к нам приезжала молдавская правитель­ственная делегация. Какая-то цы­ганщина просто была откровенная. Выцыганивали для себя всякие мелочи – например, в вопросах транзита транспортных средств, поставок яблок, вина… А когда вдруг понадобилось решать прин­ципиальные вопросы с участием правительства Молдовы – просто, как мыши, спрятались в какие-то щели». Эти слова Филип почему- то переадресовал всему населе­нию, от которого, между прочим, два года назад нынешний кабинет министров прятался для принятия присяги под покровом ночи.

Напуганные

Министерство иностранных дел и европейской интеграции отозвало из Москвы «для кон­сультаций» посла в Российской Федерации Андрея Негуцу. Как сообщалось в пресс-релизе ве­домства, демарш совершен «в связи со случаями преследова­ния и запугивания властями РФ официальных лиц и политиков из Республики Молдова». Это реак­ция на возбуждение Следствен­ным комитетом уголовного дела против гражданина России Влада Плахотнюка. Ранее Андриан Канду и Павел Филип пытались противо­действовать расследованию в от­ношении своего шефа. Выходит, на поверку все «преследуемые в Российской Федерации молдав­ские политики» – это один Коор­динатор правящей коалиции.

Вместо эпилога

Похоже, вся нынешняя внеш­неполитическая линия МИДЕИ – по любому поводу заявить о себе как о противнике Москвы. Некоторые политологи считают, что заокеанские благодетели ны­нешних властей Молдовы за это заплатят. Как, когда и чем это в ко­нечном итоге обернется для про­стых граждан, пока неизвестно. Впрочем, это уже совсем другая история.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,21%
GBP22,20–0,26%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,20%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив