Газета "Кишиневские новости"

Новости

КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА

КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА
18 января
00:00 2018

Как помочь своему организму влиться в рабочий график?

По статистике, около сорока процентов людей после долгих выходных или отпуска выхо­дят на работу в растерянности и напряжении. Мы выяснили, как без душевных мук влиться в рабочий график.

Есть два вида отдыхающих: активные и ленивые. Те, кто ответственно подходит к каникулам, планирует время для различ­ных мероприятий по своему усмотрению, но при этом дает себе возможность вы­спаться, проще возвращаются к трудовым будням.

А вот реактивный подход к отпуску, ког­да человек по большей части просто лежит и ничего не делает, приводит к тому, что отдыхающему вливаться в рабочий график становится очень трудно. При этом ленивец каждый день переживает из-за того, что приближается момент выхода на работу, где придется вновь вписываться в жесткие рамки.

Анетта ОРЛОВА,

психолог, радио­ведущая:

— Если вы уе­хали на праздники из дома, то поста­райтесь вернуться хотя бы за два дня до выхода на ра­боту. Это поможет адаптироваться организму и даст время для перехода из одной реальности в дру­гую. Очень важен положительный настрой на год.

— Постарайтесь исключить общение с людьми, которые жалуются на жизнь, на­ходятся в состоянии уныния. Не поддавай­тесь разговорам о том, как быстро прошло время отдыха и вновь придется вернуться к рутинной работе. Не позволяйте чужому пессимизму воздействовать на ваши планы и настроение.

— В легком режиме подготовьтесь к рабочему процессу. Сделайте маникюр, обновите гардероб. Лучше не браться за тяжелую деятельность. И не планировать ничего грандиозного.

— Формируйте у себя интерес к рабо­те. Последние отпускные дни используйте для того, чтобы прописать задачи на год, составить план вашего развития на две­надцать месяцев вперед. Можно прописать конкретные цели по месяцам. Составленная стратегия позволит почувствовать и оценить ваши силы, запустит самовдохновение.

— Выберите книгу или фильм из ряда мотиваторов, чтобы начать читать или смо­треть за пару дней до выхода на работу. Выпишите и поместите на видное место не­сколько важных мыслей, которыми вы буде­те руководствоваться в рабочих ситуациях.

— Занимайтесь спортом и будьте фи­зически активны.

Тамара Астапенкова.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив