Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОТ РЭП-БАТТЛА ДО ЖДУНА: НАЗВАНЫ ПОПУЛЯРНЕЙШИЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ 2017 ГОДА

ОТ РЭП-БАТТЛА ДО ЖДУНА: НАЗВАНЫ ПОПУЛЯРНЕЙШИЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ 2017 ГОДА
28 декабря
00:06 2017

Аналитики компании «Яндекс» расска­зали, какие интернет-запросы были наи­более популярны среди жителей России в 2017 году. Специалисты проанализиро­вали статистику и представили несколько «номинаций», в числе которых оказались события, люди, явления и даже интернет- мемы. В целом перечень оказался до­вольно разнообразным.

Наиболее часто упоминавшимся в по­исковых запросах событием, по данным компании, оказался теракт в метро Санкт- Петербурга, произошедший 3 апреля. На вто­ром месте оказались так называемые «группы смерти» в социальной сети ВКонтакте, а на третьем — скандал вокруг киноленты Алек­сея Учителя «Матильда» (стоит отметить, что поисковые запросы, посвященные фильмам, рассматривались аналитиками в качестве от­дельной «номинации», однако в ней «Матиль­да» не представлена).

Самыми часто упоминавшимися в поис­ковых запросах женщинами оказались быв­шая оперная певица и экс-депутат Госдумы РФ Мария Максакова, а также Юлия Самой­лова, которая не смогла принять участие в «Евровидении», и участница шоу Андрея Малахова «Пусть говорят» Диана Шурыгина. Сам Алексей Малахов, в текущем году пере­шедший с Первого канала на «Россию 1», оказался вторым в списке мужчин — первое место занял певец Дима Билан, а третье — актер Армен Джигарханян.

Среди вещей и явлений самым попу­лярным запросом интернет-пользователей оказалась «криптовалюта» — по всей ви­димости, причиной этому послужил стре­мительный рост курса биткоина. На втором месте оказалась популярная в 2017 году игрушка под названием спиннер. Также в топ-10 вошли различные модели телефонов, рэп-баттлы, блокчейн и новые купюры 200 и 2000 рублей.

Самыми популярными спортивными со­бытиями оказались чемпионат мира по хок­кею, Кубок Конфедераций и чемпионат мира по футболу. Среди российских сериалов в топ-3 вошли «Молодежка», «Отель «Элеон» и «Чернобыль. Зона отчуждения», а среди иностранных — «Игра престолов», «Гречан­ка» и «Шерлок». Среди фильмов интернет- пользователи чаще всего искали ужастик «Оно», анимационную ленту «Гадкий я-3», снятый по мотивам комикс «Стражи Галакти­ки. Часть 2», а также российский «Викинг».

В рейтинге интернет-мемов наиболее популярным оказалось слово «эщкере». Оно происходит от англоязычного выражения «let’s get it», изначально исковерканного рэ­перами до esketit, а затем ещё больше из­менившегося при переводе на русский. На втором месте оказался ждун — под таким названием часто упоминается скульптура голландской художницы Маргрит ван Бре­ворт. На третьем месте оказалась лишь не­давно набравшая популярность фраза «это фиаско, братан».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,09%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив