Газета "Кишиневские новости"

Общество

НОВЫЙ ГОД ВЗЯЛ ЗВЕЗД ЗА ГОРЛО

НОВЫЙ ГОД ВЗЯЛ ЗВЕЗД ЗА ГОРЛО
28 декабря
00:00 2017

Одни артисты согласны на любые скидки, а другие зарабатывают миллионы

Пора новогодних корпоративов в самом разгаре. Но предпразд­ничный угар с плясками на сто­лах под «Рюмку водки» ждет далеко не всех.

Кому не хватило места на этом празднике жизни, где гуляют депутаты, чиновники, губер­наторы, сколько стоит выход на сцену топового артиста, кто, куда и почем отправится рубить бабло — рассказал управляю­щий партнер крупного концерт­ного агентства Кирилл Чибисов, который знает о масштабных вечеринках все.

«Следовать трендам — удел нищебродов»

— Судя по заявкам на портале госзакупок, кризис в стране потихонечку заканчивается, и некоторые корпорации снова готовы выкладывать миллионы на празднование новогодних корпоративов…

— Наша компания раньше тоже участвовала в этих тендерах, и я эту кухню знаю изнутри, — начал Кирилл Чибисов. — Поэтому для меня та информация, которая выставлена на этих сайтах, не мерило корпоративов. Открыто заявляют о проведении праздничных банкетов те компании, которые отмечают праздник скромно, звезд первой величины не приглашают. Максимум, кого можно увидеть на их сцене, — ансамбли песни и пляски, возможно, какие-то артисты придут, но это отнюдь не тот шоу-бизнес, к которому мы привыкли, не тот размах.

— Выходит, артисты первой категории сидят без дела?

— Отчего же? У нас есть артисты, которые всегда востребованы, — это Валерий Меладзе, группа «Ленинград», Лепс и прочие. Они даже в самое смутное время прочно стояли на ногах. Какой бы курс евро и доллара ни был, никто из них никогда не снижал гонорарную ставку ни на рубль. И в любой нестабильной ситуации они имели стабильный пул концертов. Насколько мне известно, только в декабре у того же «Ленинграда» предоплачено порядка 25 выходов. Это учитывая, что их минимальный гонорар — 100 тысяч евро за выступление. Не хуже обстоят дела у Меладзе, Веры Брежневой. У Лепса — так еще лучше.

— Мне казалось, что в разгар кризиса артисты все-таки жаловались на отсутствие заказов…

— Я сейчас говорю о топовых артистах. Им жаловаться никогда не приходилось. Не припомню, чтобы в одном году у них все потрясающе шло, а в другом возникли нюансы. Россия — страна, в которой будет голод, война, стихийное бедствие, но корпоративы никто отменять не станет.

— Мы связались с сотрудниками некоторых крупных госкорпораций, поинтересовались, каких звезд они пригласят на свои корпоративы, и услышали: «Мы не станем тратить миллионы на звезд — это неприлично дорого».

— Это уже другой момент. Сегодня действительно никто не станет афишировать размах праздника. Формат корпоративов с некоторых пор существенно изменился. Вот я вам сказал про двадцать с лишним выходов группы «Ленинград». Вы спросите: где проходят их выступления, в каких ресторанах, куда бы пойти и подглядеть? Я вам отвечу: в Москве этих выходов — от силы 5–6. Чаще всего артисты работают на выезде. Как правило, за границей. Все российские крупные компании, олигархи, бизнесмены, депутаты, чиновники устраивают корпоративы, отмечают дни рождения, праздники только за границей, чтобы не засветиться на родине.

— Снова все решили вспомнить некогда модный Куршавель?

— У богатых людей нет понятия «модно». Для них «модно», когда есть бабки. Бабок нет — значит, не модно. «Мир богатых людей — закрытый» — это выражение неспроста придумали. У состоятельных людей свое самосознание, они не любят слово «тренды», им на это сильно наплевать. Поэтому и отдыхать предпочитают, где только им комфортно. Тренды — это для нас с вами, которые не могут себе позволить заказать «Ленинград» на Новый год. Следовать тренду, по их мнению, — удел нищебродов. Зачастую место проведения корпоративов выбирают жены олигархов. Это как счастье и проклятье одновременно.

— Я посмотрела прайс российских звезд на новогодние праздники. У одних цены на гонорар начинаются от миллиона, у других — от 20 тысяч рублей. Последних, наверное, разбирают быстро. Дешево ведь!

— Если у топовых звезд кризиса нет, то как раз у «дешевых» звезд — у какого-нибудь Пьера Нарцисса или Елены Кукарской из «Фабрики звезд» — кризис идет полным ходом. Невостребованных звезд полно. Их так и называют: «сбитые летчики» или «залетчики». У кого было плохо в прежние времена, то сейчас лучше не стало. Их дыра в бюджете только увеличилась. Хотя, надо признать, у многих звезд не первой величины все-таки есть работа на эти праздники. Например, у группы «Белый орел» запланированы выступления на новогодних корпоративах, днях рождения чиновников, у Сосо Павлиашвили есть работа, Кристина Орбакайте пользуется спросом. Но даже не самые дорогие звезды в 60 процентов случаев выступают не в Москве и даже не в России.

«Вместо корпоративов — лидерские встречи  с участием Лепса»

— Вернемся к столичным корпоративам. Не все ведь артисты покинули страну. Сейчас не приветствуется гулять на широкую ногу — как же руководители солидных компаний выкручиваются?

— Те звезды, которые остались в Москве, все-таки планируют выступать как раз на мероприятиях тех компаний, которые заявили о себе на сайтах госзакупок.

— Я просмотрела заявки — об участии звезд там ни слова.

— Эта информация скрывается. Если говорить про те выступления, которые планируются в Москве, все они зашифрованы. Например, фразу «новогоднее корпоративное мероприятие» заменили на «лидерскую встречу», «мотивационную программу для сотрудников» или «мастер-класс со знаменитостями». Условно, в компании «Василек» выступил Валерий Меладзе. Журналисты заметили, отписались, пожурили. Организаторы вечеринки легко отмажутся в этом случае, скажут, что певец давал мастер-класс сотрудникам, учил, как правильно общаться с людьми, как вести переговоры, а то, что бонусом артист решил спеть, — это его личное желание, почему бы нет. И не придраться. Что здесь такого: сидят люди в зале, на сцене выступает артист, может, он через музыку доносит присутствующим какую-то информацию, которая им поможет больше денег зарабатывать, — поди докажи, что это на самом деле была новогодняя вечеринка!

— В Госдуме в этом году запланированы «лидерские встречи»?

— По моим данным, в Думе и в большинстве других государственных ведомств от корпоративов никогда не отказывались. Сейчас вечеринки в самом разгаре. В Москве много зданий, где проводят такие мероприятия и куда нас с вами никогда не пустят. Все устраивают за закрытыми дверями. Но зачастую там артисты выступают за три копейки. Приезжают музыканты, чей гонорар не превышает сумму в 10 тысяч долларов. Обычно у них еще и скидку просят 50 процентов. К таким артистам относятся Таня Буланова, Алиса Мон, группы «Цветы», «Земляне». Звезды такого уровня чуть ли не нон-стопом работают в подобных ведомствах весь декабрь.

— По дружбе Лепс со Шнуром не станут выступать? Или за хорошие связи?..

— Такая схема — «ты мне, я тебе» — работала, может, лет десять назад. Звезды водили шуры-муры не только с чиновниками, но даже с полицейскими. Сейчас все друг с другом дружат строго за деньги. Я больше скажу: даже для первых лиц государства никто не работает бесплатно. Что касается дружбы с чиновниками — это тоже в прошлом. Например, дружит артист с каким-либо губернатором, уже получил от него какие-то земли, наладил с его помощью бизнес, прикупил заводик, хлебопекарню, а его бац — и посадили. Так что такая дружба в наше время ничем хорошим не оборачивается. Это уже не работает. Сегодня генерал может бравировать своими полномочиями, но нет гарантии, что завтра он не станет главным героем всех новостей, и его будет разыскивать Интерпол. Вот именно поэтому никто из артистов ни с кем дружбы уже давно не водит. Да и чем сегодня может быть полезен какой-то чиновник тому же Лепсу? Скорее, он для него опасен. Так что в этом случае вопрос решается только бабками: либо они есть, либо нет.

«Губернаторы живут в постоянном кошмаре — не до праздников им»

— Кто у нас считается номером один по гонорарам на российской эстраде?

— Первым миллионером российского шоу-бизнеса считается легенда, глыба Юрий Антонов. В свое время и Зыкина была величиной в шоу-бизнесе.

— То есть Антонов по гонорарам превосходит более молодых звезд?

— Он номер один. Есть такое выражение: «деньги любят тишину» — это про Юрия Михайловича.

— Да уж, пресса его вниманием не балует.

— Прессу интересует только то, что на поверхности, только то, что всплыло. А самое интересное скрыто под водой. Именно те, кто не на слуху, не замешан в скандалах, больше всех и зарабатывают.

— А Валерий Леонтьев?

— Валера Леонтьев — особый случай, у него все было в шоколаде, есть и будет: он просто абсолютная любовь страны. Если вы заметили, он ни разу за всю жизнь не засветился ни в одном скандале, вообще держится особняком от шоубиза. Даже в прессе почти не мелькает. Ему ничего этого не надо.

— Известно, что погулять на полную катушку любят в регионах. Как в этом году обстоят дела в городах России?

— Скорее, любили. Все губернаторы сейчас пребывают в таком кошмаре, утром просыпаются в холодном поту, потому что не знают, что с ними будет дальше. Уж кто-кто, а они явно не хотят светиться. Поэтому в этом году все будет очень скромненько в регионах. Если раньше шиковали за счет спонсоров, за счет заводов, на хороших звезд скидывались градообразующие комбинаты, сейчас этого ничего нет. Какой успешный комбинат станет выкидывать 3–4 миллиона на артиста? Да его же вся местная пресса потом осудит. Никто не хочет светиться. Поэтому в этом году в регионах корпоратив отметят максимум с местной самодеятельностью и дешевыми звездами шоу-бизнеса. Так что в регионах тихо. Все самые громкие корпоративы будут проходить не в этой стране. В России — лишь «лидерские встречи» и «мотивационные ужины».

— Ведущих вечеринок разбирают на Новый год?

— Все топовые ведущие — Ургант, Басков, Галкин — к корпоративам не имеют отношения, они считаются семейными ведущими. Я два с лишним года работал с Ваней Ургантом, был его менеджером. Как вы думаете, сколько раз я его продал? Ни одного. А тем не менее работы у него было много. Эти ведущие работают только для своих. Их приглашают туда, где они четко понимают, с кем можно шутить, с кем нельзя, к кому можно обращаться на мероприятии, а к кому лучше не подходить…

— То есть на корпоративах предприятий их вряд ли встретишь?

— Их туда никто не заказывает. Есть ведущие, которые готовы отработать корпоратив всего за 10–20 тысяч евро. Зачем людям брать тех, кто стоит 100 тысяч евро? А за 200 тысяч рублей можно пригласить КВНщиков, которые и спляшут, и споют, и пошутят, и выпьют с вами, и подерутся, если надо.

— Давайте подведем итог: шикарных корпоративов на Новый год ждать не стоит?

— Есть такое выражение на воровском жаргоне: «народ сухарится». Сейчас у богатых людей столько денег, что они не знают, куда девать. Но привлекать к себе внимание тоже никто не хочет. Некоторое время назад у одного чиновника из госкорпорации спросили: мол, вы отмечали корпоратив в Дубаи с Дженнифер Лопес и Селин Дион? Он ответил: «У нас была скучная конференция, а в соседнем зале пела Дженнифер Лопес, мы зашли поглядеть. Что тут такого?..»

Ирина БОБРОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,08+0,04%
GBP22,31+0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83+0,04%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив