Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПРАВА ПАССАЖИРОВ РАЗЛОЖИЛИ ПО ПОЛКАМ

ПРАВА ПАССАЖИРОВ РАЗЛОЖИЛИ ПО ПОЛКАМ
14 декабря
00:00 2017

Место наверху, как выяснилось, резко ограничивает возможности тех, кто путешествует поездом

Если вы хотите по­худеть, но все ни­как не можете себя заставить, то Мин­транс нашел для вас простой и удобный способ. Покупае­те билет от Москвы до Владивостока на верхнюю пол­ку (притом не важ­но, плацкарта или купе) и целую не­делю сидите на эф­фективной разгру­зочной диете.

«Постойте, при чем здесь поезд?» — спросите вы. А всему причиной при­каз Минтранса РФ №473 («Правила перевозок»). В нем есть очень интерес­ный пункт 51, регулирую­щий права пассажиров, ку­пивших билет на верхнюю или нижнюю полку. Самое смешное — приказ был утвержден еще в 2013 году, но только сейчас стал до­стоянием гласности. И, как выяснил «МК», тут же вы­звал переполох среди пас­сажиров.

«Согласно 51-му пункту Правил перевозок пасса­жир, приобретая проездной документ, вступает с пере­возчиком в договорные от­ношения и соглашается во время поездки занимать определенное место, ука­занное в билете. Проезд третьих лиц на оплаченном пассажиром месте не до­пускается. Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться ниж­ней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд» — это выдерж­ка из официального ответа Федеральной пассажир­ской компании к нам в ре­дакцию. То есть получается, если вам не повезло и под вашей честно оплаченной верхней полкой поселилась очень вредная тетенька (или дяденька), то куковать вам под потолком всю дорогу. Размять ноги? Пожалуйста! Прогуляйтесь до туалета, обойдите весь поезд туда- обратно хоть сто раз, а вот на краешек постели при­землиться — ни-ни! Закон запрещает! И хорошо еще, если вы взяли себе купе (ко­торое, к слову, нынче срав­нимо по стоимости с биле­том на самолет), там хоть есть возможность сесть и не упереться в потолок. А вот если у вас плацкарта — лежите, как в гробу, пока приступ клаустрофобии не накроет.

Кстати, на случай осо­бой упертости обитателей верхних этажей, которые с пеной у рта могут доказы­вать, что часть низа при­надлежит им, у работников поезда есть своя инструк­ция. Сначала с вами прове­дет воспитательную беседу проводник, потом началь­ник поезда, а коль и так не дойдет, что приказы мини­стерств исполнять нужно, то и транспортная полиция подключится.

Так, а что же там с чу­дотворной диетой, о кото­рой говорилось в начале? Для понимания ситуации прочитаем вторую часть разъяснений пункта 51.

«Преимущественное право пользоваться столи­ком для питания или ниж­ним багажным отделением также имеют пассажиры нижних полок. Если пасса­жир верхней полки по объ­ективным причинам не мо­жет разместить свой багаж в верхнем багажном отде­лении, должен покормить ребенка или сам принять пищу, он может попросить проводника или начальника поезда временно разме­стить его на свободных ниж­них полках, которые имеют­ся в вагоне. Однако их также придется освободить в мо­мент посадки пассажиров с билетами на данные места». В общем, если вернуться обратно к вредной тетеньке (или дяденьке), то если эта попутчица разложит на весь стол свои яйца да куриные ножки гриль, то вы как пред­ставитель «несидящего» со­словия и сказать ничего не сможете. А уж о том, чтобы отвоевать для своей лапши разводной пару квадратных сантиметров, и речи быть не может! Боже упаси! Ешь­те на свободных местах, но только с разрешения прово­дника и в строго указанном месте. А коль пожалуют хо­зяева пустой нижней полки, куда вас посадят отужинать, на ближайшей станции, то хоть недоеденная морков­ка изо рта торчать будет, погонят вас обратно под потолок.

Наверное, все выше­перечисленные ситуации утрированы. И зачастую люди спокойно и с уважени­ем относятся друг к другу, понимая и самостоятельно определяя, кому когда есть и кому когда сидеть внизу да кроссворды разгады­вать. Но «незнание закона не освобождает вас от от­ветственности», поэтому на всякий случай все же стоит ознакомиться с тем самым приказом Минтранса от 19 декабря 2013 года перед поездкой. Он, кстати, нахо­дится в открытом доступе.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий юриста Общества защиты прав потребителей Алексан­дра ВИНОГРАДОВА:

— Этот приказ не толь­ко ущемляет права пасса­жиров, путешествующих на верхней полке поезда, но и оставляет много вопросов. Например, каким образом человек должен материа­лизоваться на своем ме­сте? Как он попадет к себе на полку, если опираться на чужую и трогать ее нельзя? Это абсурд, конечно. В XXI веке таких некорректных юридических документов быть не должно, все спор­ные моменты должны ре­шаться на месте. В целом если соблюдать все эти прописанные правила, то и билет на верхнюю полку должен быть значительно дешевле. Раза в два.

Екатерина СТЕПАНОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив