Газета "Кишиневские новости"

Общество

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
14 декабря
00:00 2017

Как косметология поможет избежать стресса

Молодое привле­кательное лицо — заслуга не только природы, но и ре­зультат грамот­но подобранных косметологиче­ских процедур. О профессиональных подходах к решению различных эстети­ческих задач мы побеседовали с врачом-дерматокосметологом Марией Чевычаловой.

Раньше считалось, что 40 лет — это уже практически старость. Современные кос­метология и медицина готовы поспорить с таким отношением к возрасту. Как по­дойти к сорокалетнему рубежу, не слиш­ком растратив потенциал молодости?

Важно находиться в одном и том же весе, избегать резких его скачков. Потому что по­сле 30–35 лет при похудении жировая про­слойка уходит в первую очередь с лица (лоб, виски, щечно-скуловая и подглазничная об­ласти), потом уже худеют грудь, руки и все остальное. А при обратном наборе веса жир откладывается прежде всего в проблемных зонах на теле, лицо же поправляется практи­чески только в области подбородка и нижней челюсти. Именно большие колебания в весе ведут к формированию избытка кожи и пре­ждевременным показаниям к хирургической коррекции внешности.

Второй важный момент: уделять внима­ние своему психологическому состоянию. Неконтролируемый хронический стресс за­пускает множество негативных процессов внутри организма, приводит к гормональ­ным и вегетативным сбоям, эмоциональному перееданию.

Не менее важным фактором является регулярная физическая активность, которую следует выбирать исходя из собственных предпочтений. Не важно, будут ли это танцы, плавание, бег или йога, они должны быть в удовольствие. Фитнес помогает гармонич­но существовать в условиях современной стрессовой жизни, сохранять настроение и прекрасную фигуру.

Помимо этого для сохранения молодо­сти надо ежедневно выпивать достаточное количество чистой негазированной воды из расчета примерно 30 мл на килограмм веса, плюс еще 500 мл, если вы находитесь в жар­ком или сухом климате, а также в зимний период из-за отопления. Вода способствует растворению и выведению продуктов обме­на, помогает поддерживать увлажненность кожи изнутри.

После 27 лет можно подключать кос­метические процедуры для поддержания работы фибробластов, например, био- ревитализацию, мезотерапию, легкие пи­линги. Если соблюдать все перечисленные правила, то к 40–45 годам вы подойдете с хо­рошим запасом молодости по сравнению со сверстницами, которые ничего не делали.

У одних эластичность кожи сохра­няется до 60 лет и позже, у других уже в 40 наблюдаются с этим проблемы. С чем это может быть связано и как улучшить данный показатель?

Помимо генетических предпосылок здесь опять большую роль играет наше от­ношение к жизни. При постоянном стрессе (а стресс — это не воздействие извне, а наша реакция на это воздействие) значительно ухудшается кровоснабжение тканей, замед­ляются процессы регенерации, нарушается гормональный баланс. Чтобы оставаться мо­лодой и красивой, нужно научиться относить­ся к вечно возникающим проблемам как к за­дачам, тогда решать их будет интереснее. От того, что вы находитесь в вечном напряжении, пробки на дороге не рассосутся, проблемы не улетучатся, времени в сутках не прибавит­ся. Поэтому следует искать способы сохра­нить внутреннюю гармонию. Для кого-то это будет ежедневная медитация, а для кого-то регулярный бег по утрам или расслабляю­щий массаж.

Если говорить о пищевых привычках, то рекомендую отказаться от сладкого или по крайней мере максимально снизить его потребление. Сахар негативно воздействует на коллагеновые волокна, вызывая так назы­ваемую гликацию. Проще говоря, коллаген «карамелизируется», теряет свою эластич­ность и прочность. Что ведет к истончению кожи, снижению упругости, преждевремен­ным морщинкам, куперозу, а также воспа­лительным высыпаниям, причем в любом возрасте.

Что касается косметологической под­держки, то полезными будут все процеду­ры, направленные на стимуляцию работы фибробластов, — ревитализация, мезоте­рапия, фототерапия, ELOS, пилинги.

Почему кожа на пресловутой Т-зоне заметно отличается от других зон лица (жирностью, размером пор)? Можно ли как-то сгладить разницу между участка­ми?

Это гормонозависимая область. Если присмотреться, у детей кожа на лице ровная и не различается по зонам, но с началом под­росткового периода, когда включаются в ра­боту половые гормоны, у многих возникают повышенная жирность, пористость, склон­ность к воспалениям. В Т-зоне много рецеп­торов к гормонам, и они в первую очередь на них реагируют. Для решения проблемы врач может прописать прием внутрь витамина А и его производных, а также поверхностное нанесение препаратов с ретинолом. Также хорошо работает фото- и ELOS-терапия, по­сле курса процедур поры уменьшаются на 30%, цвет лица выравнивается, уменьшается склонность к воспалению, устраняются пят­на после высыпаний.

Какой способ удаления родинок име­ет меньший риск появления рубцов — электрокоагуляция, CO2 лазер или что-то еще? Как сделать так, чтобы все зажило без следов?

Вопрос в том, насколько хорошо спе­циалист владеет той или иной технологией. Лазерный аппарат позволяет отслеживать, сколько за одну вспышку удаляется микро­нов кожи, а в случае с радионожом врач самостоятельно контролирует степень воз­действия. Вероятность образования рубцов зависит от глубины залегания новообразо­вания и от индивидуальных особенностей (к примеру, у пациента может быть склонность к образованию келлоидных рубцов). Чтобы свести риски к минимуму, врач тщательно собирает анамнез, а после процедуры тре­бует четко следовать всем рекомендациям. Вокруг поврежденной области следует нано­сить солкосерил, способствующий быстрому заживлению. Если после отпадения корочки появляется рубцовая ткань, нужно немед­ленно обратиться к врачу, который назначит силиконовые накладки и специальные мази для предотвращения рубцевания.

Если у пациентки есть склонность к стойким отекам и пастозности, можно ли ей вводить гиалуроновые филлеры? Если нет, то какие могут быть другие варианты коррекции нехватки объемов?

Для начала следует найти причину по­стоянных отеков. Наиболее часто они бывают вызваны нарушениями в работе щитовидной железы, нехваткой йода, дефицитом гормо­на прогестерона. Пока вы не разобрались с этими проблемами, про филлеры лучше забыть. В крайнем случае можно прибег­нуть к филлерам на основе гидроксиапатита кальция. Считается, что они не приводят к отекам, но и причину пастозности они тоже не устранят. Поэтому лучше пролечить пер­вичное заболевание, а потом уже прибегать к контурной пластике.

С помощью каких процедур можно бы­стро освежить лицо в преддверии ново­годних праздников?

Оптимально подойдут уходы с легкими пилингами, массажем, микротоками.

Пилинги улучшат цвет лица, сузят поры, уберут гиперкератоз, а массаж и микрото­ки избавят от отеков, повысят тургор кожи. Перечисленные процедуры можно делать за день до планируемого выхода в свет или даже за несколько часов. Если требуется подтянуть кожу и придать ей тонус, прекрас­ным решением станет RF-лифтинг. Это ком­фортная процедура, во время которой кожа прогревается до 40 С° с помощью радиоволн, в результате чего происходит сокращение волокон соединительной ткани, усиливает­ся выработка собственного коллагена, кожа становится более молодой и эластичной. Ни­какого реабилитационного периода не тре­буется, а результат процедуры виден сразу. Коллеги и близкие обязательно заметят, как вы похорошели.

Ольга БРУНОВА.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,31%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив