Газета "Кишиневские новости"

Новости

УРОК РУССКОГО

УРОК РУССКОГО
16 ноября
00:00 2017

Чему Москва научила ОПЕК?

Нефтяной рынок с пристальным вниманием следит за действия­ми нефтедобывающих стран. Отклик, в том числе и ценовой, находит информация Эр-Рияда о том, что все участники согла­шения ОПЕК+ разделяют идею продления срока действия са­моограничительного соглаше­ния. Или о том, что Бразилия отклонила «неформальное предложение» Саудовской Ара­вии примкнуть к этому соглаше­нию.

Я не упоминаю историю о проблемах, возникших у целой грозди аравийских прин­цев в результате антикоррупционной чистки, в том числе и в рядах непомерно разрос­шейся королевской семьи. Рынок, понятно, приподнял цены, но главное в этих истори­ях со скучно очищенной от всего осталь­ного экономической точки зрения не цены на нефть (здесь влияние краткосрочное), а пополнение дефицитного бюджета Саудов­ского королевства за счет имущества про­штрафившихся.

Если же вернуться к действиям ОПЕК+, то в контроле за ними есть некая лакуна. И не потому, что многие эксперты, особенно в на­чале действия соглашения, с нескрываемым удивлением встречали информацию о том, что соглашение в целом выполняется, ведь история ОПЕК изобилует примерами квот­ных манипуляций на грани мошенничества. Меня всегда удивлял тот факт, что картель и в узком составе, и с примкнувшими к нему участниками соглашения делил и ограничи­вал квоты на добычу нефти, а не на ее экс­порт. Между тем вопрос о контроле не толь­ко за добычей нефти, но и за ее экспортом со стороны участников ОПЕК+ официально был поставлен мониторинговым комитетом только в сентябре 2017 года. Почему?

На очевидную дыру в соглашении ука­зали действия прежде всего России. Вот статистика. В рамках соглашения с ОПЕК от декабря прошлого года Россия пообещала сократить нефтедобычу на 300 000 барре­лей в день по отношению к уровню октября 2016 года. В сентябре 2017 года впервые более чем за три года нефтедобыча в нашей стране, включая газоконденсат, упала ниже уровней годовой давности, как отметили в Международном энергетическом агентстве. Однако вишенка на торте в том, что экспорт нефти из России с января по сентябрь 2017 года вырос, по данным отечественного Ми­нэнерго, примерно на 2%.

Понимаю, параллель спорная, но не могу удержаться: это как с допингом — выиграть может не тот, кто его не употребляет, а тот, кто использует что-то еще, незапрещенное и официально допингом не являющееся.

Можно понять тех, кто высказывает недовольство действиями России. «Россия поставляет на мировой рынок все больше нефти и получает доходы от экспорта, ее действия снижают эффективность сдел­ки ОПЕК в текущий момент», — полагает Георгий СЛАВОВ из лондонской бро­керской компании Marex Spectron. «Если экспорт не снижается параллельно с сокращением нефтедобычи, то страна очевидно препятствует процессу реба­лансировки рынка», — считает Гарри ЧИ­ЛИНГИРИАН из банка BNP Paribas. Но при этом Россия ничего не нарушает — «по условиям договоренностей за основу бе­рется объем добычи, а не экспорта», при­знает Чилингириан.

Россия, таким образом, находила воз­можность и соглашение ОПЕК+ не нарушать, и свой интерес не забывать, пользуясь по­высившимися ценами на нефть и расширяя свой экспорт. Как это технически возмож­но и почему отличилась в первую очередь именно Россия? Амрита СЕН, главный нефтяной аналитик Energy Aspects, ис­следовательской и консультационной компании, специализирующейся на рынках энергоносителей, объясняет: Россия обладает намного более крупным сектором нефтепереработки по сравнению с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК, что приводит к сезонному формиро­ванию избытка нефти и «большим колеба­ниям экспорта». Сен также отметила, что российский экспорт таких продуктов, как бензин, в третьем квартале 2017 года сни­зился на 1 млн баррелей в день по сравне­нию с уровнями годичной давности. Анали­тики вспоминают и недавнюю российскую рецессию, которая снижала внутренний спрос на нефть.

Теперь, как, впрочем, и следовало ожи­дать, дыру собираются заштопать. Когда мониторинговый комитет ОПЕК+, следящий за выполнением условий соглашения, пред­ложил отслеживать данные по экспорту, Россия не стала возражать, хотя министр энергетики Александр НОВАК заметил, что контроль за объемами экспорта нефти «будет представлять некоторые трудности с точки зрения точности данных». Тем не ме­нее в начале октября Новак прогнозировал, что объем экспорта нефти из России в 2017 году, «возможно», будет «чуть ниже уровня 2016 года».

России, если она собирается развивать сотрудничество с Саудовской Аравией, при­дется ограничение по экспорту нефти со­блюдать. Коллега Новака министр энергети­ки Саудовской Аравии Халед Аль-Фалих еще летом 2017 года призвал страны, участвую­щие в соглашении, решить проблему, свя­занную с расхождением между снижением добычи и увеличением экспорта. Но сколько продлится действие соглашения, пока не­ясно, а свой отдельный интерес Россия уже сумела реализовать.

Николай ВАРДУЛЬ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,33%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив