Газета "Кишиневские новости"

Новости

Праздник виноделов

Праздник виноделов
09 ноября
00:00 2017

Его весело отметили в Гагаузии

Вминувшее воскре­сенье в столице Га­гаузской автономии Комрате было нео­бычайно оживленно. Здесь состоялся Фести­валь вина, приурочен­ный к национальному празднику гагаузско­го народа «Касым», знаменующему окон­чание сельскохозяй­ственного года.

Нынешний фестиваль – юбилейный, десятый по счету, потому и получился он особенно масштабным и красочным. Праздник собрал, как никогда, много го­стей – более 8 тыс. человек, и не только жителей региона.

Тон фестивалю задал Президент­ский оркестр. Музыканты показали на­стоящее представление: они не только играли и маршировали под собствен­ный аккомпанемент, но и танцевали, не выпуская из рук инструментов. Затем с приветственным словом к собрав­шимся обратилась башкан Гагаузии Ирина Влах, одетая в национальный га­гаузский костюм: «Когда этот праздник только начинался, были скептики, кото­рые считали, что у него нет будущего. Мы свидетели того, как наш праздник становится краше с каждым годом. Мы хотим показать красоту гагаузского на­рода, наши традиции, нашу кухню и то, насколько гагаузы гостеприимны и хо­тят жить в мире».

На площади развернулись подво­рья всех населенных пунктов Гагаузии, где демонстрировались национальные костюмы, блюда, традиционные ремес­ла разных народов, населяющих регион – ведь в автономии живут не только га­гаузы, но и русские, украинцы, болгары. Центральное место занимало подворье башкана, тут на вертеле жарили целого барашка, на глазах у посетителей пекли вертуты и угощали всех желающих.

Свою продукцию представили около двадцати винодельческих предприятий, народные мастера устроили ярмарку, а местные артисты пели и танцевали до самого вечера. Было на что посмотреть и что попробовать. В завершение празд­ника были определены лучшие виноделы Гагаузской автономии.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,33%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив