Газета "Кишиневские новости"

Новости

С ША и Канаду приравняли к России

С ША и Канаду приравняли к России
02 ноября
00:00 2017

От Приднестровья в молдавском парламенте будет депутатов вдвое больше, чем от Западной Европы

В понедельник На­циональная комис­сия по формирова­нию одномандатных округов, возглавляе­мая бывшим пред­седателем Центриз­биркома Юрием Чоканом, утвердила окончательный вари­ант документа, рабо­та над которым шла почти два месяца.

Всего в стране будет создано 46 окру­гов: 11 в Кишиневе, по 2 в Бельцах, Гагауз­ской автономии и Приднестровье, 1 в Тара­клийском районе, 1 для запада (Европа), 1 для востока (Россия, СНГ, Китай и т.д.) и 1 для США с Канадой. Остальные на правобе­режье Днестра.

За итоговый вариант проголосовали 16 членов комиссии из 18. Социалисты воздер­жались, сославшись на то, что их предложе­ния не были услышаны. Член парламентской фракции Демпартии Евгений Никифорчук в ходе заседания отметил: у ДПМ в парламен­те самая большая фракция, а потому доку­мент будет принят в любом случае. Однако есть еще и промежуточная инстанция – пра­вительство. В среде оппозиции ходили раз­говоры о том, что уже на этом этапе в ито­говый вариант могут быть внесены какие-то изменения. Юрий Чокан несколькими днями ранее в ходе встречи с журналистами в клубе «Социальный резонанс» опроверг эти слухи. «Правительство может принять или не при­нять проект комиссии, но никак не изменить – в этом вся фишка, которую некоторые про­сто не понимают», – отметил Чокан.

На встрече бывшего главы ЦИКа с жур­налистами речь зашла и о количестве изби­рательных участков, которые необходимо от­крыть за границей. «Данный вопрос решается на уровне правительства, – пояснил глава ко­миссии, – предположим, премьер-министром станет политик, стоящий на пророссийских позициях. Тогда, вполне возможно, что в Ита­лии откроют 5 участков, а в Российской Феде­рации – 45. Этот вопрос ни больше ни мень­ше – политический. Кстати, по новому закону избирательные участки за рубежом получат по 5 тысяч бюллетеней, раньше было 3 тыся­чи». Юрий Чокан также рассказал о том, что некоторые проблемы, возникшие на выборах 2014 года, имели субъективный характер. В Лондоне, например, было два избирательных участка, на одном бюллетени закончились к четырем часам дня, а на втором, в посоль­стве, невостребованными оказались 1900. Нечто подобное наблюдалось и в Ленин­градской области. Юрий Чокан посоветовал избирателям заранее ознакомиться с ме­сторасположением избирательных участков и быть более активными.

Также бывший глава Центризбиркома поделился своим видением предстоящего референдума об отставке Дорина Киртоакэ с должности мэра столицы. После введения смешанной системы голосования порог явки для утверждения результатов выборов в пар­ламент был снят. Однако он учитывается при проведение местных референдумов. «В сто­лице проживают свыше 640 тысяч избирате­лей. Обязательная явка – одна треть. Это не менее 216 тысяч голосов. Из них за отзыв при­мара должны высказаться столько же, сколь­ко за избрание Киртоакэ, плюс один голос», – уточнил Юрий Чокан. Напомним читателям, в 2015-м году за мэра голосовали 163 570 че­ловек. Следовательно, «нет» градоначальнику должен сказать 163 571 горожанин.

На сегодня примерно столько человек проживают только в одном микрорайоне Ботаника (в 1984-м, 210 000 жителей), и в большинстве своем руководством города они совершенно недовольны.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив