Газета "Кишиневские новости"

Новости

АКУЛА ПРИДАЛА УСКОРЕНИЕ ДАЙВЕРУ

02 ноября
00:00 2017

Семь с половиной километров проплыл занимавшийся дайвингом у берегов Австралии 34-летний британец Джон Крэйг, спасаясь от тигровой акулы.

По словам мужчины, любопытная хищница некоторое время сопровождала его до берега. Как сообщает Би-би-си, яхта, с которой нырял Джон, отошла от берега на 7,5 км и встала в за­ливе Шарк (то есть «Акулья бухта»).

Крэйг погрузился с гарпуном, но, когда всплыл на поверхность, яхты рядом уже не было. Начавший было звать на помощь ныряль­щик вдруг заметил рядом с собой акулу: «Она была очень близко и проявляла любопытство — подплывала ко мне с разных сторон. Она пыталась определить, кто я и можно ли меня съесть».

Незадачливый дайвер рассказывает, что акула была доста­точно крупной — около 4 метров в длину.

— Тут я подумал, что мне конец: я на расстоянии четырех миль от берега, а меня преследует огромная тигровая акула. Я подумал, что все кончено, что так я и умру, — делится своей историей Крэйг. Напуганному британцу не оставалось ничего иного, как пуститься вплавь до далекого берега. Акула преследовала Крэйга в течение 15 минут, но не нападала. «Когда я оглядывался, я видел выплы­вающую из мглы акулью морду, которая почти касалась моих ласт, она следовала за мной», — вспоминает дайвер.

Как бы то ни было, присутствие морской хищницы сильно мо­тивировало пловца — и через три часа Крэйг достиг берега. От­туда он увидел самолеты и лодки, участвовавшие в поисковой опе­рации на море. Привлечь к себе внимание спасателей Джону не удалось, и он пошел пешком в направлении туристической базы. Лишь через полчаса бедолагу заметили с воздуха, а еще через некоторое время к берегу причалила лодка со спасателями.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,36%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,35%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив