Газета "Кишиневские новости"

Новости

Девиз: «Вперед!»

Девиз: «Вперед!»
26 октября
08:24 2017

ООО «LIANA» отмечает 30-летие

Тридцать лет – это для предприятия много или мало? Если учесть, что за последние четверть века многие фирмы успели не только родиться, но и прекратить свое существование, не выдержав плаванья в бурных волнах рынка, – возраст вполне солидный.

В ближайшее воскресенье тридцатую годовщину своего создания будет отмечать коллектив ООО «LIANA» – известный в республике производитель сумок разного назначения, рюкзаков и школьных ранцев. В канун юбилея мы встретились с директором предприятия Татьяной Федоровной СМОКИНЭ и поговорили о том, как все начиналось, о дне сегодняшнем и завтрашнем.

Кооператив союзного значения

– Предприятие возникло в 1987 году, когда начало активно развиваться кооперативное движение. Остановились на производстве кожгалантереи: тогда такой продукции остро не хватало, в Кишиневе ее выпускала только кожгалантерейная фабрика. В первое время шили не только сумки, но и кожаные плащи, юбки, ремни. Сотрудничали с Рыбницкой трикотажной фабрикой – изготавливали аксессуары для ее моделей. Но постепенно основным ассортиментом стали сумки.

Продукция пользовалась большим спросом и продавалась во всех уголках огромного Советского Союза, включая Крайний Север и Дальний Восток. Мы не успевали выполнять все заявки, и коллектив, в котором сначала было 30 человек, вырос до 100. Однако после распада СССР появились таможенные барьеры, и в результате у нас остался только внутренний рынок сбыта. Соответственно сократился и штат.

Главное – качество

– Сейчас в ассортименте – девяносто наименований продукции. Мы шьем сумки – дорожные, спортивные, повседневные, кейсы, школьные ранцы, столь популярные у молодежи рюкзаки. К слову, в сезон подготовки к новому учебному году школьный ассортимент составляет 50-60% всего объема выпускаемой продукции.

На пошив одной сумки уходит порой до двадцати наименований комплектующих – ткань, подкладка, замки, фурнитура и т.д. И все это не производится в Молдове, а импортируется. Мы приобретаем все материалы только хорошего качества, даже если они стоят дороже. Потому что именно на качестве мы делаем основной акцент.  Покупатели это ценят. Возьмем, к примеру, школьные ранцы. Они не только яркие и красивые, но и очень удобные. Облегченные, с ортопедической спинкой (соответствуют всем медицинским требованиям), хорошо стираются в стиральной машине, и очень прочные. Мы регулярно участвуем в школьных ярмарках, и в нынешнем году запомнился такой случай: женщина долго выбирала школьный ранец, я стала рассказывать ей о достоинствах нашей продукции, а она отвечает: «Я все знаю, ребенок уже три года ваш ранец носит, он совершенно целый, но надоел, хочется чего-то новенького». Вообще у нас в ассортименте есть 10-12 классических моделей, которые выпускаются все тридцать лет и пользуются неизменным спросом – это дорожные раскладные сумки на колесиках и спортивные сумки. Однако ассортимент обновляется постоянно, раз в два-три месяца появляется новая модель, чтобы идти в ногу с модой. И стараемся разные интересные фишки придумывать.

Наша продукция продается по всей республике. И, кстати, я замечаю, что те владельцы торговых точек, которые раньше нередко отоваривались в Одессе на знаменитом 7-ом километре, теперь обращаются к нам. И это радует. Рынок ведь наводнен дешевым китайским и турецким ширпотребом, стоит он бешеные деньги, а служит всего несколько месяцев. А продукция ООО «LIANA» несравненно более высокого качества и стоит в несколько раз дешевле этого, с позволения сказать, импорта. За счет этого на рынке большая конкуренция, но хотелось бы конкурировать с отечественными производителями, чтобы люди больше покупали молдавское.

Источник оптимизма – коллектив

– Нас знают многие в республике и нередко удивляются, что ООО «LIANA» еще существует. Но у нас сформировался прекрасный коллектив, благодаря которому удается сохранить предприятие, хотя работать приходится в непростых условиях. Все – специалисты высокой квалификации. Швеи Мария Порческу, Елена Нягу, закройщик Евгений Сафронов, мастер-технолог Наталья Флентя и многие другие – нареканий на их работу практически нет. Люди все очень ответственные, всегда откликаются, если нужно остаться сверхурочно или выйти в выходные. Мы – как единая семья, и это источник оптимизма. Я верю, что все в конце концов изменится к лучшему.

У ООО «LIANA» есть своя ниша на рынке, и мы ее уступать никому не собираемся. Наш девиз: «Вперед!».

Елена ЛИТОВЦЕВА.    

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,06%
GBP22,23–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,06%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив