Газета "Кишиневские новости"

Новости

Верный глаз и воля к победе

Верный глаз и воля к победе
26 октября
08:21 2017

Юные молдавские спортсмены-стрелки отлично выступили на чемпионате Украины

На днях из Винницы вернулась молдавская молодёжная сборная стрелков, принимавшая участие в открытом чемпионате Украины среди юношей и девушек до 20 лет. Специалисты и тренеры с удовлетворением отмечают: результаты этих состязаний свидетельствуют о том, что юные стрелки из Молдовы совершили впечатляющий скачок как в уровне собственно спортивной подготовки, так и с точки зрения морально-волевых качеств.

В этом году молодёжная сборная выехала в Винницу в составе десяти спортсменов, представлявших столичные спортивные клубы ЦСКА и «Динамо», Школу олимпийского резерва, а также спортивную школу №1 г. Бельцы. Все ребята и девушки состязались в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров – виде, входящем в разряд олимпийских видов спорта. Лучший результат среди молдавских спортсменов показал воспитанник тренера Светланы Мокриевой клуба ЦСКА Даниил Леонтян, ставший по итогам состязаний серебряным призёром чемпионата Украины.

Впрочем, Леонтян может считаться и неформальным обладателем «золота» чемпионата, поскольку был лучшим среди юношей по абсолютному количеству набранных очков – 575 из 600 возможных. И лишь в финале, в который вышли восемь стрелков, Леонтян незначительно уступил победителю, явно не справившись с волнением и будучи при этом одним из самых юных участников.

Отличный собственный  результат показал также Кирилл Ушанлы, ставший 12-м среди 67 спортсменов из 16 регионов Украины. Кирилл готовился к этим стартам под руководством тренера Олега Молдавана в СК «Динамо».

Весьма достойными следует признать и результаты выступления на чемпионате молдавских девушек-стрелков. Воспитанница спортивной школы №1, бельчанка Светлана Бутнарь (тренер Наталья Боровицкая) выбила 364 очка из 400 возможных, динамовка из Кишинёва Диана Куртяну (воспитанница Татьяны Молдаван) – 362 из 400 возможных.

«Не могу не отметить очень серьёзный прогресс у наших юношей. Если в прошлом году там же, в Виннице, Ушанлы был только 31-м, а Леонтян и вовсе в аутсайдерах, то на нынешнем чемпионате оба показали просто феноменальный рост уровня подготовки. Леонтян в своём юном возрасте уже, к слову, выполнил норматив на получение звания мастера спорта. За наших девушек тоже можно порадоваться. К тому же все наши юные спортсмены продемонстрировали замечательные волевые качества…», – говорит вице-президент Федерации стрельбы РМ Борис Емельянов.

Добавим, что в рамках этого открытого чемпионата Украины прошёл также Кубок Подолья, который в этом году был посвящён памяти советского и украинского стрелка, серебряного призёра Олимпийских игр 1972 года Бориса Мельника. Здесь стрелки из Молдовы и вовсе доминировали. Даниил Леонтян стал победителем в категории до 16 лет, а Диана Куртяну была также лучшей среди всех участвовавших в Кубке девушек до 16 лет.

По словам Бориса Емельянова, все последние старты, в которых принимают участие юные молдавские стрелки, следует рассматривать в русле подготовки к юношеским Олимпийским играм, которые пройдут в октябре 2018 года в Аргентине.  Однако прежде, в феврале будущего года, в Венгрии ребятам предстоит пройти квалификационный отбор на олимпиаду.

Дмитрий ТЕРЕХОВ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив