Газета "Кишиневские новости"

Новости

Все – на Запад!

Все – на Запад!
12 октября
00:00 2017

Конституция должна лечь под евроинтеграцию

То, что не удалось в свое время Гимпу и Филату, похоже, пытает­ся сделать Плахотнюк. В пятницу, на прошлой неделе, в парламенте было объявлено о создании рабо­чей группы, которая займется пе­ретряской Конституции. В 2010-м по этому пути уже шел и глава Ли­беральной партии, но эффект был нулевой. Попавший за решетку премьер любил порассуждать о необходимости изменения Основ­ного закона страны, но для него приоритетом оказались деньги, а не законотворчество.

Председатель парламента Андриан Канду и три его однопартийца – бывшие коммунисты Мариан Лупу, Виолетта Ива­нова и Сергей Сырбу – разработали проект закона, предполагающий создание рабо­чей группы для изменения Конституции. В документе говорится, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом «определяет новую эру в отношениях (РМ-ЕС, ред.) и яв­ляется подлинным признанием Республики Молдова в европейском пространстве».

Когда демократы хотят протолкнуть какую-то непопулярную в обществе идею, они ссылаются на то, что это не их задумка, а предшественников. Так Андриан Канду, представляя коллегам законопроект, со­общил: План действий Молдова-ЕС был принят в 2005 году коммунистами, тогда же парламент одобрил и декларацию о ев­ропейском светлом будущем нашей стра­ны. Казалось, спикер готов был заявить – молдавские демократы являются верными продолжателями дела Ленина-Воронина. Ранее представители партий, входивших в правящие альянсы, не раз вещали: именно ПКРМ приняла решение о сотрудничестве Кишинева с НАТО. Поэтому после комму­нистического «А» они лишь сказали: «Б», предлагая более тесные связи с Северо­атлантическим блоком.

Инициатива демократов категориче­ски не понравилась Владимиру Воронину. «То, что вы хотите сделать, – это юридиче­ски безграмотно. Здесь Конституция во­обще ни при чем», – уверен председатель ПКРМ. По его мнению, евроинтеграция не является законодательной нормой. Как считает другой коммунист Олег Рейд­ман, законопроект демократов разру­шает хрупкую стабильность в обществе. Ну, а социалист Влад Батрынча пошутил: «Раньше строили светлое коммунистиче­ское будущее, что теперь будем строить – светлое европейское?».

Были свои претензии к проекту и у правых. Михай Гимпу, например, засо­мневался в скорой перспективе вхож­дения Молдовы в Евросоюз. Поэтому он хотел бы посредством объединения с Румынией «зайти с тыла». Это положе­ние глава либералов и предложил внести в Конституцию. В свою очередь, Тудор Делиу, представляющий остатки разва­лившейся фракции ЛДПМ, напомнил кол­легам: в 2013 году Конституционный суд назвал румынский язык государствен­ным. По словам депутата, остается толь­ко внести это положение в существующий Основной закон.

Однако предложения правых были отклонены, и они в отместку не включили своих представителей в рабочую группу по трансформации Конституции. Таким же образом поступили и коммунисты, и социалисты. Так что работать над про­ектом будут лишь демократы и народ­ные европейцы Юрия Лянкэ. По словам Канду, законопроект необходимо раз­работать за полтора месяца, потом он уйдет в Конституционный суд. Там его будут рассматривать около полугода, и лишь летом депутаты смогут голосовать за новые пункты Конституции Республики Молдова.

Напомним, уже осенью 2018-го долж­ны пройти парламентские выборы. Если Основной закон будет изменен, то партии, призывающие к восточной интеграции, мо­гут быть на законном основании обвинены в антиконституционных действиях.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,15%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,12%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив