Газета "Кишиневские новости"

Новости

Откройте гостеприимную Молдову!

Откройте гостеприимную Молдову!
05 октября
00:00 2017

Президент пригласил в нашу страну российских туристов

На прошлой неделе в Молдове высадился внушительный десант представителей российского туристического бизнеса – более сорока человек. Они приехали, чтобы ознакомиться с достопримечательностями нашей страны и оценить перспективы привлечения сюда туристов из России.

Инициатором этого ознакомительного тура выступил посол России в РМ Фарит Мухаметшин, в администрации президента идею горячо поддержали, а глава государства взял мероприятие под свой патронат.

В течение нескольких дней гости из Москвы, Самары, Твери, Брянска, Мурманска, Орла, Тольятти, Смоленска и других российских городов путешествовали по республике, побывали в археологическом комплексе Старый Орхей, курортной зоне Вадул-луй-Водэ, знаменитых Криковских подвалах, осмотрели многие другие достопримечательности, побывали в Гагаузии и Приднестровье.

Своими впечатлениями российские специалисты туристического дела обменялись с молдавскими коллегами в ходе заседания круглого стола, прошедшего под девизом «Откройте гостеприимную Молдову!». На открытии выступил президент Игорь Додон. Приветствуя собравшихся, он сказал:

– Я рад констатировать, что хороший и конструктивный период в отношениях между Молдовой и Россией наступил. В течение этих дней иностранные гости смогли ознакомиться уже с некоторыми достопримечательностями Молдовы –  национальной кухней,  традициями и обычаями молдаван и других народов, проживающих в нашей стране. У Республики Молдова есть туристический потенциал, который нам следует максимально развивать. Несмотря на то, что число въезжающих в страну туристов растет, количество их остается небольшим. Продвижение туризма и развитие необходимой инфраструктуры являются для Молдовы приоритетом, и мы намерены работать в этом направлении для повышения туристической привлекательности нашей страны.

Вопреки всему, декларациям правительства и некоторых чиновников, хочу заверить, что Молдова красивая, дружественная и открытая страна. Мы хотим с вами дружить. Надеюсь, что об этом узнают все друзья и знакомые участников сегодняшнего мероприятия.

Затем слово взял Фарит Мухаметшин. По его словам, перед нашими государствами стоят важнейшие стратегические задачи по модернизации туристической отрасли, обеспечению конкурентоспособности российского и молдавского туризма, формированию имиджа наших стран как интересных, комфортных и безопасных туристических направлений. Дипломат выразил уверенность, что развитие таких двусторонних туристических связей будет вести к дальнейшему расширению прямых человеческих контактов, укреплению доверия и дружбы между нашими народами. Он отметил, что широкий обмен мнениями и опытом в этой области будет, во-первых, способствовать развитию взаимопонимания на уровне регионов, муниципалитетов, деловых и общественных организаций, а, во-вторых, станет органичным компонентом общей многогранной палитры развития отношений между Россией и Молдовой.

Гости высоко оценили туристический потенциал Молдовы, который пока используется далеко не полностью. Были названы и выявленные проблемы. В подготовке и осуществлении этого ознакомительного тура принял участие целый ряд молдавских туристических агентств. Их представители пришли к единому с российскими коллегами мнению, что возможности нашей страны можно и нужно развивать. И в качестве первого конкретного шага было предложено рассмотреть перспективу организации винных туров выходного дня из России в Молдову.

Глава государства выразил надежду, что нынешний ознакомительный тур по Молдове, а также проведение других мероприятий и событий с целью повышения значимости Республики Молдова придадут новый импульс развитию туризма в нашей стране, и пообещал и впредь поддерживать начинания такого рода.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив