Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый: «Молдова Плахотнюка стала центром притяжения для международных преступных группировок»

Ренато Усатый: «Молдова Плахотнюка стала центром притяжения для международных преступных группировок»
21 сентября
00:00 2017

Лидер «Нашей Партии» готовится обнародовать свидетельства криминальных связей между Координатором и Петром Порошенко

 

Наркотрафик, организованный че­рез территорию Молдовы, и достиг­шее апогея давление на примаров и советников – главные проблемы, волновавшие НП и её лидера в по­следние дни.

«Плахотнюк контролирует даже Порошенко»

Скандал, разразившийся после того как в понедельник ФСБ России сообщила о задержании крупной партии наркотиков, шедшей транзитом через Молдову, в тот же день в эфире телеканала «Россия 24» ком­ментировал лидер «Нашей Партии».

«Сегодня Молдавия стала центром при­тяжения для многих международных крими­нальных группировок. При этом, Таможенная служба, Пограничная полиция Молдовы пол­ностью контролируются Демпартией, при­надлежащей олигарху Владу Плахотнюку.

А Плахотнюк – главное молдавское зло, это человек, который ощущает себя хозяином Молдавии, у него, что называется, «в карма­не» все молдавские судьи, все прокуроры – не большинство, я подчёркиваю, а попросту все. Он сегодня уничтожает реальную оппозицию, которая борется против него, этот человек замешан в десятках преступлений в разных странах мира», – заявил Усатый.

Лидер НП квалифицировал положение дел в правоохранительных органах РМ как «катастрофическое»:

«Полицейские, которых Плахотнюк се­годня назначает на разные руководящие должности, – это люди, в свое время уво­ленные за контрабанду или за другие пре­ступления. Так, человека, занимающего должность Генерального прокурора, когда-то выгнали с работы за взятку…».

Усатый подчёркивает: Влада Плахотню­ка «прикрывают» не только его партнеры в Румынии, но и украинские партнеры, при­чем на самом высоком уровне.

«В ближайшие дни я намерен обнародо­вать документы о его криминальных связях с нынешним президентом Украины Петром Порошенко, который «отличился» у нас в Молдавии в период с 1996 по 2004 годы. А это – более десятка уголовных дел, копиями которых я располагаю.

Плахотнюк закрыл эти дела, он активно очищал Порошенко перед Майданом. Поэто­му я могу сегодня четко сказать на весь мир: Плахотнюк контролирует даже Порошенко несмотря на то, что Молдова маленькая стра­на по сравнению с Украиной. Криминальная деятельность Порошенко начиналась имен­но в Молдове», – заявил Усатый.

Он также добавил, что со стороны мол­давских властей на задержание в России группировки наркоторговцев «не последо­вало никакой реакции, кроме вяленького за­явления руководства Таможенной службы». И напомнил:

«В Молдавии уже несколько лет суще­ствует бизнес, связанный с анаболиками, там зарабатываются десятки миллионов долларов. При этом в СМИ неоднократно проходила информация о причастности к контрабанде наркотиков представителей ближайшего окружения олигарха и лидера правящей Демпартии Владимира Плахот­нюка».

Главный удар – по Бельцам

Одновременно с этими не слишком при­влекательными «международными высту­плениями» Молдовы внутри страны, похоже, достигло предела давление, оказываемое властью на неподконтрольные ей местные власти.

В конце прошлой недели десятки прима­ров и советников разных уровней от «Нашей Партии», собравшись перед зданием МВД в Кишинёве, обвинили лично Влада Плахот­нюка и возглавляемую им Демократическую партию в политических репрессиях и давле­нии на представителей оппозиции в местных органах власти. По многочисленным свиде­тельствам, эмиссары Демпартии пытаются шантажом и подкупом склонить примаров и советников «Нашей Партии» к предательству, к переходу в ДПМ или объявлению себя неза­висимыми, и эта деятельность носит центра­лизованный, спланированный характер.

«У «Нашей Партии» в настоящий момент около 50 примаров и более 900 советников. И они все могли бы вам рассказать такие же истории. Этот каток репрессии движется по всей Молдове, чтобы уничтожить «Нашу Партию», уничтожить ее лидера Ренато Уса­того. Сегодня все эти действия позволяют говорить, что режим Плахотнюка носит уже не просто мафиозный, воровской, гангстер­ский характер. Это в полном смысле слова террористический режим, потому что он перешел к террору против политической оп­позиции. По сути, режим Плахотнюка – это молдавский ИГИЛ», – заявил Чубашенко.

Он также вынужден был констатиро­вать, что внешние партнеры Молдовы «за­крывают глаза на беззаконие и беспредел, которые творит этот режим». Чубашенко напомнил, что в феврале 2017 года «Наша Партия» организовала конференцию с уча­стием дипломатических миссий, где было опубликовано множество доказательств и фактов политических репрессий со стороны режима Плахотнюка против оппозиционных местных властей.

«Особый удар режима приходится по Бельцам, им этот город как кость в горле. Они делают все, чтобы лишить большинства и не дать мэру Ренато Усатому вернуться в город», – утверждает Чубашенко.

По словам муниципального советника Бельц Николая Григоришина, местные из­бранники от «Нашей Партии» подвергаются беспрецедентному давлению. Он рассказал, что под колоссальным давлением бельцкий советник Верджилиу Продан был вынужден сложить мандат:

«Ему начали угрожать и поставили усло­вие: либо он присоединяется к Демпартии, либо объявляет себя независимым. Продан этого не сделал, поступив как настоящий мужчина»…

Другой вопиющий случай произошёл недавно в селе Яргора, примар которого Еуджен Мутаф, также избранный от «На­шей Партии», признан подозреваемым «в попытке убийства» местного священника, который неделей ранее был задействован в кампании по дискредитации Фонда «Ренато Усатый».

«Это дело основано на лживых заявле­ниях священника Валериу Пиструй. Вчера, кроме прочего, было установлено, что у них нет никаких доказательств», – подчеркнул Мутаф, в то время как другой местный из­бранник из Леова – Сергей Томша – напом­нил, что он также уже оказывался жертвой полицейского произвола.

Как резюмировал вице-председатель «Нашей Партии» Илиан Кашу, олигарх Вла­димир Плахотнюк намерен уничтожить по­следние очаги сопротивления режиму и раз­вернул настоящий террор против «Нашей Партии».

«Несмотря на террор и репрессии»

По итогам было принято специальное «Обращение примаров и советников «На­шей Партии» в связи с беспрецедентным террором, развязанным режимом Плахот­нюка». В котором, в частности, говорится:

«На прошедшей в феврале этого года Конференции примаров и советников «На­шей Партии» были приведены многочис­ленные подтверждения беспрецедентных репрессий против оппозиции со стороны полицейской, прокурорской, судебной машины захватившего Молдову режима Плахотнюка. В апреле делегация «Нашей Партии» посетила Страсбург, чтобы про­информировать европейские структуры о грубом попрании демократии, законности и прав человека в Молдове. Мы издали бро­шюру «Политические репрессии и полити­ческие заключенные в Молдове», в которой рассказывается о более чем 100 уголовных делах, сфабрикованных против 50 руково­дителей, членов и активистов «Нашей Пар­тии», приводятся многочисленные примеры преследования других оппозиционных сил. К сожалению, с тех пор ситуация не только не улучшилась, но быстрыми темпами де­градировала. В последние недели на «Нашу Партию» обрушилась новая волна террора, цель которого – полностью уничтожить одно из ведущих оппозиционных формирова­ний».

При этом, в «Нашей Партии» с гордо­стью заявляют, что, несмотря на чудовищ­ное давление, «сломались лишь единицы».

«Режим развернул гнусную кампанию по блокированию и дискриминации мест­ных органов власти, руководимых предста­вителями «Нашей Партии», по запугиванию, шантажу и подкупу ее местных избранников. К сожалению, кто-то из наших примаров, советников не выдержал и сломался. Но их считанные единицы. Сегодня, как и раньше, мы уверены, что большинство из 50 прима­ров и более 900 советников «Нашей Партии» не продадутся за тридцать плахотнюковских сребреников. Обезумевший режим Плахот­нюка превратился в террористическую ор­ганизацию, в «молдавский ИГИЛ», ведущий войну против собственного народа. Заказ­ные уголовные дела, карманная юстиция и прочие уродливые феномены, присущие захваченному государству, затрагивают не только членов «Нашей Партии», но и тысячи обычных молдавских граждан. Все эти без­закония творятся в самом центре Европы, под флагами Европейского союза и лозун­гами «европейской интеграции», – говорит­ся в «Обращении».

Упомянуты и «зарубежные партнёры»

«Не хочется верить в то, что США и ЕС сознательно поддерживают узурпировав­ший власть в Молдове воровской режим, который использует против оппозиции бандитские методы. Но пока вся поддерж­ка со стороны зарубежных партнеров дает зримые результаты только в консолида­ции правящей преступной группировки. Во всех «реформах» у властей полный провал, и только в укреплении своей диктатуры они преуспели. Неужели скрытая цель зарубеж­ной поддержки этой якобы «проевропей­ской» власти заключается в том, чтобы такие организации, как «Наша Партия», оказались в «черном списке» у режима?

«Наша Партия» возникла и продолжает действовать как партия борьбы с преступ­никами, оккупировавшими Молдову. В этой борьбе мы можем потерять некоторых чле­нов, но мы не пойдем на поклон к Плахот­нюку, на соглашательство с ним ради спо­койствия и личного комфорта. Мы еще раз призываем всех примаров и советников, вне зависимости от их политической окраски, объединить усилия в борьбе с беззакония­ми, чинимыми правящим режимом. Мы про­должим нашу борьбу, несмотря на террор и репрессии, на попытки запугать и коррум­пировать наших членов», – такими словами завершается это «Обращение».

С грубейшими нарушениями

В понедельник стало известно, рас­смотрение дела избранного от НП примара Бессарабки Валентина Чимпоеша вновь от­ложено. Оно, среди уже огромного количе­ства уголовных дел, возбужденных против руководства и активистов «Нашей Партии» являет собой ярчайший пример царящего в молдавской юстиции беспредела.

Несколькими днями ранее адвокаты вновь обратили внимание общественности на незаконность возобновления уголовных дел как против председателя «Нашей Пар­тии», Ренато Усатого, так и против активиста политформирования Феликса Гринку.

«Дела возобновлялись с грубейшим нару­шением законодательства. Судьи игнорируют решение Конституционного суда и поправки, внесенные в Уголовно-процессуальный ко­декс. Уже на этом этапе мы можем говорить об избирательном характере юстиции», – утверждает адвокат Иван Черга.

Он подчеркнул, что защите пришлось обратиться даже в парламент Молдовы.

«Парламент подтвердил нашу позицию. Однако нам удалось выяснить, что существу­ет письмо, в котором Генеральный прокурор фактически дает указания судам. Получает­ся, что генпрокурор подвергает сомнению компетенции Конституционного суда, ко­торый в своем решении руководствовался европейской практикой…», – заявил Черга.

Защита председателя «Нашей Партии» провела параллель с фигурантами различ­ных уголовных дел, возбужденных по факту коррупции:

«За коррупцию они отделываются штра­фом и выходят на свободу. Ренато Усатый и активисты партии находятся под постоян­ным наблюдением со стороны органов уго­ловного преследования. Имитируются раз­личные обстоятельства, которые не находят никакого подтверждения, но держат партию под постоянным давлением…».

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,01–0,60%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив