Газета "Кишиневские новости"

Общество

МУТАНТА НАДО ЗНАТЬ В ЛИЦО

МУТАНТА НАДО ЗНАТЬ В ЛИЦО
21 сентября
00:00 2017

«Сюрпризы» эпидсезона: грипп гонконгский, «Мичиган». Что еще?

Грипп по праву считается одной из самых острых проблем осени и зимы. Нынешний эпидсезон не исключение. Гриппозная инфекция особенно опасна для групп риска (детей и стариков). Причем не­редко грипп мутирует, а это означает, что эффективной вакцины именно от этого штамма-мутанта мо­жет и не быть. В этом году эпидемиологи предрекают угрозу нескольких вирусов гриппа, в том числе гонконгского, который представляет собой штамм вируса А (нередко протекает в сложной форме). Но самое опасное при этом вирусе — стремительно нарастает тяжесть состояния, и быстро могут развиться бронхит, пневмония, а также самые тяжелые последствия — отек легких и мозга. Но и это еще не все «сюрпризы» текущего эпидсезона: специалисты ВОЗ предполагают, что в этом году не менее опасным может быть и вирус «Мичиган». Чем и как будем спасаться?

«Каждому надо знать, какой грядет грипп…»

Ежегодно мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: как только наступают холода, сразу обостряется заболеваемость ОРВИ и гриппом. Именно в это время года происхо­дит регулярный всплеск различных вирусных инфекций. Что неудивительно: осень всегда сопровождается температурными скачками, ветрами, дождями. Но расцветают пышным цветом не только респираторно-вирусные инфекции, каждый год на наши головы свали­вается грипп, пришедший из дальних стран, да еще и мутировавший. И чтобы как-то обе­зопасить себя от этого коварного пришельца, надо бы каждому знать, какой грядет грипп, его «повадки», последствия, способы лечения. А главное, конечно, как его предупредить, не заболеть или хотя бы снизить его опасные для здоровья разрушительные последствия.

Как пояснили эпидемиологи, разновид­ность, например, гонконгского вируса гриппа сопровождается следующими симптомами: высокая температура, головная боль, боль в горле, ломота в теле, общее плохое самочув­ствие и др. По сути, эти признаки заболевания присущи любой форме гриппа. Но есть и осо­бенность: при гонконгском тяжесть состояния зачастую стремительное нарастает, нередко развивается бронхит, а затем и пневмония.

И это еще не все «сюрпризы» эпидсезо­на осень–зима-2017/2018: специалисты ВОЗ полагают, что в этом году не менее опасным может стать и вирус «Мичиган».

Как предостерегают эпидемиологи, при всех видах вирусов гриппа людям надо бы знать врага в лицо и быть начеку: заподозрили грипп — срочно вызывайте врача. Особенно надо быть бдительным, если течение гриппа тяжелое, когда катаральные явления, как го­ворят в народе, спустились вниз, в бронхи, в нижние дыхательные пути; если уже раз­вилась пневмония; если появилась одышка либо затрудненное дыхание во время покоя; у детей до пяти лет — «свистящее» дыхание. Далее могут развиться отек легких и даже отек мозга, предупреждают специалисты, что и приводит к смерти. Если вовремя не вы­звать врача и не лечиться, может развиться серьезное осложнение, особенно у детей до пяти лет, беременных женщин, людей немо­лодых с хроническими заболеваниями серд­ца, легких и др.

Надо знать также, что в воздухе вирус гриппа сохраняет свою жизнеспособность и представляет инфекционную опасность в течение нескольких часов, а на поверхностях мебели и пр. — до четырех суток. Но вирус чувствителен к дезинфицирующим химиче­ским средствам, высоким температурам, осо­бенно к УФ-излучению.

Полностью избежать простудных заболе­ваний осенью и зимой, особенно в организо­ванных детских дошкольных и школьных кол­лективах, конечно, не удастся, но уменьшить вероятность массового поражения людей гриппозной инфекцией возможно.

Больных детей и учителей в школу не пускать

Эпидемиологи не устают повторять: са­мые эффективные способы профилактики ОРВИ и гриппа в образовательных организа­циях — «грамотно спланированные, вовремя и в полном объеме проведенные организа­ционные и противоэпидемические меропри­ятия в соответствии с СанПиН («Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразователь­ных организациях»).

Профилактические мероприятия, конеч­но, надо начинать проводить до сезонного подъема заболеваемости гриппом. То есть до начала осени. Но соблюдать санитарно- эпидемиологические правила очень важно сейчас. О чем речь? Согласно рекоменда­циям, в школах и детских садах надо «строго соблюдать температурный режим в помеще­ниях, контролировать бесперебойную работу системы вентиляции (с очисткой и контроли­рованием эффективности ее работы не реже 1 раза в год)», а также «контролировать эф­фективность работы бактерицидных устано­вок, обеспечивающих дезинфекцию воздуха в помещениях в присутствии людей»; обеспечи­вать «правильную организацию питания, ис­ключающую скопление большого числа детей во время обеденного перерыва и переуплот­нение столовых, а также рациональную орга­низацию питьевого режима»…

Правила конкретные и очень важные, они касаются руководителей детских и школьных учреждений. А главное, требуют неукосни­тельно соблюдения. Правда, слабо верится, что везде следуют этим «буквам закона». И на­прасно. ОРВИ и грипп «заболевания высоко­контагиозные, быстро передаются от больно­го человека здоровому и при несоблюдении санитарно-противоэпидемического режима способны формировать устойчивые очаги инфекции в организованных коллективах». Что мы нередко и наблюдаем, когда во время эпидемий гриппа закрываются на карантин целые школы и детские сады.

Чтобы этого не случилось, установлены строгие правила для заболевших: как для де­тей, так и для взрослых. Для персонала: «Обя­зательное соблюдение масочного режима со сменой масок через каждые 3–4 часа работы. Персонал с признаками заболевания гриппом и ОРВИ к работе с детьми не допускается. В детский коллектив сотрудники допускают­ся только после клинического выздоровления, но не ранее 7 дней с момента появления сим­птомов заболевания».

И для заболевших детей во время эпи­демии прописан своеобразный «фильтр»: его должны организовать медработники школ и детских садов. «Необходимо строго соблю­дать правила приема детей в образователь­ное учреждение», указано в рекомендаци­ях. Нужно обеспечить работу ежедневного утреннего фильтра, когда перед приемом в коллектив работник образовательного учреж­дения опрашивает родителей о состоянии здоровья детей. Осматривает детей и при необходимости измеряет температуру тела. Это нужно делать каждый день для выявле­ния наиболее ранних признаков заболевания и недопущения больных детей в коллектив. Соблюдение принципа групповой изоляции в детских садах и яслях также значительно снижает риск распространения инфекции в другие группы».

Кстати, инкубационный период при грип­пе составляет от нескольких часов до несколь­ких суток. И так как источником инфекции при ОРВИ и гриппе служит заболевший человек, больные дети или сотрудники не должны по­сещать организованные коллективы. «Недопу­щение больных в коллектив и своевременная изоляция заболевших от здоровых людей — важные моменты в профилактике ОРВИ и гриппа», — подчеркивается в документах.

«Прививка убережет от гриппа и сохранит жизнь»

Но самым эффективным способом борь­бы с гриппом специалисты считают «фор­мирование специфического иммунитета, который вырабатывается у человека после прививки». Вакцинация помогает уберечься от гриппа в 70–100% случаев, считают они. Детям прививки против гриппа разрешается делать начиная с 6‑месячного возраста. Но очень важно, чтобы перед прививкой ребенка обязательно осмотрел врач. Это необходимо сделать для того, чтобы, во-первых, доктор оценил состояние здоровья ребенка на мо­мент иммунизации и выявил наличие у него противопоказаний к вакцинации против грип­па, если таковые имеются.

В гриппозный сезон важно также (всем без исключения) принимать витамины, пить больше жидкости, проветривать помещения и почаще гулять на воздухе. Вероятность за­болеть в закрытом помещении при скученно­сти людей резко возрастает. «Интенсивность инфицирования напрямую связана с интен­сивностью воздухообмена в помещении: чем чаще обмен воздуха, тем меньше в нем кон­центрация вирусов и ниже вероятность забо­левания», — считают эпидемиологи.

А еще — регулярно проводить влажную уборку помещений. В детских коллективах еще и все дезинфицировать: поверхности мебели, игрушки, посуду и пр. Согласно санитарно-эпидемиологическим требовани­ям по соблюдению режима в детских учреж­дениях обязательно «наличие в достаточном количестве средств индивидуальной защиты: одноразовые маски, бумажные полотенца, одноразовые носовые платки».

Советы эпидемиологов на каждый день:

— по возможности избегайте многолюд­ных мест, компаний друзей или знакомых;

— исключите на время посещение дис­котек, клубов и других развлекательных ме­роприятий;

— в местах скопления людей и при близ­ком контакте с ними (на лекциях в аудитории, на занятиях в учебном классе, в библиотеке, в общественном транспорте или магазине) носите маску, защищающую нос и рот;

— старайтесь не прикасаться руками к своему носу, рту, глазам;

— не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым плат­ком), чужим мобильным телефоном — на них могут быть вирусы гриппа;

— чаще мойте руки с мылом;

— проветривайте жилые, учебные и ра­бочие помещения, проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств;

— ежедневно включайте в свой рацион овощи и фрукты, пейте побольше жидкости, особенно ягодных кислых морсов, фруктовых соков;

— больше спите и отдыхайте;

— ежедневно гуляйте на свежем возду­хе.

Все это повысит устойчивость вашего ор­ганизма к простудным заболеваниям.

А при появлении первых симптомов грип­позного заболевания (повышение температу­ры тела, головная боль, боли в горле, насморк, кашель, рвота, жидкий стул и др.) не ходите на занятия и на работу, останьтесь дома и не­медленно вызовите врача из поликлиники или «скорую помощь».

Помните: грипп начинается остро, с рез­кого подъема температуры (до 38–40°C) с су­хим кашлем или першением в горле. И сопро­вождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках (насморк обычно начинается спустя три дня после снижения температуры тела). Кашель может сопрово­ждаться болью за грудиной.

Народные средства

От сильного кашля (можно избавиться за три дня). Рецепт: отварить 5–6 небольших картофелин в мундире. Воду не сливать, а бросить туда по щепотке трав ромашки, шал­фея, липы, календулы, листьев эвкалипта (или хотя бы только ромашки). Горячую картошку помять, все размешать, добавить 1 ч. ложку соды. Сесть возле кастрюльки, укрыть голову полотенцем и дышать парами около 10 минут. После ингаляции минут 10–20 посидеть укры­тым. Проделать так дня три. (Противопоказа­ние: при температуре, даже невысокой, такую процедуру проводить нельзя.)

От отита. Рецепт: из широкого бинта размером с ладонь (бинт в два слоя) сшить четыре мешочка и заполнить их аптечной ро­машкой. Два мешочка положить на горячую сухую сковороду, разогретую на плите, и те­плыми прикладывать их к ушам. За это время нагреются два других мешочка. Менять по мере остывания. На ночь два теплых мешочка оставить около ушей под легкой шапочкой или платком. Боли уйдут, а вместе с этим придет выздоровление.

Комментирует лор-врач Ирина НОВИ­КОВА: «Ромашка аптечная (цветки) действи­тельно хорошо помогает при простуде, гриппе и даже при их осложнениях, так как содержит эфирные масла. Доказано: помогает основ­ной компонент этих эфирных масел (хама­зулен), который обладает анальгетическим эффектом и на 70% уменьшает болевые ре­акции. Но не только: это вещество обладает также противовоспалительным и противоми­кробным действием. Поэтому ромашка, в том числе в мешочках, в нагретом виде помогает не только при отитах, но и при ангинах, уши­бах, артритах. Конечно, в этом случае дей­ствует и тепло. Но если ромашку подогревать более двух раз, то можно рассчитывать толь­ко на действие тепла, так как эфирные масла улетучатся».

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,62%
GBP22,23–0,34%
UAH0,45–0,25%
RON3,83–0,52%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив