Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вперед в прошлое

Вперед в прошлое
21 сентября
00:00 2017

Театр имени Чехова предлагает взглянуть на далекие события современным взглядом

Республиканский русский драматический театр имени Чехова открыл новый сезон последней премьерой сезона предыдущего – спектаклем «Выстрел в спину» в постановке народного артиста РМ Иосифа Шаца по пьесе-притче Александра Володина «Две стрелы».

Автор назвал свое произведение «детектив Каменного века». Сюжет, на первый взгляд, действительно чисто детективный. При неизвестных обстоятельствах двумя стрелами в спину был сражен соплеменник. Древние люди расследуют: кто же мог совершить злодеяние? Почерк убийства указывает на соседнее враждующее племя, что, собственно, и логичнее всего предположить. Однако выясняется, что выпущенные стрелы принадлежат кому-то из своих! А убийство произошло как раз накануне того дня, когда жертва собиралась выступить перед племенем и сообщить что-то важное. В результате испокон века живущие вместе сородичи расколоты на два лагеря. Есть и еще одна прослойка – колеблющихся и «жалостливых». Но ни те ни другие так ни к какому лагерю и не примкнут, – они, в конце концов, тупо пойдут за «победителем», который их вообще в расчет не принимает. В общем, в ходе самого первого на Земле детективного расследования выясняется, что зависть и честность, предательство и великодушие, подлость и благородство существовали уже в Каменном веке.

Словом, все старо как мир. Проходят годы, столетия, тысячелетия, а в человеческих отношениях, в сущности, ничего не меняется. Потому пьеса-притча Александра Володина о зарождении этих отношений, смешная и трогательная, острая и даже трагичная, актуальна и сегодня, через полвека после ее написания.

В спектакле во всем угадываются события нашей сегодняшней жизни. На самом деле племени вовсе не интересно узнать, кто в действительности выпустил эти злосчастные стрелы. Виновный по кличке Ушастый (Николай Незлученко) уже назначен, и теперь делается все, чтобы подтвердить это: фабрикуются обличающие его улики, бедного юношу убеждают признаться в том, чего он не совершал, обещая в обмен дать ему возможность тайно покинуть племя. И никто не хочет слушать его объяснений. Даже Глава рода (мастер искусств РМ Юрий Андрющенко), который прекрасно знает, что Ушастый не причастен к преступлению, не в силах противостоять напору Человека боя (Денис Перев) и Красноречивой (Ольга Бояркина-Косницер), решившим установить в племени новый порядок.

В спектакле интересное оформление (сценограф – народный артист РМ Юрий Матей), создающее особую атмосферу, много пластики (хореографы Лилиан Карауш и Марианна Дроздова) и музыки (звуковое оформление Анастасия Костин), актеры красиво и с удовольствием двигаются. Но, к сожалению, за чисто внешними средствами выразительности теряются истинно актерские краски. Все персонажи (за исключением, пожалуй, Вдовы Марианны Дроздовой) кажутся одинаковыми, мало чем отличающимися друг от друга. Может быть, в этом и состоял замысел режиссера – ведь серой массой легче управлять? И все же хотя бы образы главарей хотелось видеть более яркими.

Тем не менее, постановка производит впечатление, заставляет задуматься о том, что, хоть мы и продвинулись в технологическом плане, наш интеллект не сравним с примитивным умом человека из Каменного века, однако под всем этим скрываются те же желания, те же проблемы и те же демоны, что и тысячелетия назад. И что надо уметь за масками, которые общество надело на себя в ходе истории, видеть и ценить чистые эмоции и искренние чувства.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,01–0,06%
GBP22,04–0,03%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,07%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив