Газета "Кишиневские новости"

Новости

Генералам Устав не писан

Генералам Устав не писан
14 сентября
00:00 2017

Чему научат на Яворовском полигоне молдавских военнослужащих?

Кустами, огородами, обходными путями, пятьдесят семь молдавских военнослужащих добрались на прошлой неделе до Яворовского полигона во Львовской области, где проходят украино-американские учения Rapid Trident-2017. Об этом с облегчением сообщил публике ответственный за связи с прессой ВСУ подполковник Антон Миронович.

Учения – свет?

В маневрах принимают участие две с половиной тысячи военнослужащих из 15 стран. С 11 по 23 сентября они, в том числе и наши бойцы, будут обучаться «эвакуации по воздуху, выброске с парашютом и материально-техническому обеспечению» подразделений, сообщил на брифинге командующий ВВС США в Европе Тод Уолтерс. В молдавских военно-воздушных силах, помимо прочего, есть два АН-2 из прошлого века, так что наши солдаты смогут использовать навыки, приобретенные на Украине, дабы  на родине прыгать с допотопных кукурузников с парашютом. Эти АНы  рассчитаны на 12 человек. Поэтому тактический десант вряд ли удастся  организовать, но партизанский отряд под Кагулом высадить можно.

Без срока давности

На прошлой неделе из-за учений Rapid Trident-2017 в Кишиневе разра-зился скандал. Президент запретил нашим военнослужащим выезжать на Яворовский полигон. Однако правительство решилось на  конфронтацию с Главнокомандующим Вооруженными силами и вынудило генералов в нарушение Устава пойти против прямого приказа высшего начальства. За подобное преступление в военное время применялись самые жесточайшие кары, вплоть до расстрела. Разумеется, молдавские военачальники получили гарантии, что не понесут  ответственности за содеянное.  В ближайшее время, скорее всего, так и будет, но некоторые противоправные действия не имеют срока давности, и кому-то из армейских чинов вся эта заварушка может аукнуться позже.

Армия как тормоз

С другой стороны, армия республике за годы независимости ничего, кроме вреда, не приносит.  Судите сами: если бы не было в 1992 году такого инструмента, как вооруженные силы, решилось бы правительство Мирчи Друка на обострение отношений с Тирасполем? Наверняка пошли бы навстречу просьбе Левобережья создать там свободную экономическую зону. Вот вам и единая страна. Реализация в 1992 году тридцати четырех Миг-29, доставшихся нам с обретением независимости, позволила бы легче пережить экономический кризис начала 90-х. Все 26 лет независимости мы просто впустую тратили на армию немалые деньги, хотя ими можно было бы распорядиться куда разумнее. Отказавшись от вооруженных сил, наша страна преподала бы какой-то урок остальному миру. Глядишь, после нас и Монголия, находящаяся в схожих условиях между Россией и Китаем, отказалась бы от армии. Упустили мы историческую миссию…

Александр ТОКАРСКИЙ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив